Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Бессменный лидер

Тольяттинская налоговая инспекция лучше всех собирает налоги

Станислав Коцюба

Сегодня исполняется 14 лет с момента образования налоговой службы Российской Федерации. За время своего существования ведомство претерпело ряд преобразований. Последняя реорганизация ввела налоговиков в структуру Министерства финансов РФ, лишив их самостоятельности. Однако тольяттинская налоговая инспекция, несмотря на неоднократные преобразования, по-прежнему лидирует в Самарской области по собираемости налогов.

Одним из важнейших направлений деятельности инспекции является контроль за соблюдением налогового законодательства. Это достигается за счет повышения качества выездных и

камеральных налоговых проверок юридических и физических лиц. В целом за 9 месяцев 2005 г. дополнительно начислено налогов и предъявлено налоговых санкций и пени на сумму 1556,7 млн. р. Всего же за 9 месяцев 2005 г. тольяттинскими налоговиками обеспечено поступление в бюджетную систему РФ 21304,5 млн. р. налогов и других обязательных платежей. План по наполнению г.родского бюджета за аналогичный период выполнен на 102%.

Одной из приоритетных задач на пути повышения эффективности работы налоговых органов является переход на единый программный комплекс «Электронная обработка данных». Эта система позволяет налоговым органам перейти на новый уровень

взаимоотношений, повысить качество обслуживания налогоплательщиков. В Тольятти уже создана вся необходимая инфраструктура. В результате все больше налогоплательщиков переходят на сдачу отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Необходимо отметить, что за 14 лет существования Тольяттинской налоговой инспекции налажено тесное сотрудничество с другими г.сударственными структурами. В частности, ведется совместная работа с органами местного самоуправления: представители инспекции принимают участие в разработке постановлений по ведению местных налогов. Большая работа проводится совместно с правоохранительными органами г.Тольятти.