Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Ювелирная работа

Бенефис школы Шароновых

Сергей Сумин

16 ноября в галерее искусств филиала театра «Колесо» состоялся «Бенефис ювелирной школы Шароновых», аналогов которой нет нигде в России. В экспозиции выставки были представлены работы учеников прославленной ювелирной семьи. Патронирует школу лично ректор ТГУ Сергей ЖИЛКИН. Он и открыл ювелирный бенефис.

Значимость представляемой темы организаторы бенефиса попытались подчеркнуть всеми доступными средствами – броско оформленные стеллажи с изделиями, телекамеры, подиум, столы, ломящиеся от угощений, известные люди Тольятти. От подобных мероприятий ожидаешь всегда зрелища, демонстрации достижений, комплиментов, аплодисментов, что, собственно говоря, было на вечере с избытком. На бенефисе четы Шароновых были представлены работы студентов отделения художественного металла Тольяттинского государственного университета. Около двенадцати человек этого отделения за последние два года стали лауреатами различных международных конкурсов и фестивалей. Это отделение теперь известно знатокам наряду с ювелирным отделением Лицея искусств. К тому же здесь налицо преемственность среднего и высшего образования, что чрезвычайно важно для

Бенефицианты в фокусе внимания
Бенефицианты в фокусе внимания

людей, увлеченных художественным творчеством. Ректор ТГУ Сергей Жилкин, вручая денежные призы молодым ювелирам, сказал, что он рад тому обстоятельству, что школа Шароновых базируется в Тольятти, но известна далеко за пределами Самарской области.

Как заметил один из специалистов, реальных конкурентов сейчас у школы Шароновых в России просто нет и направления ее работы, безусловно, могут быть расширены. Николай Шаронов какое-то время проработал на ювелирном заводе. Возможно ли сегодня сотрудничество между этим заводом и отделением художественного металла ТГУ? В частном разговоре Сергей Жилкин опроверг такую возможность, заявив, что г.авное сейчас – это сохранение уникальной для России

ювелирной школы Шароновых, основная сила которой – оригинальные идеи и энергия молодых ювелиров.

Экспозиция работ школы Шароновых была представлена в разных жанровых диапазонах: миниатюрная скульптура и аксессуары, традиционные женские украшения, элементы одежды, макеты ювелирных изделий, даже проекты будущих изделий. Несомненно, сильной стороной представленных произведений, независимо от стилевых форм, является образно-ассоциативное решение, основанное на индивидуальном восприятии окружающего мира авторами работ. Ученики мастеров уже достигли определенного профессионального уровня, некоторые из них стали победителями международных конкурсов. В их работах, которые они, кстати, сами продемонстрировали на подиуме галереи, используются такие металлы, как медь, мельхиор, бронза и алюминий. Драгоценных металлов в изделиях молодых ювелиров немного. Себестоимость работ учеников Николая и Галины Шароновых, следовательно, минимальна, а сами изделия чрезвычайно оригинальны и могли бы иметь не только искусствоведческое, но и коммерческое значение. Ювелирная школа, безусловно, необходима Тольятти, и ее дальнейшее развитие, судя по поддержке влиятельных лиц нашего города, не за горами.