Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

В омуте долгов

ООО «Инвестфлот Шиппинг» пригрозили банкротством

Татьяна Федорова

На 11 ноября назначено рассмотрение отчета временного управляющего ООО «Инвестфлот Шиппинг» (г. Самара). Процесс банкротства был инициирован ООО «АМТ Страхование» из-за долга в сумме 6,7 млн р. В этом плане оно сумело перехватить инициативу у налогового органа, пытающегося взыскать 5,17 млн р. Также в процесс попытается включиться ОАО «Сбербанк России» с требованием в размере 33,5 млн р. ООО «Инвестфлот Шиппинг» с 1998 г. занимается нефтеперевозками.

15 августа 2014 г в отношении ООО «Инвестфлот Шиппинг» была введена процедура наблюдения. С заявлением о банкротстве обратилось ООО «АМТ Страхование». Причиной стала задолженность в размере 6,71 млн р. Представители ответчика в судебное заседание не явились, но заявили письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства для погашения задолженности. Однако ходатайство было отклонено. Суд посчитал, что отложение судебного заседания приведет к необоснованному затягиванию процесса, тем более что требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу решением арбитражного суда от 12 сентября 2013 г. Доказательства уплаты задолженности в материалы дела представлены не были.

Можно сказать, что ООО «АМТ Страхование» в своем стремлении признать ООО «Инвестфлот Шиппинг» несостоятельным сумело успеть перехватить инициативу у налоговой инспекции. С заявлением о признании ООО «Инвестфлот Шиппинг» банкротом ООО «АМТ Страхование» обратилось в суд 19 июня. В свою очередь Межрайонная инспекция (МРИ) №18 УФНС по Самарской обл. сделала это лишь 23 июня. Размер требований налогового органа составляет 5,17 млн р. Взыскивать теперь он их будет в рамках дела о банкротстве, которое было возбуждено по заявлению ООО «АМТ Страхование». Преимущество ООО «АМТ Страхование» заключается в том, что оно, будучи заявителем по делу, получило возможность предлагать кандидатуру арбитражного управляющего. Таким образом, определением от 15 августа суд утвердил в качестве временного управляющего ООО «Инвестфлот Шиппинг» москвича Бориса Говорова. Этим же определением ему было предложено представить в суд отчет о проделанной работе к 11 ноября.

История возникновения долгового бремени у ООО «Инвестфлот Шиппинг» возникла с момента начала взаимоотношений со Сбербанком. 14 июня 2007 г. ООО «Инвестфлот Шиппинг» оформило в Сбербанке кредит на 70 млн р. Поручителем выступило ООО «СК «Инвестфлот» (на данный момент ООО «АМТ Страхование»). Страховая компания предоставила в залог имущество -танкер. С разрешения банка 21 февраля 2013 г. ООО «СК «Инвестфлот» продало залоговое имущество, а деньги перечислило банку в счет частичного погашения кредита. Далее эта страховая компания решила вернуть свои средства.

Согласно официальному сайту ООО «Инвестфлот Шиппинг», компания активно работает на рынке нефтеперевозок в смешанном «река-море» плавании с 1998 г. Уставный капитал — 50 млн р. Директор Алексей Зорин. Учредителями ООО «Инвестфлот Шиппинг» значились Алексей Зорин и Данила Зорин. Компания имеет лицензии Минтранса РФ. В собственности танкеры: «Волгонефть-69» грузоподъемностью 4700 т и «Нефтерудовоз-2» грузоподъемностью 3000 т. По итогам 2012 г. ООО «Инвестфлот Шиппинг» показало выручку более 44,9 млн р. Прибыль всего 68 тыс. р.

Отметим, что изначально одноименными страховой и судоходной компаниями руководил Алексей Зорин. На момент заключения договора поручительства со Сбербанком он являлся владельцем 24,44 % ООО «СК «Инвестфлот», в то же время был директором ООО «Инвестфлот Шиппинг». В дальнейшем страховая компания была передана под контроль структурам, близким бывшему топ-менеджеру Военно-страховой компании Олегу Гончарову.

Алексей Зорин в полном объеме так и не погасил взятый его компаниями в Сбербанке кредит. После многочисленных судебных разбирательств в 2011 г. стороны заключили мировое соглашение. ООО «Инвестфлот Шиппинг» обязалось погасить до конца октября 2017 г. долг в размере 47,9 млн р., а также проценты за пользование кредитом (в размере 12% годовых). Но и условия мирового соглашения компания-заемщик не выполнила. В итоге 2012 г. банк потребовал от нее досрочно погасить долг и проценты.

ООО «АМТ-Страхование» пыталось признать договор поручительства недействительным. Компания настаивала на том, что сделка по кредиту была крупной и вместе с этим не согласованной с учредителем, а это противоречит закону об обществах с ограниченной ответственностью. Кроме этого, представители компании заявляли, что ее экс-владелец Алексей Зорин имел возможность влиять на принятие заведомо невыгодного финансового решения о поручительстве. В декабре 2013 г., а затем в феврале 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. и апелляционная инстанция сочли доводы ООО «АМТ Страхование» неубедительными.

В начале сентября в процесс банкротства ООО «Инфестфлот Шиппинг» попытался включиться Сбербанк. В Арбитражный суд Самарской обл. от него уже поступило заявление о включении в реестр кредиторов должника требования на сумму 33, 541 млн р., из которых: 26,41 млн р. — сумма основного долга, 7,13 млн р. — проценты за пользование денежными средствами. Заявление Сбербанка будет рассматриваться 6 октября. Вполне вероятно, что банк обратится с ходатайством о наложении обеспечительных мер на имущество должника.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.