Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Чернобыль им. ВПГ

В Самаре горел цех бывшего Завода им. Масленникова

Сергей Ромашов

27 октября произошел пожар в здании бывшего Завода им. Масленникова (ЗИМ). Огонь охватил 2-й и 3-й этажи одного из заброшенных цехов. Наблюдатели даже удивляются, как нечто подобное не произошло раньше. Пустырь в центре Самары, именуемый жителями города Чернобылем из-за загрязненности участков бывшего завода, принадлежит бенефициару холдинга Волгопромгаз (ВПГ) Владимиру АВЕТИСЯНУ. В 2013 г. аффилированное ВПГ ООО «Дельта-Строй» проводило конкурс на лучший проект по застройке территории ЗИМ, но с тех пор проект так и не сдвинулся с мертвой точки. Как результат, Чернобыль им. ВПГ не только портит облик города, но, судя по последним событиям, уже угрожает здоровью и жизни самарцев, дискредитируя действующую в области власть.

Вечером понедельника 27 октября на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о пожаре в здании бывшего ЗИМ. Огонь охватил 2-й и 3-й этажи одного из заброшенных цехов площадью 150 кв. м. В тушении пожара принимали участие 37 человек личного состава и 10 единиц техники. Пламя пытались погасить 2,5 часа. По информации заместителя начальника службы пожаротушения ФГКУ «3 отряд ОФПС по Самарской обл.» Руслана Гарифуллина, возникла угроза обрушения здания. Причина возгорания пока неизвестна, и, к счастью, обошлось без жертв. Наблюдатели полагают, что на территорию ЗИМ могли проникнуть подростки или бездомные, которые могли случайно устроить пожар. Окружающий ЗИМ заборчик едва ли способен помешать кому-либо проникнуть на территорию бывшего завода.

Со случайными «гостями» ЗИМ сегодня может случиться все что угодно — от опасности сгореть заживо или быть погребенным под обломками до отравления химикатами, которыми пропитана эта территория. В годы Великой Отечественной войны ЗИМ освоил сборку снарядов для «Катюш». Помимо военной продукции на заводе наладили выпуск гражданских товаров. В 1959 г. на ЗИМ началось серийное производство ртутьсодержащих приборов для приборостроительной промышленности, с 1959 г. по 1961 г. там было организовано станкостроительное производство и производство фотозатворов, в 1970-х стартовало производство медицинской техники и электропультовой аппаратуры, а в 1980-х — выпуск электродвигателей и ряда изделий для автомобилестроения. По оценкам самарских экологов, в настоящее время различные участки производственной площадки ЗИМ могут представлять собой зоны высокого и очень высокого классов опасности.

Владельцем этого Чернобыля в центре Самары площадью 51,2 га является бенефициар ВПГ Владимир Аветисян. 1 июля 2013 г. аффилированное ВПГ — ООО «Дельта-Строй» объявило открытый конкурс на лучший проект «Концепция застройки территории ЗИМ» (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.12.13). 10 декабря в КРЦ «Звезда» были подведены итоги конкурса. Первое место в конкурсе занял проект «Ривер-парк «Времена года», предложенный итальянскими архитекторами из компании Vittorio Grassi Architetto and Partners. В проекте «Ривер-парк «Времена года» 10-этажные жилые дома соседствуют с жилыми башнями высотой 75 м.

Однако до сих пор инвесторы площадки не только не приступили к строительству, но даже не провели рекультивацию опасной территории. Как результат — на территории бывшего ЗИМ уже начались пожары. И если сейчас обошлось без жертв, то в следующий раз чуда может не произойти. Учитывая класс опасности территории, остается только предполагать, чем могут надышаться жители соседствующих с ЗИМ домов в случае массовых и сплошных пожаров на этой территории. При этом следует помнить, что через 3,5 года в Самаре пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 г. и оправдываться перед гостями за подобный Чернобыль в центре города придется не Аветисяну и его бизнес-партнерам, а, скорее всего, правительству Самарской обл. Таким образом, Аветисян своей пассивностью относительно площадки ЗИМ сегодня может не только ставить под угрозу жизни и здоровье людей, но и дискредитировать действующую власть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.