Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (523) | 17 ноября 2014г.
 

Сызрань станет чище

Несмотря на саботаж со стороны большинства предпринимателей

Борис Кротов

14 ноября в Сызрани вновь была поднята тема санитарной очистки города. Она является существенной составляющей проблематики экологической безопасности, благоустройства территории. Работа по этим направлениям сейчас активно идет как в администрации г.о. Сызрань, так и в Думе г.о. Сызрань (СыГД). В частности, внесены существенные изменения в соответствующие нормативные акты.

Сызрань заметно становится чище и благоустроеннее. В этом есть общая заслуга власти, специализированных организаций, населения. Большое внимание уделяется санитарной очистке территории, охране окружающей среды. К решению этих задач активно подключается общественность. Но это лишь одна из видимых составляющих ситуации.

В то же время эта работа во многом осложняется непониманием или даже противодействием большого числа предпринимателей, предприятий, особенно малого и среднего бизнеса. В т.ч. и в рамках нежелания заключать договоры на транспортировку и размещение отходов.

Директор СМУП «Экопром» Михаил Двуреченских сообщил «Хронографу»: «428 юридических лиц заключили договоры на вывоз и захоронение ТБО, 353 индивидуальных предпринимателя, 117 бюджетных организаций, 84 ТСЖ, три члена Ассоциации малого и среднего предпринимательства г. Сызрани».

И это из нескольких тысяч организаций и лиц, представляющих в большинстве малый и средний бизнес. Кстати, официально на тему экологического законодательства, применяемого к малому бизнесу, ратует не кто иной, как исполнительный директор названной ассоциации Нина Енщикова (см. «Хронограф» №35 (522) от 5.11.14). А ведь в ассоциации далеко не три члена. Куда идут их отходы?

Это становится понятным из ответа Михаила Двуреченских. Он сообщил «Хронографу»: «Осуществляя свою деятельность, предприниматели вывозят ТБО на бункерные и контейнерные площадки, установленные в частном секторе (это в лучшем случае), или в овраги, карьеры, лесопосадки, образуя несанкционированные свалки».

Леса под Сызранью могут выглядеть и так
Леса под Сызранью могут выглядеть и так

Ликвидирует эти свалки тот же Экопром. Или, например, общественность, молодежь в ходе субботников. Но субботников можно провести и десяток — свалки появляются вновь, как, например, в Тимирязевском парке. И растут они не сами по себе.

Михаил Двуреченских сообщил: «Много сейчас развелось частных перевозчиков, которые по объявлениям вывозят как ТБО, так и крупногабаритные отходы на площадки частного сектора. Это является несанкционированным размещением отходов. В Москве за это индивидуальные предприниматели подвергаются штрафу в размере 20 тыс.р., а физические лица — до 5 тыс.р. В г.о. Сызрань никакие меры воздействия к ним не применяются, да и некому их применять».

Вообще не может не выглядеть странной нерасторопность или нежелание загружать себя работой в «лишнем» направлении правоохранительных и надзорных органов. Впрочем, по-быстрому «срубить палки», доказывая, например, факты незаконного предпринимательства, конечно, не выйдет. Здесь работать надо. А основой для этой работы могли бы стать многочисленные объявления о предоставлении соответствующих услуг в бесплатных печатных (да и не только) изданиях. Они ведь тоже появляются не из воздуха. За каждым стоит конкретный человек или организация.

Как результат — это не только дополнительные затраты на уборку и транспортировку для Экопрома, существенная нагрузка на городской бюджет. Хотя только убытки Экопрома во многом за счет этой ситуации за 2013 г. составили более 7,7 млн р. А можно вспомнить и о реальной угрозе окружающей среде.

Впрочем, сейчас вопросы, касающиеся санитарной очистки территории, в Сызрани оказались под пристальным вниманием.

Работа идет как в СыГД, так и в администрации города. Председатель комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству СыГД Сергей Прокофьев сообщил «Хронографу»: «Понимание проблем есть, и здесь мы работаем в одном русле с администрацией и главой города. Нами уже внесены серьезные изменения в правила благоустройства. Они касаются и ситуации с вывозом отходов из частного сектора. Также даны рекомендации по разработке программы по обновлению контейнерных площадок, пересмотру мест для их размещения».

Комментарии

Вячеслав ПАЛАГИН, заместитель главы администрации г.о. Сызрань по городскому хозяйству, руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань

- В городе есть предприятия, которые выпускают продукцию по уровню мировых стандартов, а вокруг территории — бурьян и мусор. Важно отношение к прилегающей территории. Мы должны не просто гордиться тем, что живем в Сызрани, но и следить за состоянием своего города.

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству Думы г.о. Сызрань

- Изменения в части вывоза, хранения, утилизации ТБО произошли сейчас и в федеральном законодательстве. При новом бюджетировании соответствующим структурам в своей работе необходимо учесть и их, и наши акты. А главным распорядителям бюджетных средств следует сделать соответствующие выводы и незамедлительно выйти со своими предложениями.