Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Считали столбиком

Налоговики провалили в суде «экзамен» по математике

Егор Кошеров

16 октября Красноглинский райсуд г. Самары отменил решение местной ИФНС о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение Андрея ПОЛОВИНКИНА. Представители истца четко доказали в суде, что претензии налоговой к недоплате Половинкиным налогов как физлицом не имеют под собой какого-либо вменяемого основания. Кроме того, в ходе разбирательства выяснилось, что у подчиненных руководителя УФНС по Самарской обл. Константина ШЕЛУДЯКОВА туговато с элементарной математикой. По ряду пунктов фискалы просто неправильно подсчитали суммы, видимо, надеясь, что этого никто не заметит. А если и заметят, то особо спорить не будут.

На этой неделе суд Красноглинского р-на Самары официально опубликует решение, которым были удовлетворены требования Андрея Половинкина о признании недействительным начисления ему пеней и штрафов в сумме 4,3 млн р. История началась летом т. г., когда фискалы в ходе выездной проверки сочли, что Половинкин как физлицо неправильно и не вовремя перечислил в бюджет налоги. По итогам 2009 г. Половинкин уплатил в бюджет налоги с суммы в 372,365 млн р., полученной по итогам сделки с компанией Schneider Electric (Шнейдер Электрик). Вот что сказано в материалах жалобы, которая рассматривалась в Красноглинской райсуде: «Денежная сумма в размере 372 365 000 р. была зачтена в счет оплаты после заключения Половинкиным А.Е., Егоровым Ю.В. и АО «Шнайдер электрик» договора о внесении изменений и дополнений № 1 к договору о предоставлении опционов на покупку от 9 октября 2010 г. В договоре были определены существенные условия (цена) договора купли-продажи акций. В связи с указанными обстоятельствами денежная сумма в размере 372 365 000 р. была задекларирована в качестве дохода Половинкина А.Е. в 2010 г., что подтверждается соответствующей декларацией по форме 3-НДФЛ за 2010 г.».

В Красноглинской ИФНС почему-то посчитали, что налоги Половинкин должен был заплатить еще в 2009 г., и это притом что сама выездная налоговая проверка этот период не охватывала. «Налоговая проверка проводилась с 2010 г. по 2011 г.

В суде удалось доказать, что в УФНС по Самарской обл. не так считали
В суде удалось доказать, что в УФНС по Самарской обл. не так считали

А пени они начислили по 2009 г., но этот период не входил в период налоговой проверки. Кроме того, ИФНС пропустила срок для взыскания пени по налогу. Срок, в который они могут это сделать, составляет всего 3 месяца. Когда Половинкин заплатил налог в 2010 г., он представил документы о том, что сумма дохода была им получена в 2009 г. И налоговики это знали и должны были выставить пени, но не сделали этого, а «проснулись», только когда проводили налоговую проверку. Половинкин добровольно заплатил налоги в сумме 372,3 млн р., но фискалы почему-то посчитали, что он сделал это не вовремя», -говорит представитель истца Надежда Набережнева.

В суде налоговики не смогли даже обосновать, каким образом в выездную налоговую проверку вдруг оказался включен 2009 г. Тем не менее штрафные санкции они все же потрудились насчитать. Причем первоначально сумма требований составляла 51,5 млн р. (см. «Хронограф» № 24 (511) от 21.07.14). Однако юристам Половинкина удалось еще в досудебном порядке указать налоговикам на абсурдность требований, в результате чего сумма снизилась до 4,3 млн р. Эти требования были обжалованы в УФНС по Самарской обл., но, после того как ведомство Шелудякова не прислушалось к доводам юристов, Половинкину все же пришлось обратиться в суд.

Красноглинская ИФНС, скорее всего, будет обжаловать решение суда, на это у инспекции есть ровно месяц — до 16 ноября. Правда, учитывая нерасторопность фискалов, ничего удивительного не будет, если они вдруг «проспят» и этот процессуальный срок. Эксперты оценивают шансы ИФНС как нулевые, т. к. ни один довод налоговой в суде так и не нашел надлежащего обоснования.

Есть, правда, сумма, по которой действительно была допущена неуплата, и этот факт не оспаривается. Но сумма, по словам Набережневой, составляет чуть более 100 тыс. р. Видимо, на нее в итоге ИФНС и предстоит начислять пени и штрафы.

Любопытно, что представители Половинкина считают прошедший судебный процесс довольно легким. У истца имелись существенные козыри в противостоянии с ИФНС, тогда как налоговики показали, что слабоваты не только в аргументации, но и в арифметике.

Комментарии

Надежда НАБЕРЕЖНЕВА, директор ООО «Юридическое бюро»

- Решение о проведении проверки выносила ИФНС Красноглинского р-на. В результате налоговая выставила недоимки по налогам в сумме 51578484 р. В эту сумму входят штрафы и пени. Мы подготовили на этот акт возражение от имени Андрея Половинкина. По результатам возражения сумма была сокращена до 4,3 млн р. Возможно, что при первоначальном предъявлении требований налоговая просто рассчитывала на то, что Половинкин не воспользуется своими правами налогоплательщика и просто оплатит всю сумму в добровольном порядке, не пытаясь ее оспорить. Некоторые пункты были просто абсурдными. Как выяснилось, там просто неправильно посчитали суммы. Там чисто математические ошибки, в результате которых и сложилась одна из составляющих суммы требований. Естественно, что потом они все убрали, в т. ч. и неправильные математические расчеты. В итоге от более чем 50 млн осталось чуть больше 4. В дальнейшем мы сначала обратились в УФНС по Самарской обл. с апелляционной жалобой, но областная налоговая 17 сентября не нашла оснований для отмены решения, после чего мы обратились в суд по месту нахождения Красноглинской ИФНС с заявлением об оспаривании решения и признании его недействительным.