Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

С подачи полиции

Городок ОМОНа в Тольятти строят специалисты по самарским ТЮЗам

Сейдамет Абреков

ООО «Дизайн. Строительство», генеральным директором которого является Владимир ЛАПАДА, стало победителем торгов на достройку городка ОМОН в г. Тольятти. Уверенности в том, что именно эта компания будет достраивать объект, добавляет то, что организация Лапады в качестве субподрядчика уже строит городок ОМОН. Общая стоимость работ превышает 1 млрд р. Генподрядная организация — ФГУП «РСУ МВД России», имеющая возможность заниматься строительством самостоятельно, почему-то привлекла в качестве субподрядчика именно «Дизайн. Строительство». Параллельно со строительством городка ОМОН «Дизайн. Строительство» ведет реконструкцию ТЮЗа «СамАрт» в г.о. Самара. Есть основания полагать, что в обоих случаях компания Лапады имеет возможность привлекать технику РСУ МВД России.

Полицейские-строители

Главное управление (ГУ) МВД Российской Федерации по Самарской обл. раскрыло информацию относительно осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в тендере на завершение строительства объекта «Городок ОМОН ГУВД по Самарской обл. (дислокация г. Тольятти)». Городок ОМОН находится по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Ларина, юго-восточнее территории МУП «Зеленстрой». Таким образом, единственный поставщик выполнит строительно-монтажные работы, поставит оборудование и сдаст объект в эксплуатацию за сумму чуть более 253,2 млн р. в срок до 20 сентября 2015 г.

Кто именно станет единственным поставщиком, в извещении не указывается. Однако, не боясь ошибиться, можно спрогнозировать, какие лица будут иметь отношение к освоению бюджетных средств. Так, сегодня на данном объекте, где уже идут строительно-монтажные работы, размещена информация следующего содержания: «Городок ОМОН ГУВД по Самарской обл. Заказчик: ГУ МВД России по Самарской обл. Генеральный подрядчик: ФГУП «РСУ МВД России». Строительство ведет: ООО «Дизайн. Строительство». Т. е. подряды на освоение бюджетных средств получает ФГУП «РСУ МВД России», а реальные работы ведет частная организация. При этом на объекте можно обнаружить объявления о том, что требуются рабочие строительных специальностей.

О чем это говорит? О том, что в ГУ МВД по Самарской обл., похоже, разработана занимательная схема реализации подрядов. Сначала на безальтернативной основе заказ отдают в пользу ФГУП. Причем по максимальной цене. Потом уже РСУ МВД России (Ремонтно-строительное управление) проводит выбор подрядчика. Что касается вышеназванного тендера на 253,2 млн р., объявленного ФГУП, то вряд ли его победителем не станет ООО «Дизайн. Строительство», раз уж оно уже ведет работы. Стоит отметить, что в открытых источниках содержится информация о том, что более ранний контракт на работы по строительству в Тольятти городка ОМОН был заключен еще 16 августа 2012 г. по цене около 805 млн р.

Компания Владимира Лапады увлеченно трудится в интересах полиции
Компания Владимира Лапады увлеченно трудится в интересах полиции

А сами без рук

При этом весьма странно, что РСУ МВД России понадобилось нанимать коммерческую организацию для строительства этого объекта. Ведь это ФГУП, директором которого является Алексей Смык, имеет в Самаре свой ремонтно-строительный филиал. Согласно интернет-сайту «РСУ МВД России», данное ФГУП, в частности: «Создано в 2006 г. с целью выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по поддержанию мобилизационных мощностей МВД России, строительства объектов, обеспечивающих оборону, безопасность и правопорядок государства, а также выполнения работ на объектах жилищной и социальной инфраструктур федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления». Совершенно очевидно, что для выполнения этих задач ФГУП располагает соответствующими техническими и кадровыми возможностями.

Поэтому факт передачи строительства городка ОМОН сторонней коммерческой организации выглядит очень странно. Со стороны это очень похоже на то, что бюджетные средства, выделенные на строительство, осядут в ООО «Дизайн. Строительство», а техническое сопровождение строительства будет нести все же ФГУП, вместе с реальными затратами на стройку. Похоже, что все, чем ограничивается роль ООО «Дизайн. Строительство», это поиск работников строительных специальностей. Вероятно, даже гастарбайтеров.

И о детях не забыли

Косвенно версию о том, что ООО «Дизайн. Строительство» — это не более чем прокладочная организация, главной целью которой является распределение бюджетных средств, подтверждает тот факт, что данная организация мало известна на строительном рынке Самарской обл. Но при этом с 1 сентября 2014 г. ООО «Дизайн. Строительство» получило право запроектировать и реконструировать здания Самарского театра юного зрителя (ТЮЗ) «СамАрт». Речь идет о II и III пусковых комплексах ТЮЗа «СамАрт». За эти работы «Дизайн. Строительство» получит из бюджета почти 534,4 млн р. Примечательно, что компания выиграла соответствующий тендер на безальтернативной основе: ее заявка оказалась единственной.

В Самаре существуют две организации под названием ООО «Дизайн. Строительство». В одной Владимир Лапада директор и владелец доли 50%, в другой — только директор. Учредителями второго ООО «Дизайн. Строительство» являются Наталья Скитневская и Олеся Скитневская. Наталья Скитневская также является совладельцем самарского ООО «ЛЕГМАШ», где в числе соучредителей с апреля 2014 г. присутствует Эдуард Шматков.

Эта цепочка связей говорит в пользу того, что ООО «Дизайн. Строительство» может действовать в орбите интересов самарского бизнесмена Шматкова.

Показательно, что крупные заказы с участием ООО «Дизайн. Строительство» — на реконструкцию ТЮЗа и строительство городка ОМОН практически совпали по времени. Стоит заметить, что ООО «Дизайн. Строительство» имело отношение к ТЮЗу еще до 1 сентября 2014 г. Так, в решении Арбитражного суда Самарской обл., вынесенном 22 апреля 2013 г., по делу №А55-961/2013 по этому поводу, в частности, говорится: «Проводится реконструкция здания театра «СамАРТ». Реконструкцию объекта ведет ООО «Дизайн. Строительство». При строительстве второй очереди, при производстве работ по ограждению строительной площадки указанной организацией был установлен забор на проезжей части ул. Братьев Коростелевых для технических нужд и работы автокрана. Данные обстоятельства зафиксированы в акте выявленных недостатков в содержании дорог от 13 декабря 2012 г.».

Именно в 2012 г. ООО «Дизайн. Строительство» стало упоминаться с привязкой к теме строительства городка ОМОН в Тольятти. Таким образом, не трудно предположить, раз уже этой компании удалось выстроить взаимоотношения с ФГУП «РСУ МВД России» и ГУ МВД по Самарской обл., то при реконструкции здания ТЮЗ «СамАРТ» также могут быть использованы техника и кадры этого ФГУП. Таким образом, общий объем средств, который может проходить через «Дизайн. Строительство» только на теме строительства и реконструкции двух объектов, уже может измеряться миллиардами. Затраты же этой компании, судя по всему, куда меньше. Неплохой получается «бизнес», больше напоминающий тот, что в народе именуется «обнал».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КОТКОВ, и. о. заместителя начальника Главного управления МВД России по Самарской обл.

- Строительство объекта «Городок ОМОН ГУВД по Самарской обл. (дислокация г. Тольятти)» ведется для обеспечения необходимых условий организации несения службы, повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников спецподразделений и создания необходимых условий для обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Самарской обл. Работы на объекте капитального строительства ведутся в соответствии с графиком производства работ. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован в 2015 г. ... Дополнительно сообщаю, что УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. информация в отношении ООО «Дизайн. Строительство» отсутствует. Кроме того, информирую Вас, что комментирование деятельности ФГУП «РСУ МВД России» и ООО «Дизайн. Строительство» не входит в компетенцию ГУ МВД России по Самарской обл.