Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Тяга к неприятностям

Росприроднадзор выявил в действиях Волгатрансстроя нарушения

Татьяна Федорова

14 октября Управление Росприроднадзора по Самарской обл. на сайте департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО разместило информацию о результатах проверки ЗАО «Волгатрансстрой» (г. Самара). Головная компания Группы компаний (ГК) «Волгатрансстрой» (ВТС), подконтрольная Вячеславу СОНИНУ (на фото), нарушила природоохранное законодательство в области обращения с отходами. Примечательно, что подобные нарушения ранее были обнаружены у ЗАО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9), также входящего в ГК ВТС. При этом компания является одним из крупных в Самарской обл. подрядчиков по выполнению госзаказов.

Управление Росприроднадзора по Самарской обл. сообщило о результатах плановой проверки в отношении ВТС. Как написано в пресс-релизе: «Выявлены нарушения в части соблюдения природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления». Проверяющие выяснили, что у компании отсутствуют лимиты на размещение отходов, не сдана отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов. Также не составлены паспорта и не подтверждено отнесение к конкретному классу опасности на некоторые виды отходов.

Проверяющие сделали вывод, что в ВТС не ведется учет образовавшихся, а также переданных другим лицам отходов, порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами не разработан и не согласован с федеральными органами исполнительной власти. «Лица, допущенные к обращению с отходами I-IV класса опасности, не имеют профессиональной подготовки, за что предусмотрено привлечение юридического лица к ответственности. Выявлено, что часть платежей за негативное воздействие на окружающую среду осуществлялась с задержкой по оплате», — указано в пресс-релизе.

Это уже не первый случай, когда компании, входящие в ГК ВТС, наказываются за нарушение законодательства при обращении с отходами. В марте 2012 г. ВТС-9 пыталось отменить постановление Советского районного суда Самары от 1 февраля о признании себя виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства.

Характерно, что установленные прокуратурой нарушения ВТС-9 допустило при строительстве жилого дома в рамках государственного контракта с ФСБ России.

Дело об административном правонарушении в отношении юрлица ВТС-9, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, было возбуждено 21 ноября 2011 г. Проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности ВТС-9 была проведена прокуратурой Советского р-на г. Самары двумя неделями ранее — 8 ноября. По результатам проверки выяснилось, что ВТС-9, в соответствии с государственным контрактом с ФСБ России от 27 декабря 2010 г., должно выполнять подрядные работы по строительству 108-квартирно-го жилого дома. Дом расположен в Советском р-не Самары, в границах ул. Долотной, Высоковольтной, Гастелло, Черноморской. При этом генподрядчик (ВТС-9) несет ответственность за обращение с отходами производства и потребления при строительстве указанного объекта.

В сентябре 2011 г. Управление Росприроднадзора по Самарской обл. утвердило для ВТС-9 Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНО-ОЛР) при строительстве дома для сотрудников ФСБ. В соответствии с ПНООЛР на указанном объекте были предусмотрены четыре специально оборудованные площадки с асфальтобетонным покрытием для накопления отходов с учетом их класса опасности. Согласно проекту часть отходов, в т. ч. грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, должна вывозиться по мере образования, минуя стадию накопления, (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12).

ВТС-9 на 100% принадлежит ВТС. 13 октября 2014 г. в компании ВТС-9 сменился директор. Дмитрия Чернова сменил Александр Луковенко. Вполне возможно, что смена руководства связана с многочисленными исками, поданными в адрес ВТС-9.

На данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается 7 исков от различных организаций, поданных к ВТС-9.

Так, 15 октября поступило исковое заявление от ЗАО «Тракт-Самара». Сумма требований более 205 тыс.р. ГАОУ СО «Квалификационный центр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» пытается взыскать с ВТС-9 более 79,3 тыс.р. На данный момент рассматривается дело по иску ОАО «Куйбышевский НПЗ» о взыскании пени за просрочку выполнения работ в размере 4,65 млн р. 5 ноября продолжится рассмотрение иска ООО «Волга С-проект» к ВТС-9 о взыскании задолженности по договору в размере 5,32 млн р. и неустойки 206 тыс. р.

Напомним, что в сентябре 2013 г. ООО Коллекторское агентство «Бизнес — Гарант» пыталось обанкротить ВТС-9. Соответствующие заявления были поданы в мае и августе2013г. Компании ВТС-9 удалось погасить задолженность. Подобное поведение с партнерами может негативно сказаться на репутации компании. Отметим, что согласно официальному сайту ГК ВТС: «ВТС-9 является ведущей генподрядной организацией ГК ВТС по строительству промышленных, гражданских, транспортно-инфраструктурных объектов». Примечательно, что ВТС-9 стало подрядчиком строительства грузового терминала Международного аэропорта Курумоч. Также ВТС-9 доверили в очередной раз достроить объекты в технопарке «Жигулевская долина» за 647 млн р. Кроме того, в данный момент ВТС-9 пытается через суд разорвать договор с ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ) на предоставление кредитной линии. История с отзывом лицензии у ВСБ получила общероссийскую известность. Так или иначе, но, как уже было отмечено, ряд судебных дел с участием компаний из ГК ВТС может в целом повлиять на возможность получать крупные госконтракты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.