Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Ни ресурсов, ни контрактов

После ухода Колупаева Ресурсконтракт начал расставаться с имуществом в пользу ГЛОБЭКСБАНКа Вавилина

Илья Ширтанов

25 ноября Арбитражный суд Самарской обл. начнет рассмотрение исковых требований ОАО «ТЕВИС» к ЗАО «Ресурсконтракт» о взыскании задолженности в размере около 900 тыс. р. Небольшая сумма иска не должна вводить в заблуждение. ТЕВИС не единственный контрагент, обратившийся в суд с заявлением об истребовании денежных средств с Ресурсконтракта. В ходе журналистского расследования «Хронографу» уже удалось выяснить, что общий объем претензий к должнику составляет почти 10 млн р. Ресурсконтракт, ранее принадлежавший известному тольяттинскому бизнесмену Юрию КОЛУПАЕВУ (на фото), начал подавать признаки предбанкротного состояния.

Это уже второе заявление, поступившее с октября 2014 г. в арбитражный суд от ТЕВИСа. 30 октября был принят к производству иск на сумму более 7,7 млн р. ТЕВИС изъявил желание получить эту сумму с Ресурсконтракта. Не осталось в стороне и ОАО «ТЭК», подавшее в сентябре 2014 г. заявление о взыскании с Ресурсконтракта долга.

Наряду с ресурсоснабжающими организациями претензии в суде успела обозначить и мэрия г.о. Тольятти. Она требует выплатить муниципалитету более 1,3 млн р. На чем основаны требования кредиторов Ресурсконтракта, в данном случае несущественно. Основное внимание привлекает то, что один из бывших крупнейших поставщиков ОАО «АВТОВАЗ» сегодня, похоже, оказался не в состоянии оплачивать даже текущие расходы. Стоит напомнить, что расцвет бизнеса Ресурсконтракта пришелся на первую половину 2000-х, т. е. на времена бывшего председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимира Каданникова.

По имеющейся сегодня информации, формальный контроль за Ресурсконтрактом пока еще осуществляет Марина Ушакова. Причем данный тезис вытекает даже не из того, что, по данным ЕГРЮЛ, Ушакова числится генеральным директором Ресурсконтракта. Полную информацию можно почерпнуть из материалов арбитражного дела № А55-11789/2009, в рамках которого Ушакова намеревалась оспорить сделку купли-продажи акций ЗАО «Ресурсконтракт», где продавцом выступал небезызвестный в Тольятти Юрий Колупаев, а покупателем –Татьяна Сургунд.

Ушакова просила суд обязать стороны сделки перевести на нее права и обязанности покупателя пакета акций Колупаева. Позже Ушакова отозвала свое заявление, а в суд с аналогичными требованиями обратилось ООО «ТЦ на Коммунальной». Этой организацией нынешний директор Ресурсконтракта Ушакова владела совместно с Колупаевым. Исходя из раскрытых данных «ТЦ на Коммунальной» удалось склонить суд на свою сторону. Позже Колупаев выбыл из списка собственников ООО «ТЦна Коммунальной». Единственными владельцами этой компании стали числиться Наталья и Ольга Ушаковы.

Дистанцирование Колупаева от деятельности Ресурсконтракта и Торгового центра (ТЦ) на Коммунальной было легко прогнозируемым. Становление бизнеса Юрия Колупаева, в частности ориентированного на поставки автокопмлектующих и металла на АВТОВАЗ, происходило до появления в декабре 2005 г. в Тольятти людей из ФГУП «Рособоронэкспорт» (с 2007 г. это уже люди госкорпорации «Ростехнологии»). Имя Колупаева почти всегда упоминалось рядом с его партнерами Николаем Ляченковым, Николаем Игнатьевым, Владимиром Кожуховым, Игорем Богдановым. Причем из всей этой группы наибольший административный вес имел именно Николай Ляченков. До 2002 г. он занимал должность первого вице-президента, первого заместителя генерального директора ОАО «АВТОВАЗ». В соучредительстве с этими людьми Колупаев владел ООО «Потенциал Банк» и ЗАО «АКОМ» (производитель аккумуляторов).

Помимо этого Колупаев занимал должность генерального директора ООО «МагТолМет», одним из учредителей которого выступало ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Однако с приходом на АВТОВАЗ менеджеров Ростехнологий не всем местным поставщикам удалось вписаться в новую политику автозавода того периода. И это вполне объяснимо. С позиции сегодняшнего момента видно, что те, кто прижились на АВТОВАЗе при всесилии Ростехнологий (период 2006-2013 гг.), менее всего представляли собой что-то похожее на реальный бизнес.

В настоящее время Ресурсконтракт уже давно не тот, что раньше. Он все более ослабляет свои позиции. К примеру, в арбитражном деле № А55-17046/2014 идет речь о договоре залога на земельный участок площадью 11,5 га, расположенный на ул. Коммунальной, 16, т. е. по месту регистрации и фактического нахождения Ресурсконтракта. Опираясь на данные арбитражного суда, можно прийти к выводу, что Ресурсконтракт уже передал собственный земельный участок в залог ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», который возглавляет Виталий Вавилин, человек, достигший сегодняшних позиций благодаря опеке со стороны Владимира Каданникова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Марина УШАКОВА, генеральный директор ЗАО «Ресурсконтракт»

- Вызывает некоторую озабоченность ваша готовность использовать сочетание фактов, домыслов и слухов в целях дискредитации людей и организаций, о которых вы пишете. И в этой связи обращаю ваше внимание на наличие не только права на запрос информации с вашей стороны, но и на ответственность, накладываемую на СМИ в связи с использованием публичных ресурсов. По существу вашего запроса хотела бы сообщить о вполне рабочей и конструктивной обстановке, имеющей место в работе ЗАО «Ресурсконтракт». И об отсутствии каких бы то ни было затруднений в исполнении наших обязательств. Единственным, пожалуй, напряженным участком деятельности остается наше взаимодействие с ОАО «ТЕВИС». Усматривая в действиях данной организации достаточно серьезные нарушения при исполнении заключенных договоров, ЗАО «Ресурсконтракт» предпринимает все законные меры по урегулированию имеющихся разногласий.