Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Ложатся на матрацы

Банкротство Фабрики «Тэллсон» последовало за жалобами потребителей на компании-сателлиты

Юлия Абрамова

13 ноября Арбитражный суд Самарской обл. планирует рассмотреть дело по заявлению ликвидируемого должника ООО «Фабрика Тэллсон» (ФТ) о самобанкротстве. Незадолго до обращения ФТ в арбитражный суд с указанным требованием две близкие ее учредителям фирмы — ООО «Тэлл-Маркет» (ТМ) и ООО «Торговая компания «Тэллсон» (TKT) — не осуществили поставку товара клиентам, взяв с них предоплату. Пока потребители надеются получить заказанные у этих поставщиков матрацы, организаторы схемы могут успеть скрыться. Банкротство ФТ, похоже, направлено на заметание следов.

4 сентября 2014 г. на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Самарской обл. появилась информация о неисполнении компаниями ТМ и ТКТ обязательств по передаче товара потребителям. «В адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. в последнее время поступают жалобы граждан на невыполнение договорных обязательств со стороны ООО «Тэлл-Маркет» и ООО «Торговая компания «Тэллсон». В связи с этим специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. составлены три исковых заявления в суд в защиту прав и законных интересов конкретных потребителей.

В настоящее время ООО «Тэлл-Маркет» является действующей организацией, зарегистрированной по адресу: 445143 Самарская обл., Ставропольский р-н, с. Подстепки, ул. Чкалова, 128. ООО «ТК «Теллсон» зарегистрировано по тому же адресу. Данные организации заключали с потребителями договоры купли-продажи на приобретение товаров (матрацы и кровати), с потребителей взималась предоплата, однако поставку товара данные организации не осуществляли. На основании вышеизложенного рекомендуем потребителям, чьи права нарушены действиями фирм ООО «Тэлл-Маркет» и ООО «ТК «Тэллсон», обращаться в судебные органы. Поскольку требования по своей сути будут носить имущественный характер, то защита нарушенных имущественных прав граждан должна осуществляться только судом согласно ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», -пояснил Роспотребнадзор.

В ответ на запрос ОАЕ «Хронограф» Роспотребнадзор дополнительно сообщил,

что за текущий период (III кв. 2014 г.) в отдел защиты прав потребителей поступило 5 обращений граждан на ТМ и ТКТ. Исковые заявления, составленные специалистами надзорного органа в защиту прав обратившихся клиентов ТМ и ТКТ, были переданы на рассмотрение мировым судьям Октябрьского и Железнодорожного р-нов г. Самары. Размер денежных средств, полученных ТМ и ТКТ (по 5 обращениям), составил почти 55 тыс. р. «Сделать выводы о наличии в действиях организаций признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 159 УК РФ, могут только правоохранительные органы», — считают в Роспотребнадзоре.

Можно предположить, что необходимые признаки для возбуждения уголовных дел как минимум по ч. 1 ст. 159 УК РФ на основании описанных Роспотребнадзором фактов имеются. Ведь фактически заказчиков матрацев и кроватей, внесших деньги, кинули безо всяких уведомлений об отсрочке поставки товара. Ни потребителям, ни Роспотребнадзору связаться с представителями ТМ и ТКТ не удалось. «Специалисты управления неоднократно пытались связаться с данными организациями, но телефоны данных абонентов временно заблокированы», — сообщили в Роспотребнадзоре. В том же самом удостоверился «Хронограф», когда попытался доставить запрос директору ТМ и ТКТ Константину Кошкину. Похоже, что обманутым потребителям пора обращаться в полицию.

Впрочем, Кошкин, скорее всего, неглавный инициатор ухода от обязательств указанных поставщиков перед потребителями. Участниками ТМ и ТКТ числятся Михаил и Тамара Косоуровы, а также Иван и Анна Смирновы. Кроме того, в составе учредителей ТМ замечено ныне решившее обанкротиться ФТ, которое, по данным ЕГРЮЛ, производило те самые не доехавшие до покупателей матрацы. Перечисленные выше физлицаявляются владельцами ФТ.

В структуру бизнеса Косоуровых и Смирновых входят также ООО «Тэлл-Логистик» (трудоустройство и подбор персонала), перерегистрированное летом т. г. в Нижнем Новгороде ООО «Тэлл» (производство матрацев) и ООО «Тэллсон» (розничная торговля мебелью). Все указанные компании могут в ближайшее время также быть ликвидированы. Чтобы искать матрацы точно было уже негде.

Любопытно, что в декабре 2013 г., за несколько месяцев до принятия решения о ликвидации общества, участники ФТ инициировали в арбитраже несколько судебных разбирательств с ООО «Тэлл», которые позже были объединены в одно производство. В результате с «Тэлл» в пользу ФТ было взыскано 26,66 млн р. задолженности по договорам займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако исполнительный лист ФТ, похоже, не забирало. Это довольно странно, ведь имей ФТ те самые взысканные миллионы, может быть, не пришлось бы добиваться самобанкротства. Судя по всему, банкротить ФТ решили, чтобы не исполнять обязательства ТМ и ТКТ перед потребителями.

Есть в этой истории еще одна интересная деталь. Около года назад основатели «матрацной» группы компаний Смирновы и Косоуровы планировали построить в ОЭЗ «Тольятти» целый завод по производству матрацев. Причем кредитоваться намеревались в ООО КБ «Эл Банк» Анатолия Волошина (на фото). Сам Волошин говорил по этому поводу так: «Напомню о компании «Тэллсон». После пожара она оказалась в трудном положении. Им отказали в помощи московские банки, и они пришли к нам. И мы помогли им. Сегодня предприятие продолжает развиваться и собирается строить завод в ОЭЗ «Тольятти».

То, что происходит с компаниями из группы «Тэллсон» сейчас, заставляет задуматься, а вернет ли банк Волошина кредиты, которые мог выдать «под матрацы». Может быть, Волошину известно, где прячутся от потребителей Смирновы и Косоуровы? А может, кредиты «Тэллсону» были выданы с целью обеспечить гарантированный невозврат?