№41 (133) | 21 ноября 2005г.

Новый чемпион мира

Вырос в школе боевых искусств «Союз»

Сергей Котов

18-летний тольяттинский спортсмен Станислав СИНЯВСКИЙ стал чемпионом мира по каратэ среди юниоров. Подготовил новоиспеченного чемпиона тренер Евгений КОКИН.

Выигрыш золотой медали на юниорском чемпионате, без сомнения, стал главным событием в спортивной жизни города. Стать первым в мире всегда почетно, будь то молодежные соревнования или турниры ветеранов. Чемпионат проходил на Кипре, в городе Лимассол. На эти соревнования собрались спортсмены из 76 стран мира. В сборную России вошли 25 человек, а Станислав Синявский был единственным представителем Тольятти. Выступал он в весовой категории до 65 кг. Соревнования проводились по олимпийской системе с выбыванием. Другими словами, единственное поражение на любой стадии означало для спортсменов окончание борьбы. Синявский поочередно обыграл представителей Швейцарии (4:1), Хорватии (2:0), Ирана (2:1), Сенегала (2:1 в дополнительное время), Словакии (2:1), а в финале француза с тем же счетом 2:1. Причем специалисты каратэ признали фаворитом российского спортсмена после того, как он победил в 1/8

финала главного претендента на «золото» из Ирана. Кроме того, в командных соревнованиях тольяттинец провел три боя, в которых взял верх над представителями Австрии и Германии и свел к ничьей поединок с египтянином, внеся весомый вклад в победу российской сборной. Ему была вручена золотая медаль чемпиона мира и в командном зачете. Так что из Лимассола тольяттинец вернулся двукратным чемпионом планеты. Но самое главное, что все свои бои Синявский провел с вывихом лодыжки. В первый день соревнований, когда проходили командные бои, его вообще принесли в зал на носилках, а соревновался он после обезболивающих инъекций. В школе «Союз» его выступление приравняли к спортивному подвигу.

Это был второй крупный турнир Станислава Синявского в карьере. До этого он принимал участие в чемпионате Европы среди кадетов в Хорватии, где выиграл «серебро». По признанию вице-президента Федерации каратэ России Валерия Кокшина, результат Синявского превосходит достижение прославленного тольяттинца Александра Герунова, который не смог в свое время выиграть мировое первенство среди юниоров.

По его мнению, Синявскому вполне по силам догнать и перегнать по количеству завоеванных наград своего старшего товарища.

Сам Герунов продолжает выступать в соревнованиях самого высокого уровня. На днях он вернулся из Японии с турнира «Звезды мира-2005» с большим красивым кубком, выполненным в буддистском стиле. Со слов Александра, сейчас он не в лучшей форме, поэтому третьим местом на этом турнире в целом доволен, хотя проиграл по его ходу всего один бой – чемпиону мира из Франции Болдю. В соревнованиях в Осаке участвовали 12 спортсменов, из них девять представителей Страны восходящего солнца. Кроме Герунова и Болдю, участвовал еще один европеец — итальянец Биринделли. Причем всех представителей Европы организаторы свели в одну группу. Бой россиянина и француза фактически стал досрочным финалом, в котором Герунов проиграл совсем немного. В бою за главный трофей Балдю без проблем выиграл у японца и стал победителем турнира. Добавим, что бои проходили на боксерском ринге в присутствии шести тысяч зрителей, что в соревнованиях по каратэ случается нечасто.