Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Палки в колеса

Чиновники мэрии Тольятти мешают реконструкции ТЦ «Восход»

Сейдамет Абреков

11 ноября мэрия г. о. Тольятти продолжила предпринимать очередные шаги, направленные на то, чтобы торговый центр (ТЦ) «Восход» так и не был реконструирован. В этот день состоялось очередное заседание в рамках судебного процесса между администрацией Тольятти и инвестором в лице ООО «Восход». Позицию чиновников сложно назвать логичной. Получается, они вот уже почти два года не создают предпосылок для притока инвестиций в город и облагораживания его облика. Такое, судя по всему, происходит ввиду того, что от реконструкции ТЦ «Восход» вряд ли вырастет благосостояние чиновничества.

11 ноября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд принял жалобу мэрии г. о. Тольятти на решение суда первой инстанции от 3 октября 2014 г. по делу №А55-15710/2013. Этим решением было признано незаконным постановление мэра г. о. Тольятти № 2171-П/1 от 3 июля 2013 г. «Об отказе ООО «Восход» в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2000 кв. м) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Революционная, дом 20». Именно по этому адресу находится «Восход» — торговый центр, который был построен не один десяток лет назад. На данный момент он внешне и внутренне морально устарел. Поэтому инвестор в лице ООО «Восход» принял решение провести масштабную реконструкцию ТЦ.

Реализуя задуманное, компания выполнила все предусмотренные законом мероприятия. Так, ООО «Восход» стало собственником земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101159:0019 площадью 5555 кв. м, а также нежилого помещения общей площадью 2974,4 кв. м, расположенного на данном земельном участке.

20 декабря 2012 г. ООО «Восход» обратилось в мэрию Тольятти с заявлением на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования, а именно «магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2000 кв. м».

19 февраля 2013 г. прошли публичные слушания, посвященные реконструкции «Восхода». «На основании заключения о результатах публичных слушаний... комиссия подготовила рекомендации в адрес мэра г. о. Тольятти об отклонении предложения ООО «Восход», — говорится в решении суда от 3 октября 2014 г. Из текста этого решения можно узнать, что обстоятельства, на которые сослались чиновники, были компанией не только учтены, но и устранены. «Судом установлено, что в адрес секретаря комиссии по проведению публичных слушаний и главного специалиста отдела комплексного развития территорий управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности ООО «Восход» 5 марта 2013 г. (т. е. после проведения публичных слушаний и подготовки протокола) направлялись расчеты по инсоляции и машиноместам, информация по парковкам... т. е. по всем вопросам, указанным по результатам проведенных публичных слушаний... Также в ходе судебного рассмотрения заявитель представил проектную документацию «Реконструкция торгового комплекса «Восход» по улице Революционной, д. 20, в г. Тольятти», которая содержит в полной мере все вышеназванные расчеты... В период подготовки рекомендаций в мэрию г.о. Тольятти была представлена дополнительная документация по всем указанным вопросам», — говорится в решении суда. Кроме того, ООО «Восход» было принято решение о добавлении машиномест на парковку.

Важно отметить, что еще 16 октября 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. уже вынес решение в пользу ООО «Восход», но мэрия Тольятти оспорила его. Однако, как уже было отмечено, спустя год, а именно 3 октября 2014 г., суд вновь принял решение, которым указал, что действия чиновников были незаконными.

«Несмотря на представление обществом дополнительных документов, какая-либо оценка им не дана, в ходе принятия оспариваемого постановления представленные документы не учтены. Суд отмечает, что довод мэрии г.о. Тольятти о нарушении заявителем градостроительных либо иных норм носит предположительный характер. В то же время указанные доводы, в т. ч. и мэрией, ничем не подкреплены и не подтверждены», — констатировал суд.

Ввиду чего суд обязал мэрию г. о. Тольятти по вступлении решения от 3 октября 2014 г. в законную силу устранить допущенные нарушения прав и интересов ООО «Восход». Но, как показала практика, чиновники нашли какие-то возможности оспорить и это решение.