Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (522) | 5 ноября 2014г.
 

Налоговый рецидивист

ФНС в очередной раз пресекла вольности ДВС

Илья Ширтанов

17 октября был раскрыт текст решения, которым суд отказал дочернему предприятию ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» — ООО «Джей Ви Системз» (ДВС) — в удовлетворении требований в адрес Межрайонной ИФНС № 15 по Самарской обл. Налоговикам уже во второй раз удалось доказать, что ДВС, подконтрольное генеральному директору «Джи Эм-АВТОВАЗ» Джеффри ГЛОВЕРУ, злоупотребляет статусом резидента особой экономической зоны «Тольятти». Тем не менее ДВС продолжает упорно сопротивляться требованиям представителей налоговой службы.

В рамках дела № А55-15037/2014, рассмотренного Арбитражным судом Самарской обл., ДВС пыталось доказать, что ФНС неправомерно взыскала с компании более 15,8 млн р. ДВС предпринимало попытки не только признать действия ФНС неправомерными, но и обязать налоговую службу вернуть указанные суммы на расчетный счет организации.

Суд полностью отверг требования ДВС. Как отмечается в материалах дела, ДВС, будучи резидентом ОЭЗ «Тольятти», «в течение 2013 г. размещало средства, поступающие от учредителя, на депозитный счет. В результате заявителем получена прибыль. При этом общество неправомерно применило пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 0%».

Именно это обстоятельство и стало поводом для доначисления ДВС налога, а также применения в отношении общества штрафных санкций. Причем в деле отмечены весьма примечательные детали из финансовой деятельности ДВС. К примеру, судом было установлено, что «сумма внереализационных доходов, которая складывается из начисленных процентов от вкладов оборотных средств на депозитный счет ЗАО «Райффайзенбанк» офиса «Самарский» Поволжского филиала, за 1 кв. 2013 г. составила 33 800 304 р., за I полугодие 2013 г. — 66 605 390 р., за 9 месяцев 2013 г. — 94 660 328 р».

Особо привлекает внимание, что по схожим лекалам развивалось судебное дело № А55-29223/2013 г. (см. «Хронограф» № 20 (507) от 23.06.14) где ДВС также оспаривало действия налоговой службы. Разница лишь в том, что в деле рассматривался более ранний период деятельности ДВС. В 2013 г. ДВС представило в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2012 г. В решении суда говорится, что, по мнению ДВС, налоговая база общества составила немногим более 20 млн р. Сумма исчисленного налога в федеральный бюджет составила 403 тыс. р. Сумма исчисленного налога в бюджет субъекта РФ — 0 р. ФНС пришла к выводу, что ДВС должно уплатить налог на прибыль в сумме 3,6 млн р. С учетом пеней и штрафа общая сумма доначислений составила 4,4 млн р.

В обоих случаях ДВС пыталось прикрыться статусом резидента ОЭЗ. Тем не менее суд делает вывод: «Ни соглашением, ни бизнес-планом, прилагаемым к соглашению, при определении видов деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, не включен такой вид, как размещение денежных средств на банковских депозитах».

Причем решение по делу № А55-29223/2013 г. уже вступило в законную силу. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд полностью согласился с доводами суда первой инстанции. Тем не менее в ДВС, похоже, категорически не согласны с требованиями российского законодательства. Только так можно объяснить появление судебного разбирательства № А55-15037/2014 , которое, впрочем, ДВС уже успело проиграть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.