Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Новая волна роста

Анатолий Лукьяненко

На прошедшей неделе рынок отказался возобновлять падение, более того по всем признакам на рынке наблюдается формирование новой волны роста на хорошем объеме торгов. Спрос на акции наблюдается как со стороны отечественных, так и со стороны иностранных инвесторов. Поддержку нашему рынку оказывает рост на мировых фондовых площадках.

Индекс РТС за прошедшую неделю вырос на 4,33%, вновь преодолев рубеж в 1000 пунктов, и закрылся на отметке 1 014,37 пункта (на закрытие четверга 17.11.05). Объем торгов в течение недели был выше среднего и возрастал. Технический индекс ММВБ вырос на 6,34% и закрылся на значении 929,99 пункта (на закрытие 17.11.05). Оборот торгов в течение недели был выше среднего.

В лидеры роста на прошедшей неделе вышли привилегированные акции КБ «Сбербанк РФ» (+12,01%), обыкновенные акции НК «Татнефть» (+8,16%), акции ИС «Росбизнесконсалтинг» (+7,75%) Лидировали в снижении обыкновенные акции НК «Славнефть-Мегионнефтегаз» (-5,32%), привилегированные акции ОАО

«АВТОВАЗ» (-3,12%), привилегированные акции НК «Роснефть-Пурнефтегаз» (-2,76%).

Цена на акции РАО «Газпром» практически не изменилась (+0,20%) и достигла значения в 144,70 р. Объем торгов в течение недели оставался на низком уровне.

На рынке продолжается долгосрочная восходящая тенденция. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд также возрастающий. Очень похоже на то, что на рынке все же произошел слом среднесрочной нисходящей тенденции.

На прошедшей неделе в нашем виртуальном портфеле произошли изменения. Привилегированные акции ОАО «АВТОВАЗ» были автоматически проданы при достижении уровня тейк-профита по цене 867 р. за акцию. Обыкновенные акции НК «Татнефть» также были проданы при достижении уровня тейк-профита по цене 95,38 р. Так как на рынке наблюдалась восходящая тенденция, будем исходить из предположения, что она еще какое-то время продолжится, и вновь откроем

позиции. На половину денежных средств купим обыкновенные акции НК «Сургутнефтегаз» по сегодняшней цене закрытия 28,96 р. за акцию. На четверть средств купим акции ГМК «Норильский никель» по цене 2 331,30 р. На оставшуюся часть денежных средств купим обыкновенные акции РАО «Ростелеком» также по цене закрытия 66,25 р. По всем новым позициям установим тейк-профиты. По акциям НК «Сургутнефтегаз» тейк-профит установим на отметке 31,22 р. По акциям ГМК «Норильский никель» и РАО «Ростелеком» на уровнях 2 409 р. и 69,80 р. за акцию соответственно. Также по всем вновь приобретенным акциям установим защитные стоп-приказы, величину которых вы можете видеть в таблице по текущим позициям.

В случае если на предстоящей неделе уровни тейк-профита или защитного стоп-приказа не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.

В таблицах представлены состав и динамика портфеля за две недели с начала формирования портфеля.