Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Либералы на селе

Жителей «Ладьи благополучия» доводят до точки кипения

Егор Кошеров

14 октября прошло третье очередное заседание рабочей группы по разрешению конфликта интересов жителей пос. «Ладья благополучия» (с. п. Ягодное Ставропольский р-н) и застройщика. Эта рабочая группа была создана после обращения граждан к главе Ставропольского р-на Александру ПУЧКОВУ. Между тем застройщик «Ладьи благополучия» в лице Юрия ПИНЕГИНА, судя по всему, начал игнорировать попытки местной власти найти варианты урегулирования конфликта. По всей видимости, Пинегин уже всецело погружен в процесс избрания в сентябре 2015 г. новой, более удобной для себя власти в Ставропольском р-не.

Послал подальше

Возглавляет рабочую группу председатель Собрания представителей м. р. Ставропольский Самарской обл. Александр Кашковский. В рабочую группу кроме Кашковского входят жители «Ладьи благополучия» и представитель застройщика ООО УК «Загородный микрорайон» (УК). Директором и учредителем УК является Юрий Пинегин. Два предыдущих заседания проходили в офисе этой УК, на территории микрорайона. Однако, как стало известно из хода последнего заседания, УК, как представитель застройщика «Ладьи благополучия», незадолго до начала заседания уведомила, что: «Считает невозможным участвовать в заседании рабочей группы». Кроме того, ранее сообщалось, что УК Пинегинане готова впредь предоставлять помещение на территории поселка для проведения данных заседаний.

Действия руководства ООО УК «Загородный микрорайон» Кашковский прокомментировал так: «Халатно директор УК относится к деятельности рабочей группы. По итогам первого заседания застройщику были вынесены рекомендации оформить технологическое присоединение каждого жилого дома и передать их собственникам до 1 октября 2014 г. Протокол с данным решением им передавали. Руководство было с ним ознакомлено. Кроме того, на первых заседаниях оно присутствовало. Но реакции никакой.

Второе решение было повторно адресовано представителю УК Курмаеву: представить развернутую калькуляцию стоимости содержания жилых домов с расшифровкой статьи затрат и экономическим обоснованием стоимости каждого вида услуг. Тоже не представлено... Кроме того, руководству УК выносились рекомендации сформировать отдельный договор для жителей поселка на электроснабжение для тех, кто не хочет вступать в УК. Это также не было исполнено».

Готов к перезагрузке

Как видно из описанных событий, Пинегин, вероятно, не видит перспектив выработки конструктивного развития событий в рамках работы этой группы. Между тем у других участников этой рабочей группы складывается впечатление, что Пинегин якобы демонстративно показал свое отношение к действующим органам местного самоуправления Ставропольского р-на. Если вдруг выяснится, что это действительно так, то о каком тогда отношении Пинегина к жителям поселка вообще можно говорить?

Так, например, жители пос. «Ладья благополучия» сегодня жалуются на то, что руководство УК якобы демонстративно не исполняет рекомендации местной власти даже по предоставлению информации по ценовой политике по видам услуг. Это можно расценить как нежелание вести диалог с действующей властью. Для инвестора и застройщика крупного жилого района, как сказано на сайте проекта, рассчитанного более чем на 1500 домовладений, и претендующего на появление широкого спектра социальной инфраструктуры, это нелогичные шаги. Поскольку без такого взаимодействия будет крайне затруднено развитие социальной и инженерной структуры поселка, что соответственно может сказаться на его коммерческой привлекательности и темпах реализации.

Такие не совсем логичные шаги можно объяснить немногим. Например, тем, что гипотетически Пинегин мог бы начать относиться к действующей власти в районе как к неперспективной.

Александр Кашковский вынужден проводить заседание рабочей группы по «Ладье благополучия» без представителя
Александр Кашковский вынужден проводить заседание рабочей группы по «Ладье благополучия» без представителя

Безусловно, в результате административной реформы, которую инициировал в нашем регионе губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, изменится структура ОМС. Через год в Ставропольском р-не пройдут выборы в собрания представителей сельских поселений, из состава которых будет сформировано Собрание представителей Ставропольского р-на, после чего из него будет выбран председатель — глава района. Далее будет назначен глава администрации района. По всей видимости, либо Пинегин, либо люди из его окружения могли уже понять о необходимости включиться в подготовку к продвижению своих людей в собрания представителей сельских поселений с тем, чтобы далее взять власть во всем районе.

Еще раз стоит напомнить, административную реформу курирует лично губернатор области. Одной из основных целей этой реформы заявлено сближение власти и народа. Действия Пинегина, свидетельствующие об отсутствии у него желания общаться с представителями ОМС в рамках сформированной рабочей группы, дают веские основания полагать, что ему удастся поспособствовать появлению после сентябрьских выборов 2015 г. выгодной своему бизнесу команды управленцев в Ставропольском р-не. Такое желание бизнес-структур может быть расценено как дискредитация реформы ОМС. Может получиться так, что Пинегин как представитель бизнеса может попросту воспользоваться плодами реформы, начатой Меркушкиным. Однако кто скажет стоп признанному либералу Ставропольского р-на Пинегину?

Продавец эмоций

У любого либерала на первом месте -вопрос ликвидности. Ради достижения этой цели могут быть поставлены самые разные задачи: например, сформировать себе «удобную» власть, разорвать взаимоотношения с еще легитимной властью своего населенного пункта, игнорировать обращения жителей собственного поселка. Все это может способствовать росту социальной напряженности. А ведь именно это и помогает либералам достигать главного — заставить власть идти у них на поводу. Не хотите делать, как мы просим, — получайте протест недовольных граждан. Причем вариантов может быть масса. Возвращаясь к теме пос. «Ладья благополучия», следует отметить: с начала июня жители там все чаще и чаще начинают выражать протест в форме общественных действий.

Чтобы ни у кого на этот счет не возникало ложных иллюзий, напомним, что еще совсем недавно Ставропольский р-н выделялся наиболее высоким уровнем социальной стабильности. Важно напомнить, что по отношению к другим сельским районам Самарской обл. этих позиций он не утратил. Он их даже нарастил. Проблема лишь в процессах, которые в последнее время вдруг получили возможность формировать оценки относительно плана. Деятели по типу Пинегина заполучили пахотные угодья в Ставропольском р-не. Статус пригорода Тольятти сделал эти земли по определению более ликвидными, чем удаленные участки. Далее путем незамысловатых пиар-технологий масса горожан, расставшись с миллионами, вдруг стала сельчанами — жителями и избирателями Ставропольского р-на. Благо при регистрации транспортных средств человек, имеющий прописку в селе, получает существенную льготу.

Однако новообразовавшиеся сельчане (вчерашние горожане) -это далеко не коренное сельское население, привыкшее ко всем тяготам и невзгодам жизни на земле. Вчерашний горожанин не просто начнет требовать причитающееся, он способен начать процесс самоорганизации протестного настроения. Вот и получается, что организаторы коттеджных проектов в своем потенциале сегодня — это архитекторы мины замедленного действия.

Источником роста социальной напряженности могут выступать следующие факторы.

Неоднократные сообщения о возможности отключения электроэнергии у граждан, не желающих подписывать договор с УК. Это подтверждает ряд отключений жилых домов «Ладьи благополучия», где жителям приходилось обращаться к участковому и в прокуратуру района. От ООО УК «Загородный микрорайон» ИНН 6382061772 продолжают выставляться квитанции на оплату электроэнергии и содержание домов в поселке. Так, например, за содержание одному из владельцев совершенно маленького домика начислена плата 2274 р. При этом указано, что в квитанцию «включена компенсация (возмещение) затрат по электроснабжению». Тем самым УК подтверждает, что не имеет права перепродавать, транспортировать электроэнергию. Но в то же время, как описано выше, препятствует собственникам напрямую выстроить отношения по электроснабжению.

Кроме того, несмотря на все заявления, на текущий момент газа во всех жилых домах «Ладьи благополучия» все еще нет. Во всем регионе отопительный сезон начался уже почти месяц назад, но только не в пос. «Ладья благополучия». Чем тебе не повод для протестов? Жилые объекты в этом поселке предусматривают газовое отопление. Как прозвучало на рабочей группе, состоявшейся 14 октября 2014 г., уже более двух недель работы по газификации поселка к тому дню не велись. Таким образом, можно предположить, что вторую зиму подряд жителям поселка предстоит провести без газоснабжения.

Еще об одном источнике социального напряжения может свидетельствовать следующее. 13 октября 2014 г. в редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» поступило письменное обращение жителей следующего содержания: «Обращение связано с изменениями плана застройки «Ладьи благополучия» Пинегиным Ю.Ю. Приобретая дома в данном районе, мы надеялись на инфраструктуру: детский сад, школу, больницу, торговый комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс и т. д., о которых рекламировалось в газетах, на телевидении и на рекламных стендах и было указано в бывшем генплане застройки. На данный момент застройщик изменил план поселка, в котором ничего кроме домов строиться не будет. Застройщик заманил людей на красивое будущее...... К письму приложен оригинальный экземпляр рекламно-информационного издания, где широким образом описана «концепция проекта» и широкий спектр описанной выше инфраструктуры.

Все говорит в пользу того, что предвыборная кампания 2015 г. в Ставропольском р-не будет горячей. Причем имена кочегаров этого разогрева уже можно начать записывать в специальном документе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Вопросы Юрию Пинегину, на которые он предпочел не отвечать:

1. Почему Вы не взаимодействуете с администрацией Ставропольского р-на по урегулированию конфликтной ситуации, сложившейся на территории Вашего проекта?

2. Почему Вы относитесь, как заявил Кашковский, «халатно» к действующим ОМС Ставропольского р-на?

3. Известно ли губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину, что вы намеренно нагнетаете социальную и политическую обстановку, что может дискредитировать действующие власти?

4. Известно ли губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину, что в рамках реформирования ОМС вы планируете сформировать удобную своему бизнесу власть в районе?

5. Каким образом Вы уже начали готовиться к предстоящим в 2015 г. выборам в Ставропольском р-не? На что Вы собираетесь рассчитывать в ходе предстоящих выборов?

6. Почему Вы решили взять в 2015 г. власть в районе под себя?