Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Первые очки

Набрала обновленная хоккейная «Лада»

Сергей Котов

После завершения перерыва в чемпионате России по хоккею тольяттинская «Лада» почти полностью обновила состав. Тем не менее в своем втором официальном матче команда Петра ВОРОБЬЕВА одержала победу.

В официальной заявке тольяттинского клуба в настоящий момент 30 хоккеистов, из них 14 были в прежней заявке клуба. Правда, не все игроки из этого числа регулярно выходили на лед. Скажем, Петра Завгороднева или Павла Ворошнина зрители пока что мало видели на льду. Из прежних игроков, которые регулярно выходили на лед, остались, пожалуй, лишь форвард Александр Бутурлин, защитники Григорий Панин, Дмитрий Воробьев и Андрей Кручинин. Да и тот травмирован. Впрочем, вопрос о пребывании в команде двоих последних плюс форварда Дмитрия Казионова остается открытым. Игроки хотят перейти в другие клубы через арбитраж ПХЛ, но первый раунд в этом вопросе они проиграли и продолжат выступление за «Ладу» как минимум до открытия очередного дозаявочного окна. А вопрос об их пребывании в «Ладе» будет рассматриваться дополнительно.

Те же, кто пришел в «Ладу» из клубов высшей лиги и из «Лады-2», вообще неизвестны широкому кругу любителей хоккея. К новым именам тольяттинским болельщикам придется привыкать. Только захотят ли зрители идти на хоккей?

Василий Кошечкин и в обновленной «Ладе» сумел сыграть «на ноль&raqu
Василий Кошечкин и в обновленной «Ладе» сумел сыграть «на ноль&raqu

Первый матч в новом составе тольяттинские хоккеисты провели 12 ноября в Нижнекамске против «Нефтехимика» и проиграли 2:4, причем на игру не выезжал Петр Воробьев. Этот факт тут же дал повод слухам об уходе тренера из команды. Как позже выяснилось, они так и остались слухами, и в выездных матчах в Новосибирске и Новокузнецке игрой команды руководил именно он.

Признаться, вряд ли кто мог ожидать, что «Лада» успешно сыграет свой первый выезд. Три очка из шести возможных для команды, которая претерпела такие потрясения, согласитесь, результат достойный. «Сибири» тольяттинцы уступили 0:2, хотя по ходу встречи имели не меньше шансов на победу. Забей «Лада» первой, а моментов было создано немало, все могло быть иначе. Но запаса прочности в итоге не хватило. И как только на 47-й минуте первая шайба влетела в

ворота Василия Кошечкина, перестроиться тактически тольяттинцы не сумели. Да и кто ж их за это осудит? Так что второй гол на исходе матча хоть и получился курьезным (шайба залетела в ворота волжан почти с нулевого угла), но был в целом закономерным. Отмечу, что «Сибирь» выиграла у «Лады» впервые за последние 15 лет.

Зато в матче с неудобным для себя соперником, «Металлургом» из Новокузнецка, команда Петра Воробьева добилась победы. Что примечательно, с тем же счетом 2:0. Первый гол за «Ладу» записал на свой счет 17-летний Вадим Голубцов, отличившийся на исходе первого периода. А в самом начале второго цели достиг бросок Григория Панина. Счет так и остался неизменным до финальной сирены. Справедливости ради заметим, что игроки команды Новокузнецка сейчас далеки от своей оптимальной формы, поэтому серьезных проблем тольяттинским хоккеистам создать они не сумели. В то же время нельзя не отметить и высочайшую самоотдачу новых подопечных Петра Воробьева. Победой над «Металлургом» они моментально подняли интерес к своим выступлениям. 22 ноября обновленная «Лада» сыграет в Уфе, а 26-го впервые предстанет перед своими болельщиками в матче против ЦСКА.

Фото: www.hcsibir.ru