Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Спорт для всех

Николай Меркушкин открыл «Ипподром-Арену»

Борис Кротов

17 ноября в Самаре состоялась торжественная церемония начала работы спортивного комплекса «Ипподром-Арена». Ее открыл губернатор Николай МЕРКУШКИН. Он также рассказал о процессах реконструкции, которые затронут еще один важный для губернии спортивный объект — ледовый дворец спорта в Самаре.

Строительство «Ипподром-Арены» началось 2 декабря 2013 г., а уже в ноябре 2014 г. объект открывается. Николай Меркушкин поблагодарил строителей и всех, благодаря кому стало возможно возведение спорткомплекса на ипподроме: «Мы достаточно долго шли к этому проекту и к соблюдению соотношения цена/качество. В итоге стоимость выбрана оптимальная: возведение спортивного комплекса обошлось в 390 млн р. Уверен, что «Ипподром-Арена» станет украшением района и точкой притяжения молодежи. Сегодня перед нами стоит задача построить подобные комплексы во всех районах Самары». Говоря о сроках строительства «Ипподром-Арены», губернатор отметил оперативность, которая позволила не только возвести объект быстро, но и устранить допущенные при строительстве недочеты. «Комплекс, по сути, был готов еще полтора месяца назад, но некоторые моменты потребовали доработки», -добавил глава региона. «Ипподром-Арена» включает в себя крытый каток с трибунами на 250 мест, административно-бытовой корпус, два бассейна — для взрослых и детей, а также тренажерный и фитнес-залы.

Говоря о перспективах массового спорта в Самаре, необходимо отметить, что физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) запланированы на стадионах «Орбита», «Маяк» и на территории парка Щорса в Железнодорожном р-не. В общем в Самарской обл. планируют построить порядка 30 ледовых дворцов. В ближайшие годы новые объекты с искусственным льдом появятся в Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, в м.р. Волжский, Сергиевский, Кошкинский. «Спортивные комплексы должны быть повсеместно, — считает олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, российский дзюдоист, олимпийский чемпион 2012 г.

- В городских районах должны быть ФОК, крупные стадионы могут располагаться и на окраинах. В отдаленных муниципальных районах также обязательно должны существовать комплексы для занятий спортом. Тогда мы создадим условия для массового занятия спортом и через 5-10 лет увидим новую плеяду российских спортсменов. Очень важно популяризировать спорт, рассказывать об открытии новых комплексов людям. Это заинтересует и родителей, и их детей. Очень важно, что Николай Иванович уделяет очень много личного внимания развитию тренировочной базы, и то, что в Самарской обл. строятся спорткомплексы, несмотря на жесткий бюджет».

Открывая «Ипподром-Арену», Николай Меркушкин высказал свое кредо относительно того, что у подрастающего поколения должны быть все условия для занятий физкультурой и спортом. Новый комплекс в сутки сможет принимать до 5 тыс. человек. «Пусть дорожки этого бассейна помогут в воспитании олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Пусть лед поможет воспитать фигуристов и хоккеистов, которыми мы будем гордиться», — сказал губернатор. «Я уверена, что дети, которые будут здесь заниматься и тренироваться, — это честь Самарской губернии. И спасибо, что у руководства области есть такое отношение к людям и к молодому поколению», — считает член общественной платы Самарской обл. Галина Гусарова.

Качество ледовой арены заслужило особого внимания губернатора. «Вода чистейшая, у нас есть результаты анализов: вода питьевая», — сообщил главе региона генеральный директор ЗАО «Самарский завод «Электрощит-Стройиндустрия» Вячеслав Титов. «Для льда вода должна быть чище, чем питьевая», -заметил губернатор.

«Ипподром-Арена» стал очередным звеном в цепи спортивных объектов, открытых для жителей Самарской обл. В начале сентября была сдана вторая очередь «МТЛ Арены», где также есть ледовый каток и спортивный зал. Не так давно в Отрадном открыли ледовую арену «Роснефть-Арена». А в Новокуйбышевске и Сызрани дан старт строительству физкультурно-спортивных комплексов.

К реконструкции планируется и ледовый дворец спорта на ул. Молодогвардейской. Первоначально его планировали снести и построить на этом месте новый уникальный объект «Самара-Арена» — с трибунами на 10 тыс. мест и четырьмя ледовыми площадками. Но губернатор сообщил, что новый комплекс решено перенести, предположительно, на территорию пос. Радиоцентр. «На хоккейные матчи в ледовый дворец спорта приходит по 2,5 тыс. болельщиков. В это время все соседние улицы забиты машинами, город встает, — привел аргумент в пользу переноса губернатор и задал риторический вопрос. — Что будет, если сюда придет 7 или 10 тыс. зрителей? Может случиться так, что мы перегрузим центр города. А здесь место для отдыха, где жители и гости города гуляют и проводят свой досуг».

Представители общественности считают это решение рациональным и взвешенным. «Я полагаю, что такое решение продиктовано возможностями развития территории, — говорит заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета Самарского государственного университета, член Общественной палаты Самарской обл. Виктор Полянский. — Без сомнения, новый дворец спорта станет знаковым для города сооружением. Но расположить его стоит в таком месте, чтобы он не мешал жителям города и был для них доступен. С этой точки зрения рациональным решением является выбор территории Радиоцентра». А ветеран куйбышевского и самарского хоккея, вице-президент ХК ЦСК ВВС Вячеслав Кобылянский подчеркивает, что после реализации этого проекта областная столица получит сразу два больших ледовых стадиона в разных уголках города.