Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Привычка тратить

Не дали купить иномарку — не беда, теперь вуз Хасаева займется дизайном интерьеров своих помещений

Татьяна Федорова

На прошлой неделе появилась информация, что ФГБОУ «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) оказалось вынуждено отказаться от закупки дорогостоящего иностранного автомобиля. Накануне тендера благодаря журналистскому расследованию «Хронографа» этой ситуации была предана широкая огласка. Видимо, ректору СГЭУ Габибулле ХАСАЕВУ (на фото) из компетентных органов дали понять, что в нынешних реалиях делать это было бы неправильно. Однако тяга к тратам вузовских денег на всякие второстепенные вещи не исчезла.

10 ноября 2014 г. завершился тендер, объявленный ФГБОУ «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ), предметом которого была закупка услуги по разработке дизайн-проекта интерьера помещений Центра развития предпринимательства СГЭУ. Сумма контракта — 150 тыс. р. Как отдельное юридическое лицо центр не зарегистрирован, он также не значится в списке зависимых или дочерних предприятий вуза. Между тем на базе СГЭУ, ректором которого является Габибулла Хасаев, функционирует более десятка различных учреждений, оказывающих услуги по бизнес-образованию.

Тендер, объявленный СГЭУ, проводился в форме закупки у единственного поставщика. Договор был заключен с единственным поставщиком ИП Мурзиным И.Ю.

Отметим, что центр, для которого проводился тендер, официально нигде не зарегистрирован. В ЕГРЮЛ отсутствует запись о его существовании как отдельного юридического лица, нет его в списках дочерних и зависимых организаций вуза. Не удалось найти упоминание о центре и на официальном сайте СГЭУ.

Указанное событие дало повод обратить внимание на деятельность разного рода образовательных учреждений, функционирующих на базе СГЭУ вместе с Центром развития предпринимательства и являющихся дочерними обществами СГЭУ.

Первое дочернее общество -ООО «Инновационные технологии образования» (ИТО), созданное в марте 2012 г. сразу после назначения Хасаева на пост ректора. СГЭУ владеет 50% долей в капитале ИТО. Еще 50% долей принадлежит первому проректору СГЭУ по бизнес-образованию и специальным проектам Сергею Вагину. ИТО зарегистрировано по адресу СГЭУ и осуществляет свою деятельность на площадях университета. ИТО занимается повышением квалификации специалистов, имеющих высшее профессиональное образование.

Директором ИТО работает Елена Морозова, которая одновременно возглавляет НП «Клуб выпускников СГЭУ». ИТО, в свою очередь, вместе с опять же Сергеем Вагиным выступает учредителем НОУ «Центр делового образования СГЭУ» (ЦДО СГЭУ). ЦДО СГЭУ зарегистрировано по адресу СГЭУ и, так же как и ИТО, осуществляет свою деятельность на площадях университета. ЦДО СГЭУ оказывает те же услуги, что и ИТО. Директором ЦДО СГЭУ числится Александра Чудаева, которая является преподавателем кафедры экономики промышленности СГЭУ. Еще одна зависимая от СГЭУ организация — ООО МИП «Инагрос», созданное в октябре 2013 г. 60% долей в уставном капитале «Инагроса» принадлежит Наталье Полянсковой, которая является заместителем Габибуллы Хасаева в Институте национальной экономики СГЭУ. 40% долей в капитале «Инагроса» принадлежит СГЭУ. Основной вид деятельности «Инагроса» -научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук. «Инагрос» также зарегистрирован по адресу СГЭУ и осуществляет свою деятельность на площадях университета.

Кроме того, на базе СГЭУ функционируют Центр корпоративного развития, возглавляемый Еленой Яшиной, и Центр языковой подготовки, возглавляемый Геннадием Глуховым. Однако эти образования, равно как и Институт национальной экономики, не выделены в качестве самостоятельных юридических лиц. Впрочем, не исключено, что все вышеуказанные организации работают на субподряде у СГЭУ при получении последним государственных и муниципальных контрактов на оказание разного рода образовательных и исследовательских услуг. Кроме того, указанные организации могут оказывать платные образовательные услуги, которые мог бы оказывать сам СГЭУ.

Сам Габибулла Хасаев, как ректор СГЭУ, является председателем попечительского совета регионального благотворительного фонда «Самарская губерния». Еще одно важное образование — Фонд управления целевым капиталом СГЭУ, созданный также сразу после прихода Хасаева в качестве ректора в университет. Директором и единственным учредителем Фонда выступает проректор по экономическому развитию СГЭУ Евгений Фомин.

По состоянию на 1 января 2014 г. на счетах этого Фонда содержалось свыше 3,5 млн р. денежных средств. Об операциях Фонда в 2013 г. ничего не известно. Представляется странным, что Фонд управления целевым капиталом университета принадлежит не СГЭУ, а частному лицу. Кроме того, СГЭУ входит в число учредителей следующих организаций: ООО «Рейтинговое агентство Самарской обл.», Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования, НП «Энергосервисная корпорация «ЭНЕРГОЭФФЕКТ», НП «Германский информационно-культурный центр в г. Самаре», АНО «Региональный центр инноваций социальной сферы по Самарской обл.», АНО «Консорциум «Международное Партнерство».

Как уже отмечено, практически все структуры располагаются по адресу СГЭУ, но не известно, платят ли они арендную плату и вообще приносят ли какую-либо прибыль государственному вузу. Также не ясно, для чего понадобилось создавать ИТО, ЦДО СГЭУ и «Инагрос», если университет может сам оказывать предоставляемые этими компаниями услуги. Как уже сообщал ранее Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф», 24 октября на сайте www.zakupki.gov.ru была раскрыта информация о том, что СГЭУ готов закупить легковой автомобиль Toyota Camry no цене 1,08 млн р. На этой неделе стало известно, что закупка была отменена. Это произошло после того, как «Хронограф» указал на странности заказа и нелепость стремления приобрести дорогостоящий иностранный автомобиль государственным учреждением. Не исключено, что ректору от компетентных органов могли поступить предостережения по поводу недопущения необоснованных трат. Странно, что Хасаев, будучи ректором государственного вуза, сам без каких-либо напоминаний не мог сообразить, что в нынешних экономических реалиях в стране о закупках иномарок надо забыть. Не самое подходящее сегодня для этого время. Совершенно не хочется верить в то, что Хасаеву недостает мышления настоящего государственника. Ведь он очень длительный период времени, находясь в органах исполнительной власти Самарской обл., был причастен к управлению экономическими процессами региона, был министром экономического развития и торговли Самарской обл. Или, может быть, все это было ошибкой?

Что же касается задания на разработку «дизайн-проекта интерьера помещений», то здесь впору задать вопрос: неужели в СГЭУ сегодня наступил настолько стабильный самодостаток, что руководству вуза больше и думать-то не о чем, как о дизайн-проектах интерьера помещений?