Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Первый в регионе

Николай Меркушкин дал старт строительству арендного дома для сотрудников ОАО «Кузнецов»

Борис Кротов

19 ноября в ОАО «Кузнецов» прошло совещание, посвященное обсуждению вопросов перспектив развития самарского двигателестроительного предприятия. В его работе приняли участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, директор департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Андрей БОГИНСКИЙ, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай ЯКУШИН, министр промышленности регионального правительства Сергей БЕЗРУКОВ. В тот же день глава региона, Якушин и исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь МЯЗИТОВ приняли участие в закладке фундамента первого арендного дома в регионе. Он предназначен для работников ОАО «Кузнецов».

Директор департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Богинский прибыл в Самару с инспекционной поездкой. Рабочая группа под его руководством посетила «Кузнецов». Кроме того, прошли визиты в ОАО «Авиаагрегат» и ОАО «Авиакор». «Стоит отметить, что ОАО «Кузнецов» в полном объеме выполнило гособоронзаказ на 2014 г.», — отметил Богинский.

Глава департамента сообщил, что ОАО «Кузнецов» выполнит значительную часть работы по созданию двигателей для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) и заключило контракт на обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков. По его словам, компания может принять участие в разработке двигателя для российско-китайского дальнемагистрального самолета. Николай Меркушкин подчеркнул, что эти заказы позволят загрузить производственные мощности предприятия как минимум на 20 лет.

Николай Якушин в свою очередь сообщил о планах по продолжению модернизации и технического перевооружения завода. Напомним, что только в рамках федеральной целевой программы на обновление производства планируется выделение 8 млрд р., примерно такой же объем средств предполагается вложить в развитие предприятия из собственных средств ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», куда входит «Кузнецов».

В этот же день губернатор принял участие в закладке фундамента для первого в Самарской обл. арендного дома. Он будет построен для нужд работников «Кузнецова». Практика обеспечения арендным жильем сотрудников предприятий уже давно работает в Европе, а в России она появилась в 2012 г. «Сегодня мы даем старт новому проекту строительства арендного жилья в регионе. Это событие уникальное не только для Самарской обл., но и для страны в целом. Решение о строительстве арендного жилья выполняется в связи с соответствующим указом президента страны Владимира Владимировича Путина. Эта форма гораздо доступнее, чем ипотека, и позволит специалистам предприятия жить в комфортных условиях», — обратился к присутствовавшим Николай Меркушкин.

16-этажный дом на 154 квартиры будет построен в рекордно короткие сроки: в ноябре 2015 г. в новые квартиры должны въехать первые сотрудники «Кузнецова». Губернатор подчеркнул, что все квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой и меблировкой. Есть в проекте строительства и обеспечение объектов соцкультбыта. На первом этаже предусмотрено открытие детского сада, прачечной.

Отметим, что областные власти продолжают уделять большое внимание поддержке молодых специалистов предприятия. Из регионального бюджета им выплачиваются дополнительная стипендия и единовременное пособие на обустройство. Арендный дом также возводится с привлечением средств областной казны. «Проект реализуется совместно с предприятием, поэтому большую часть арендных платежей будет оплачивать работодатель. Соответственно, ежемесячно сотрудники будут платить около 3,5 тыс. р. за однокомнатную и около 7,5 тыс. р. за двухкомнатную квартиру. Это даст людям возможность жить в комфортных условиях и откладывать деньги для приобретения собственного жилья», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Эта мера поможет привлечь молодые кадры для предприятия. «Заводу как никогда необходимо привлекать новые кадры на предприятие, закрепить их на производстве. Учитывая, что сегодня в ОАО «Кузнецов» около 300 специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, строительство арендного дома — очень серьезная заявка на решение проблемы нехватки жилья на предприятии», -добавил Николай Меркушкин. Николай Якушин поблагодарил губернатора за содействие в реализации данного проекта: «Только благодаря совместным усилиям областного правительства, СОФЖИ и завода стало возможным начало строительства. Проблема с обеспечением жильем копилась на предприятии более 20 лет, теперь наступило время ее решать».

Губернатор сообщил, что уже готов проект строительства еще одного аналогичного ведомственного дома для сотрудников завода. Он будет располагаться неподалеку и построен по тому же проекту, что и первый. Рассказал глава региона и о дальнейших планах развития рынка арендного жилья в Самарской обл. «В ближайших планах — строительство дома для медицинских сотрудников Тольяттинской городской больницы №5 площадью почти 31 тыс. кв. м. Шаг за шагом это направление будет развиваться на территории всей губернии», — выразил уверенность Николай Меркушкин.