Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Шарапов доназначался

Компания экс-депутата Госдумы попала под пресс Минздрава

Юлия Шарапова

28 октября в Арбитражном суде Самарской обл. прошло судебное разбирательство по заявлению регионального министерства здравоохранения к ОАО «Самарский диагностический центр» (СДЦ). Минздрав требует привлечь СДЦ, подконтрольный бывшему депутату Государственной думы РФ Владимиру ШАРАПОВУ, к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Т. е. за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Клиентам СДЦ рекомендуется больше не посещать это учреждение.

С требованием к СДЦ Минздрав вышел 10 сентября, спустя два дня после вынесения арбитражным судом решения по предыдущему заявлению ведомства к диагностическому центру. В привлечении СДЦ к ответственности по той же ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ было отказано не из-за отсутствия состава нарушения, а лишь по причине отсутствия представителя СДЦ при составлении 1 июля 2014 г. протокола об административном правонарушении специалистами министерства.

Что до не вызывающего сомнений нарушения, то в результате проверки, проведенной в конце июня 2014 г. по адресу: г. Самара, ул. Мяги, 7а, было выявлено следующее. У руководителя СДЦ (директора) Александры Белянкиной в нарушение пп. «в» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 № 291, отсутствовало высшее медицинское образование, дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Также в нарушение пп. «г» п. 4 того же Положения у Белянкиной было зафиксировано отсутствие стажа работы по специальности сроком не менее 5 лет.

И действительно, согласно годовому отчету СДЦ за 2013 г., Белянкина никогда не питала страсти к профессии врача. После окончания в 1972 г. Куйбышевского планового института она работала исключительно экономистом на различных должностях. Впервые Белянкина возглавила СДЦ в 2007 г. и проработала в должности директора до июля 2012 г. Ее сменил Владимир Шарапов. Однако в июне 2013 г. Белянкина вновь стала директором СДЦ, а Шарапов перевелся в ее замы.

Такие перемещения происходили по инициативе Шарапова, который, помимо того что возглавляет совет директоров СДЦ, является бенефициаром общества, а потому может назначать директоров по своему усмотрению. Ему принадлежит 98,63% акций СДЦ. Совсем немного акций есть у Белянкиной, а также у супруги Владимира Шарапова Маргариты Шараповой и их сына Алексея Шарапова. В совет директоров СДЦ кроме четырех вышеуказанных персон входят также второй сын Шарапова Денис Шарапов и некто Виктор Тявкин, который, как сообщается в отчетности, работает врачом-хирургом в ГБУЗ Самарской обл. «Красноярская ЦРБ».

Укреплению позиций СДЦ, созданного в 1994 г., способствовало попадание Владимира Шарапова в Госдуму II созыва. Депутатом федерального законодательного собрания Шарапов работал с 1995 г. по 1999 г. и даже сумел стать заместителем председателя комитета Госдумы по охране здоровья. Еще один примечательный факт из биографии бенефициара СДЦ — его пребывание в Комитете по социальной политике семьи и здравоохранения Совета Европы с 1996 г. по 1999 г.

Приобретенные связи долгое время позволяли Шарапову поддерживать СДЦ на плаву. Например, около года назад СДЦ удалось получить выгодный подряд от Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по нескольким лотам на общую сумму 1,6 млн р. В результате за 2013 г. СДЦ от оказания платных услуг выручил 106,26 млн р. и получил чистую прибыль в размере 32,84 млн р. Это был большой куш, т.к. в предыдущие годы чистая прибыль центра не превышала 3 млн р. На 18 августа 2014 г. в СДЦ было намечено внеочередное общее собрание акционеров. Предлагалось утвердить изменения в устав общества, принять решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций, распределить прибыль СДЦ по итогам работы за I полугодие 2014 г. Но до сих пор об итогах этого собрания ничего не известно. Быть может, Шараповым помешал своими претензиями Минздрав? Остается только догадываться, сколько клиентов откажется от услуг СДЦ, если суд согласится с доводами министерства и привлечет общество к ответственности.