Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Губернатор поделится опытом

Эксперты прокомментировали вхождение главы региона в консультативную комиссию Госсовета РФ

Борис Кротов

4 ноября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН был включен в состав консультативной комиссии Государственного совета РФ. Соответствующее распоряжение издал президент РФ Владимир ПУТИН. В ноябре также стали известны результаты рейтинга влиятельности губернаторов РФ, в котором глава Самарской обл. вошел в пятерку наиболее влиятельных руководителей субъектов РФ. Эксперты связывают между собой два этих события и позитивно оценивают перспективы Николая Меркушкина в консультативном органе при госсовете.

Распоряжение о составе комиссии было подписано главой государства 4 ноября 2014 г. Кроме Николая Меркушкина, в состав консультативной комиссии вошли еще несколько глав субъектов России. Комиссия была создана для оказания консультативной помощи членам Госсовета и его президиума. Смысл создания такой комиссии — участие в рассмотрении стратегических решений и прямое информирование руководства страны о проблемах регионов. Участники комиссии обсуждают с президентом предложения и проекты, позволяющие совершенствовать российское законодательство и вносить коррективы в федеральные программы. Представители консультативной комиссии будут встречаться с президентом России несколько раз в год. По решению главы государства в состав консультативной комиссии Госсовета РФ включаются лица, обладающие большим опытом государственной и общественной деятельности. «Теперь тот опыт, которым владеет Николай Меркушкин, будет доведен до главы государства, — прокомментировал назначение президент Самарского аэрокосмического университета Виктор Сойфер. — Губернатор обладает огромным опытом руководства регионами. Большая поддержка населения, наглядно продемонстрированная на выборах, говорит о том, что он хорошо понимает проблемы сегодняшнего дня».

Комментируя новое назначение Николая Меркушкина, Сойфер привел в пример актуальные требования главы государства, высказанные на форуме Общероссийского народного фронта, который проходил в Москве. «На этом мероприятии президент РФ Владимир Владимирович Путин говорил о том, что необходимо определиться с приоритетами импортозамещения. В этом плане опыт Николая Меркушкина может быть полезен президенту. У губернатора Самарской обл. большой опыт выстраивания приоритетов импортозамещения — начиная от сферы сельского хозяйства и заканчивая радиоэлектронной тематикой», — сказал Сойфер. При этом он отметил высокий уровень доверия, который выработался у главы региона и главы государства. «В этом году Николаю Меркушкину удалось пригласить в Самару действующего президента России. На состоявшейся встрече был рассмотрен ряд важных вопросов и приняты решения по ним. Это касается и проекта стадиона, и вопросов по авиационно-космическому комплексу. Николай Меркушкин использует любую возможность для общения с руководством страны, чтобы продвигать проекты Самарской обл, наращивать экономический потенциал региона и решать социальные вопросы», — сказал Виктор Сойфер.

Эксперты указывают, что проблемы региона и проблемы страны в целом во многом схожи. «Нельзя решать частные вопросы в Самарской обл., не решив общих», — считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

При этом опыт выстраивания отношений с федеральным центром может сослужить хорошую службу и региону, и стране в целом. «У Николая Меркушкина большой опыт выстраивания отношений с федеральным центром. Налицо положительная динамика, — отмечает Калачев. — Глава региона умеет выстраивать взаимоотношения с политиками, которые играют первую роль в экономической и политической жизни страны. Это очень важно для грамотного руководства губернией».

Константин Калачев напомнил ситуацию с ОАО «АВТОВАЗ», которое является крупнейшим предприятием региона. С приходом к власти в Самарскую обл. Николая Меркушкина предприятие постепенно начало обретать стабильные перспективы. «Сейчас происходит обновление модельного ряда, продукция АВТОВАЗа занимает первые места в общефедеральных рейтингах, обходя иномарки», — считает Калачев.

Руководитель «Политической экспертной группы» также отметил, что у Самарской обл., по сравнению с другими регионами, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, хорошие показатели в самых разных сферах. «Если рассмотреть финансирование региона в рамках федеральных программ, а также проанализировать инвестиционную привлекательность Самарской обл., то можно сказать, что регион находится на достойном уровне», — отметил Калачев. Это неудивительно, добавляет эксперт, если учитывать то внимание, с которым относится федеральный центр к Самарской обл., что является следствием активной поддержки Николая Меркушкина со стороны всех слоев населения региона. В связи с этим эксперты обращают внимание на рекордный результат губернатора, показанный на сентябрьских выборах. «Николай Меркушкин имеет серьезную поддержку людей, и ее уровень — один из самых высоких в стране», — отмечает руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.