Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Все дело в метане

«Газ-Ойл» развивает свою инфраструктуру

Татьяна Пишкова

15 ноября на улице Коммунальной, 36 б состоялось открытие Инженерно-технического центра по установке газобаллонного оборудования и обслуживанию автомобильного транспорта, работающего на альтернативных видах топлива. Это только первый шаг компании «Газ-Ойл» в реализации комплексной программы развития рынка автомобильных видов топлива в г. Тольятти. Однако руководители ряда крупных городских автотранспортных предприятий, в том числе и муниципальных, с большим интересом отнеслись к преимуществам и перспективам долгосрочного использования транспорта с газобаллонами.

В настоящее время среди множества вариантов альтернативных видов топлива метан имеет наилучшие шансы ввиду своей низкой себестоимости и практической неограниченности ресурса для России (40 процентами разведанных запасов природного газа обладает Россия). По словам директора ООО «Газ-Ойл» Владимира Утина, используемая в настоящее время пропан-бутановая смесь (сжиженный нефтяной газ и автомобильное топливо на его основе) хотя и может рассматриваться в качестве альтернативы традиционным видам топлива, однако уступает метану по таким основным характеристикам, как стоимость (метан дешевле) и экологичность. Кроме того, производство пропана зависит от общего объема добычи нефти. Поэтому переход городского автомобильного транспорта на метан является наиболее рациональным и своевременным решением для экономики Тольятти и России в целом.

Преимущества природного газа перед иными видами топлива очевидны. Метан почти вдвое дешевле бензина. Несмотря на то, что расход газа несколько выше традиционного топлива, экономия все же значительна. Особенно это ощутимо при больших пробегах автомобиля, когда расходы на топливо в целом могут снижаться в два раза и более. Еще одно преимущество природного газа перед иными видами топлива заключается в его антидетонационной стойкости, которая особенно актуальна для двигателей с высокой степенью сжатия, потребляющих дорогой высокооктановый бензин. Газ не содержит вредных примесей. Он легко смешивается с воздухом и равномерно наполняет цилиндры однородной гомогенной смесью, которая полностью сгорает, не оставляя нагара на поршнях, клапанах и свечах зажигания. При установке на автомобиль газобаллонного оборудования штатная система питания подвергается минимальным переделкам, сохраняя 100-процентную мощность.

Директор АТП-1 Николай Макаров и директор «Д.В.С. — Эко» Алекс
Директор АТП-1 Николай Макаров и директор «Д.В.С. — Эко» Алекс

Открывшийся сервисный технический центр фирмы «Газ-Ойл» включает в себя оборудованные стенды по переоснащению, тестированию и дальнейшему сервисному обслуживанию легкового и грузового транспорта. Владимир Утин отметил, что открытие центра стало возможным в результате сотрудничества с мэрией г. Тольятти и муниципальными транспортными предприятиями.

15 ноября поздравить компанию с открытием первого технического центра пришли первый заместитель мэра г. Тольятти Николай Ренц, начальник транспортного управления Владлен Кабанов, директор департамента экономики Владимир Перельштейн, руководитель АТП-3 Анатолий Рудзинский, директор АТП-1 Николай Макаров, генеральный директор «Д.В.С. — Эко» Александр Хорьков, генеральный директор «Тага-проект» Андрей Брунов. В своем поздравлении Николай Ренц сослался на положительный опыт реализации подобной программы в городе Касимове Рязанской области (см. «Хронограф» № 19 (90) от 6.06.05). Считая целесообразным переход городского автомобильного транспорта на газомоторное топливо, власти г. Тольятти поддерживают своими решениями ООО «Газ-Ойл». Владимир Перельштейн отметил то, с каким упорством и профессионализмом компания «Газ-Ойл» выходит на рынок г. Тольятти.

Всего при поддержке мэрии г. Тольятти планируется построить в Тольятти и Ставропольском районе 15 автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Компания «Газ-Ойл» г.това к проведению комплексной работы по переоборудованию транспортного парка на альтернативные виды моторного топлива. Проведены переговоры с компанией ОАО «Газпром» о поставках метана через ООО «СВГК» и Тольяттигаз на рынок г. Тольятти. Поставки газобаллонного оборудования будет производить ООО «ЛЕМ».

Следующим шагом программы является строительство на территории инженерно-

технического центра цеха по производству элементов газотопливной арматуры, склада для хранения газобаллонного оборудования, а также цеха по испытанию и освидетельствованию газовых баллонов.

В недалеком будущем компания сможет обслуживать до трех процентов автомобильного городского транспорта и около 40% муниципального транспорта Тольятти путем дооснащения, снабжения топливом и ведением сервисных работ. При планомерном переводе муниципального автобусного и легкового парка на метан с каждым годом будет увеличиваться экономия денежных бюджетный средств.

ООО «Газ-Ойл»:

445024, Самарская область, г.Тольятти,

ул. Юбилейная, 2б, оф.1001.

Тел./факс: + 7 (8482) 67-42-41, 67-41-42.

E-mail: tolneft@softex.ru

Комментарии

Леонид ПЕРЕШИВАЙЛОВ, начальник управления природопользования и

охраны окружающей среды мэрии г. Тольятти:

- Сегодня в атмосфере  г. Тольятти зарегистрирован целый букет вредных веществ. Переход на природный газ, конечно, не гарантирует, что состояние экологии улучшится на 100%, но это один из самых лучших видов альтернативного топлива. Природный газ экологически безопасен. Результатом его переработки является только азот и водород, поэтому переход на газовое топливо положительно скажется на здоровье человека. Я за то, чтобы всячески содействовать работе фирмы «Газ-Ойл», стремящейся перевести на газовое оборудование автотранспорт. Это действия направленные на оздоровление нации.

Владимир УТИН, директор ООО «Газ-Ойл»:

- Открытие сервисного центра – это серьезная веха на пути к переводу муниципального и частного транспорта на альтернативный вид топлива и организацию систем сервисного обслуживания. Делая этот шаг, мы строим будущее. А будущее в нашем случае — это экология, а также уменьшение расходов граждан на заправку своих автомобилей. Согласно нашим расчетам, сервисный центр и полностью инфраструктура, созданная компанией «Газ-Ойл», будут позволять оснащать  газобаллонным оборудованием около 200 грузовых и около 1000 легковых автомобилей ежегодно.