Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Бизнесмены со стрелки

Аболымов и Актов не спешат с покупкой акций ТУСАРБАНКа

Егор Кошеров

28 октября исполнится ровно год со дня, когда председатель правления ЗАО Акционерный коммерческий банк (АКБ) «ТУСАР» Михаил ПЕТРИКОВ подписал протокол собрания акционеров банка, на котором они одобрили допэмиссию акций на 150 млн р. В качестве покупателей были указаны Алексей АБОЛЫМОВ и Шамиль АЮПОВ. Аболымов известен как единственный учредитель ООО Управляющая компания (УК) «Лига Чемпионов», которое в мае 2012 г. купило у Аюпова в Самаре участок бывшего ОАО «Самарский элеватор» (находится в границах стрелки рек Самара-Волга). Выпуск акций АКБ «ТУСАР» до сих пор не размещен. Видимо, Аболымов и Аюпов начали испытывать некоторые финансовые затруднения. Между тем действующие акционеры АКБ «ТУСАР» уже получили возможность ощутить груз проблем, связанных с реализацией объектов проекта коттеджного пос. «Ладья благополучия», который затеял партнер Аболымова Юрий ПИНЕГИН.

Продавцы домов

На 15 октября был намечен пуск газа в пос. «Ладья благополучия». Это со слов директора ООО «Альтен Групп» Олега Яковенко, отвечающего сегодня за вопросы газификации поселка. Однако чуда не произошло. Газа не было и на прошлой неделе. Заявление оказалось не более чем очередным пиар-ходом. Отсутствие газоснабжения может существенно снизить ликвидность выставленных на продажу домов в этом поселке. Более сотни жилищных объектов в этом поселке сегодня находится под контролем одного из совладельцев ЗАО АКБ «ТУСАР» (ТУСАРБАНК).

Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» стало известно, что выставленные на продажу дома оформлены на Аллу Ефремову. Она член совета директоров ЗАО «ТУСАРБАНК». Ей принадлежит более 15% акций банка. Ее сын Андрей Ефремов тоже является акционером этого банка. Расчет за продажу домов предлагается производить через Тольяттинский филиал ЗАО «ТУСАРБАНК». При обращении по телефону в ТУСАРБАНК с вопросом, как можно приобрести дом в пос. «Ладья благополучия», сообщают номер телефона 89272682023. По телефону с этим номером отвечает некий Сергей Борисов. Он известен как директор и единственный учредитель агентства недвижимости ООО «Адрес». Таким образом, можно сказать, что Борисов курирует реализацию в пос. «Ладья благополучия» домов, имеющих отношение к представителям ЗАО «ТУСАРБАНК». Возможно, поэтому в ходе беседы с абонентом по телефону с номером 89272682023 была получена информация, что подробности о продаже домов можно узнать, придя в тольяттинский офис ТУСАРБАНКа на ул. Баныкина, 32а. Звонивший последовал этому указанию.

Напомним, что пос. «Ладья благополучия» возводился подконтрольным Юрию Пинегину ООО «ЛСК-Монолит». По поводу деятельности Пинегина в ходе беседы корреспондента «Хронографа» по телефону с представителем ТУСАРБАНКа было сказано: «Мы к этому человеку никакого отношения не имеем. У нас заключены договоры. Газом на объекте занимаемся мы».

Со слов управляющей тольяттинским филиалом ТУСАРБАНКа Ирины Счастливенко, непосредственно от головной компании ЗАО «ТУСАРБАНК» (г. Москва) сделки сопровождают юристы Вячеслав Казакевич и Сергей Речиц. О Речице известно, что он также является генеральным директором ООО «РСК +» и генеральным директором ООО «Керстен Хаус» — это управляющая компания Бизнес-центра «Тусар» (Санкт-Петербург).

В поисках ликвидности

Таким образом, получается, что функционируют параллельно два отдела продаж домов в пос. «Ладья благополучия»: один курируется банком и ООО «Адрес», а второй — Юрием Пинегиным.

Акционеры ТУСАРБАНКа оказались причастны к «Ладье благополучия»
Акционеры ТУСАРБАНКа оказались причастны к «Ладье благополучия»

В отделе продаж Юрия Пинегина на вопрос «А что в поселке продает банк «ТУСАР»?» — сообщили, что в строящемся поселке идет реализация долей инвесторов, которые были сформированы в два лота: первый лот — 40 домов, второй лот — 90 домов. Роль инвестора в офисе продаж Пинегина приписывают ЗАО «ТУСАРБАНК». Хотя, как уже стало известно, сама реализация, вероятно, идет через физлиц из числа акционеров этого банка. Что тоже весьма странно. Только представьте — московские акционеры московского банка вдруг берут и покупают у тольяттинского предпринимателя Юрия Пинегина еще на стадии начала строительства, а то и еще ранее, более стони домов в относительно отдаленном и неблагоустроенном пригороде Тольятти. Выглядит более чем сомнительно. Логичнее поверить в существование другой последовательности событий. Например, Пинегин, имея знакомства в ЗАО «ТУСАРБАНК», привлекает деньги банка в проект «Ладья благополучия». С течением времени в банке вполне могли прийти к выводу, что эти вложения — не лучшее применение денег. Причем это вполне могло быть самым мягким выражением из всех возможных. Далее, чтобы не портить банку отчетность и показатели, могло быть принято решение перевести проблемные активы на стороннее лицо. Например, на одного из акционеров. Хотя это всего лишь одна из версий. Ведь существует масса других способов формально освободить банк от активов, имеющих признаки токсичных.

В Федеральном законе № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в ст. 5 говорится: «Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью». Возможно, этим объясняется то, почему юридически сделка происходит не с банком, а с членом совета директоров — акционером банка «ТУСАР» Аллой Ефремовой как с физическим лицом. В то же время важно помнить, что если бы был произведен вывод имущества на физическое лицо, то это неминуемо могло бы отразиться на показателях банка. Чтобы не лишиться лицензии, любой банк не просто обязан, но еще и вынужден следить за состоянием своих основных нормативов. Поддерживать показатели на необходимом уровне можно двумя способами: путем постоянного вливания денег со стороны акционеров в виде дополнительных выпусков акций либо посредством высокоэффективной работы управляющего персонала банка. По поводу приемов, которые сегодня использует менеджмент банка для привлечения средств, отметим чуть позже. Сначала обратим внимание на динамику роста уровня вложений в банк самих акционеров. Так, например, начиная с марта 2010 г. и до июня 2013 г. уставный капитал ЗАО «ТУСАРБАНК» был увеличен с 179,9 млн р. до 510 млн р. В течение всего этого периода шла реализация проекта «Ладья благополучия». К октябрю 2012 г. уставный капитал ЗАО «ТУСАРБАНК» составлял 340 млн р. В тот момент акционеры банка одобрили очередной выпуск дополнительных акций на сумму 130 млн р. Одновременно с этим в списке потенциальных покупателей акций банка были утверждены Алексей Аболымов и Шамиль Аюпов. До этого они даже не значились в числе аффилированных лиц банка. Видимо, к тому моменту акционеров ТУСАРБАНКа серьезно припекло, раз они согласились дать доступ в свое закрытое акционерное общество новым личностям.

Зависшая эмиссия

Партнером Пинегина по ряду проектов в Тольятти и в Самарской обл. является Дмитрий Кабанов. При этом Дмитрий Кабанов числится директором ООО Управляющая компания «Лига Чемпионов». Единственным учредителем этой компании является Алексей Аболымов.

ООО Управляющая компания «Лига Чемпионов» 31 мая 2012 г. приобрело объекты и земельный участок в исторической части Самары на берегу Волги у Шамиля Аюпова. Приобретенные объекты ранее принадлежали ОАО «Самарский элеватор». По официальным данным, Аюпов продал это имущество фирме Аболымова за 500 млн р. После этого ООО Управляющая компания «Лига Чемпионов» заключило с ООО «ЛСК-Монолит» Юрия Пинегина предварительный договор на строительство на этом месте в Самаре жилищного комплекса с коммерческими объектами оценочной стоимостью примерно в 1,4 млрд р. До сих пор на этой территории не заметно каких-либо действий по масштабному возведению жилья. Зато «Лига Чемпионов» Аболымова успела организовать снос зданий элеватора там и даже отсудить у налоговой инспекции право на вычет по НДС (см. «Хронограф» № 31 (518) от 6.10.14). Что само по себе уже вызвало пристальное внимание к ситуации вокруг деятельности связанного с Аболымовым лица.

Складывается впечатление, что к ситуации на площадке бывшего «Самарского элеватора» попытаются подтянуть ТУСАРБАНК. Если это случится, то, вероятно, выгоды от этой затеи банк получит не так уж много. Если не сказать обратного.

Между тем ТУСАРБАНК вынужден активно привлекать средства населения, заявляя о высоких процентах по вкладам. В последнее время банк почти ежемесячно меняет ставки по вкладам. Последний раз об этом было официально заявлено 9 октября. Как представлено на сайте ТУСАРБАНКа: «Ставки привлечения ресурсов (депозитов) устанавливаются, как правило, несколько выше среднерыночных. При этом мы не выходим на уровень банков, привлекающих краткосрочные ресурсы для использования в инвестиционных проектах. Ставки кредитования устанавливаются с учетом рыночной конъюнктуры и особенностей конкретного заемщика». Ставки по отдельным видам вкладов для физлиц уже превысили 11% годовых. Однако чем обеспечивать столь высокий процент — не понятно.

10 октября 2013 г. общим собранием акционеров ЗАО «ТУСАРБАНК» в очередной раз было принято решение о выпуске дополнительных акций на сумму 150 млн р. Это примерно треть от существующего сегодня уставного капитала банка в 510 млн р. В числе лиц, которым было позволено приобрести дополнительные акции ЗАО «ТУСАРБАНК», опять оказались Алексей Аболымов и Шамиль Аюпов. Однако до сих пор эта допэмиссия не размещена. В случае ее размещения в пользу указанной группы лиц они могут стать основными акционерами банка. Можно предположить, что реальный расчет с банком за акции мог бы произойти за счет передачи действующим акционерам имущества пос. «Ладья благополучия», которое так и не удалось реализовать Пинегину. Подобного рода перспектива может не лучшим образом отразиться на перспективах бизнеса самого ТУСАРБАНКа. Хотя непонятно и другое — чего ждут Аболымов и Аюпов, почему не выкупают акции банка? Может, не видят в нем перспективы?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.