Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Плохие показатели Еврозоны

Толкают евро вниз

Герман Бураков

Утром в понедельник торги были спокойные, пара евро/доллар торговалась на уровне 1,1700. После открытия европейской торговой сессии евро начал укрепляться, так как появились слухи о том, что показатели роста ВВП таких стран Европы, как Германия и Италия, будут выше ожиданий аналитиков. Кроме того, г.ава Банка Франции сообщил, что бороться с инфляцией надо заранее.

На этих данных трейдеры стали закрывать свои короткие позиции по евро. Пара евро/доллар достигала уровня 1,1772. Но вскоре данные по промышленному производству Италии разубедили многих участников торгов в правильности данной стратегии. На торгах в Америке не выходило сколько-нибудь значимых новостей, но, несмотря на это, доллар продолжал укрепляться. Пара евро/доллар завершила день на уровне 1,1657.

Во вторник доллар США показал многомесячный максимум к евро 1,1638. Это событие произошло после выхода ряда важных макроэкономических показателей Еврозоны. Индекс экономических ожиданий немецкого института ZEW в ноябре оказался 38,7, что хуже прогнозируемого (44,0). Новость вызвала бурные продажи евро. Показатели роста ВВП Еврозоны и Германии оказались немного лучше, чем ожидали многие аналитики, но этот факт

уже не учитывался участниками рынка.

Данные по американской экономике также отличались от прогнозных значений в более выгодную для доллара сторону. Так, производственный индекс от Empire State оказался в ноябре лучше предыдущего значения, а показатели розничных продаж за отчетный период улучшились. Тем не менее дальнейшего укрепления валюты США не произошло, так как трейдеры обеспокоились индексом цен производителей. После резкого падения в середине дня к вечеру евро удалось отыграть утраченные позиции — 1,1720.

В среду евро имел тенденцию к падению, несмотря на то что уровень базовой инфляции потребительских цен в Еврозоне вырос до 1,4%. Общая инфляция потребительских цен составила в октябре 2,5%. Американская валюта несколько ослабила свои позиции после публикации индекса потребительских цен США за октябрь, значение которого оказалось минимальным за четыре месяца. Базовый индекс потребительских цен США вырос в октябре на 0,2%, как и ожидалось. Рост общего ИПЦ составил также 0,2%. После выхода отчета Минфина по движению инвестиционных капиталов через г.аницу США доллар вновь начал расти. Чистый приток портфельных инвестиций в экономику США составил рекордные $101,9 млрд. Эти данные несколько

успокоили участников рынка.

В четверг в середине дня в Европе доллар США торговался с небольшим понижением из-за фиксации прибыли. Поддержка со стороны опубликованных в среду хороших данных по притоку в США инвестиций уже иссякала. Евро торговался на уровне 1,1670 доллара. Доллар США умеренно снизился в начале сессии торгов в Нью-Йорке в четверг. Падение доллара не прекратилось и после выхода хороших данных по числу заявок на пособие по безработице в США. Немаловажное значение на валютные курсы оказал выход индекса деловой активности ФРС-Феладельфия за ноябрь, его значение уменьшилось до 11,5 с 17,3. Пара евро/доллар выросла до 1,1750.

В пятницу доллар с самого утра начал отыгрывать утерянные накануне позиции. Достигнув уровня 1,1715, вышла информация о ВВП и дефиците текущего счета Франции, который полностью совпали с ожиданиями аналитиков. Далее появилось сообщение о том, что слабость евро не особенно беспокоит ЕЦБ и что учетная ставка в Европе соответствует ситуации, эти данные продолжили давить евро вниз. Перед открытием американского рынка пара евро/доллар торговалась на уровне 1,1680.

Обзор подготовлен казначейством АКБ «Тольяттихимбанк»