Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Рост без причины

Артем Аргеткин

Бывают дни, когда рынок растет без особых поводов и не всегда понедельник тяжелый день. Это как беспричинный смех. Кадровые перестановки в правительстве были восприняты позитивно участниками рынка, однако не ясно, ускорит ли это структурные реформы в экономике. На наш взгляд новые назначения надо рассматривать исключительно в политической плоскости. Их влияние на настроения участников рынка будет кратковременным. Иностранные инвесторы пока пассивны, однако ближе к 1000 пунктам по индексу РТС количество желающих зафиксировать прибыль будет возрастать. Как известно, де-факто г.д для фондового рынка заканчивается много раньше 31 декабря, а это время стремительно приближается.

В целом рост опять происходил «фронтальным» порядком, без явных фаворитов. Немного впереди шли акции Сбербанка, но это временное явление. Повышение процентных ставок должно восстановить статус-кво.

С наскока взять рубеж в 1000 пунктов у индекса РТС не получилось во вторник, и инвесторам пришлось перейти к осаде этого уровня. Негативное открытие американского рынка обескровило наступающих покупателей в самый

ответственный момент. С другой стороны, если инвестиционные снаряды в виде спроса на второй эшелон вовремя поступят на линию фронта, то придется отступать. Фиксация прибыли проходила в основном в нефтяном секторе. Акции Сбербанка в который раз показали сильный рост, но, на наш взгляд, он опережает фундаментальные показатели компании. Это уже больше похоже не на инвестиционную идею, а на идею-фикс.

Триумфального восхождения индекса РТС на 1000 пунктов не получилось и в среду. Видимо, инвесторам не хватило решимости, и рынок потерял более 0,5% по итогам дня, обретя невнятную поддержку в районе 984. «Голубые фишки» показали разнонаправленную динамику. Тяжеловесные нефтяные бумаги, слегка придавленные отрицательной динамикой фьючерсов на «черное золото», бросили тень и на другие секторы. В то же время никто из инвесторов не верит в обвал цен на нефть, поэтому раздавать направо и налево акции ВИНК никто не собирается. Бумаги Сбербанка не прошли испытание медными трубами в среду и оказались среди лидеров понижения среди ликвидных акций. В то же время спекулятивные деньги не спешили покидать рынок и нашли применение в акциях Норильского Никеля, тем более что цены на металлы этому благоволили.

В целом объем торгов на рынке снижается, а спрос во втором эшелоне стал практически мизерным. Без важных новостей ситуация г.озит перейти в состояние неуютного равновесия — самое неприятное, что может быть для трейдеров.

И то, что не удалось сделать во вторник и в среду, удалось в четверг! Индекс РТС еще с утра второй раз в жизни преодолел отметку в 1000 пунктов и без промедления начал восхождение к историческим максимумам, однако добраться до них не сумел, закрывшись на отметке 1014,37 пункта (+2,49%). Индекс ММВБ также попытался добраться до своих максимальных значений, но инвесторы, видимо, решили, что пока рано их обновлять, и закрыли индекс ММВБ на отметке 929,99 пункта (+2,66%). При этом стоит отметить, что рост проходил на довольно больших объемах. По итогам дня оборот на ФБ ММВБ составил 24,96 млрд. р., в РТС – $64,5 млн. Катализатором восходящего движения нашего рынка в четверг стали повысившиеся еще накануне вечером цены на нефть. Кроме того, уверенности покупателям добавили положительная динамика европейских и азиатских рынков и рост мировых цен на металлы.

Материал подготовлен УК «Брокеркредитсервис»