Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Роковое совпадение

Кириенко сняли с должности за день до визита тоазовцев

Павел Соколов

15 ноября представители трудового коллектива ОАО «Тольяттиазот» провели митинг в Нижнем Новгороде. В надежде получить поддержку полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергея КИРИЕНКО в разрешении конфликта вокруг Тольяттиазота профком предприятия заблаговременно подготовил на его имя петицию. Однако полной неожиданностью для митингующих стало решение президента РФ Владимира ПУТИНА о смене полпреда.

Сенсационного эффекта митинг тоазовцев в прошлый вторник в Нижнем Новгороде не произвел. Этому способствовала главная новость предшествовавшего дня. В рамках кадровых перестановок президент РФ Владимир Путин заменил на посту полпреда ПФО Сергея Кириенко на Александра Коновалова. Об этом решении президента страна узнала в понедельник из вечерних новостей, в то время как тоазовские активисты направлялись в Нижний. Уже на месте в атмосфере полной неожиданности им пришлось переписывать адресата заранее подготовленной петиции. В тексте обращения к полпреду говорилось: «Мы просим вмешаться в ситуацию вокруг предприятия и принять участие в скорейшем законном и мирном разрешении ситуации вокруг завода». Председатель профкома ОАО «Тольяттиазот» Ольга Севостьянова высказала надежду, что новый полпред в ПФО Александр Коновалов сможет сразу

Управляющий ОАО «Тольяттиазот» Александр Макаров предпочел ограничиться в
Управляющий ОАО «Тольяттиазот» Александр Макаров предпочел ограничиться в

войти в курс дела, вмешаться в ситуацию и защитить ТоАЗ.

Пикантность ситуации заключается в том, что Коновалов – это прокурорский работник из Санкт-Петербурга. До своего назначения полпредом он всего 8 месяцев проработал в должности прокурора Башкортостана. По сути, его призывают помочь урегулировать конфликт, инициированный силовыми госструктурами.

Митинг тоазовцев, запланированный заблаговременно перед резиденцией Кириенко, и его смещение могли стать очередным роковым для ТоАЗа совпадением.

Между тем официальный Тольяттиазот продолжает высказываться о своем уважении к вертикали власти, выстраиваемой президентом. В пресс-центре предприятия отмечают, что

первоначально представители профкома планировали устроить митинг сразу в Москве. Однако по настоятельной просьбе руководства рабочих все же удалось уговорить не нарушать «субординацию» и попытаться сначала обратить на себя внимание полпреда ПФО. Хотя, чтобы доказать свою полную верность вертикали власти, тоазовцы могли бы начать свое митинговое турне с Самарской областной администрации. Скорее всего, рекомендация о продаже бизнеса губернатора Константина Титова, которую он дал президенту корпорации «Тольяттиазот» Владимиру Махлаю еще в сентябре, разуверила робочих в том, что областные власти помогут им.

А тем временем следствие продолжает работать на предприятии. Выемки документов и опросы продолжаются, правда, теперь уже в вялотекущем режиме. Источник «Хронографа» в пресс-службе Тольяттиазота, пожелавший не называть свою фамилию, поделился своими впечатлениями о ходе следствия: «Если предъявляется налоговая претензия за какой-то год, то идет простая выгрузка всей документации за этот г.д. В масштабах такого предприятия, как наше, это тонны документов. Грузовики надо подгонять, чтобы ее вывезти. В нашем случае берется один документ по какой-то сделке за один год, другой документ — за другой год. Формулировки по выемки максимально общие. Поэтому у нас ощущение, что идет процесс ради самого процесса…».

Полную версию читайте в бумажном варианте "Хронографа"