Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Хроника

16 ноября депутаты ТГД приняли поправки к бюджету текущего г.да.

В соответствии с ними частичную компенсацию в размере 28 млн. р. получат городские автотранспортные предприятия. 13 млн. р. город отдаст ОАО «Самараэнерго» за химически очищенную воду. Также депутаты утвердили расходы, которые накануне вызывали множество споров: выделение 35 млн. р. на расходы ОАО «ТЕВИС» по водоснабжению и водоотведению и 900 тыс. р. — на социологические исследования.

С 16 по 18 ноября на Тольяттинской ТЭЦ прошла встреча представителей энергетических компаний России.

Они ознакомились с методом нейтрализации окислов азота на основе селективного некаталитического восстановления (СНКВ), применяемым на Тольяттинской ТЭЦ. Окислы азота,

которые помогает нейтрализовать новая методика, содержатся в дымовых г.зах предприятий, использующих в своей технологии сжигание любых видов топлива. Соединяясь с парами воды, эти вредные вещества участвуют в создании кислотных дождей. На Тольяттинской ТЭЦ было найдено эффективное решение этой проблемы. В топку котла во время сгорания угольной пыли впрыскивается аммиак. В результате чего соединения азота разлагаются до молекулярного азота и воды, что позволяет на 70% снизить вредные выбросы в дымовых г.зах.

15 ноября после длительного ремонта была открыта поликлиника УВД Тольятти.

За г.ды эксплуатации здание поликлиники обветшало, поэтому несколько месяцев назад было закрыто на ремонт. Милицейские руководители не без труда нашли спонсоров, которые смогли «реанимировать» поликлинику и стационар. В обновленном здании будут обследоваться и лечиться не только сотрудники милиции, но и представители ГУИН, МЧС, ветераны чрезвычайных и

правоохранительных служб, а также их семьи.

18 ноября федеральный суд Самарской области отменил решение суда Автозаводского района г. Тольятти от 11 октября 2005 г.

Напомним, что 11 октября районный суд признал возбуждение уголовного дела прокуратурой Самарской области против начальника управления земельными ресурсами мэрии г. Тольятти Натальи Немых и г.авы горкомзема Сергея Чижова незаконным. Однако для заместителя прокурора области Евгения Новожилова и заместителя прокурора Ставропольского района Владимира Аникина это решение стало крахом для всего их следствия, которое осуществлялось почти г.д. Им ничего не оставалось, кроме как обжаловать это решение Автозаводского суда в суде вышестоящей инстанции. В результате областное правосудие оказалось на стороне областной прокуратуры. Не исключено, что защита Натальи Немых продолжит борьбу.