Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Погорели на аутсорсинге

Нефтесервисная компания НЕСКО прекращает существование

Татьяна Федорова

6 октября прошло собрание кредиторов ООО «Нефтяная сервисная компания «НЕСКО», на котором был рассмотрен отчет конкурсного управляющего и решен вопрос продления конкурсного производства. Компания НЕСКО создана по инициативе ряда нефтяных компаний для реализации идеи аутсорсинга и специализации в нефтегазодобывающей отрасли. Процесс банкротства длится уже несколько лет. За это время конкурсному управляющему удалось опротестовать несколько сделок.

В Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве НЕСКО обратилось ОАО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» по причине задолженности в размере 3,7 млн р. Стоит отметить, что на официальном сайте компании о НЕСКО говорится как об официальном дистрибьюторе завода. Практически одновременно с подачей заявления представители завода обратились с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде запрета ИФНС по Ленинскому р-ну вносить в ЕГРЮЛ записи о реорганизации компании должника до окончания производства по делу.

Причиной стало то, что на момент банкротства НЕСКО было принято решение о реорганизации в форме присоединения. В результате заявителю удалось добиться наложения обеспечительных мер.

Одним из крупных кредиторов компании НЕСКО выступает индивидуальный предприниматель (ИП) Роман Лимонников. Как следует из материалов дела, 30 июня 2010 г. между ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ) и НЕСКО был заключен договор на сумму 7,3 млн р. Поручителем выступил ИП Лимонников.

Нефтяная компания своих обязательств перед банком не исполнила, при этом Лимонников погасил задолженность перед банком в размере более 1 млн р.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 28 марта 2013 г. суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего и признал действия НЕСКО по перечислению денежных средств в размере 2,85 млн р. в пользу ООО «Лайн групп» недействительными сделками. Применил последствия недействительности сделки: взыскал с ООО «Лайн групп» в пользу банкрота переведенную сумму. 16 июня 2013 г. суд также признал недействительной сделку на сумму 239 тыс.р., совершенную в пользу ООО «ПетроСервис Гарант». Также была признана недействительной сделка с ЗАО «Тура-НефтеСервис» на сумму 668 тыс.р.

Согласно материалам дела НЕСКО в течение 6 мес. до возбуждения дела о банкротстве производило расчеты с кредитором ООО «ПетроСервис Гарант», передав ему в общей сложности 4,726 млн р. В тот момент у компании имелись и другие долги, которые она обязана была погасить. Примечательно, что экс-директор НЕСКО Валерий Перевалов на момент перечисления денег был директором ООО «ПетроСервисГарант». ООО «ПетроСервисГарант» зарегистрировано в Москве в июне 2010 г. Учредителем выступает Альбина Малицкая.

Согласно официальному сайту НЕСКО: «Компания была создана по инициативе ряда нефтяных компаний для реализации идеи аутсорсинга и специализации в нефтегазодобывающей отрасли». НЕСКО была образована в 2007 г. Уставный капитал 10 тыс.р.

На данный момент единственным учредителем является Дмитрий Болесов. До 2010 г. директором был Валерий Перевалов. На данный момент он возглавляет ООО «Неско». Учредителями ООО «Неско» выступают ООО «СТС-Центр» и два физических лица — Валерий Перевалов и Юрий Дронов.

Согласно ЕГРЮЛ Дмитрий Болесов является учредителем 103 компаний с различными видами деятельности, это может свидетельствовать о том, что этот человек является лишь техническим лицом. По всей видимости, он занимается ликвидацией юрлиц. В пользу этого говорит и то, что во время процесса банкротства НЕСКО конкурсный управляющий пытался истребовать у него документы компании. Как сказано в материалах дела: «Болесов Д.Н. направил в адрес конкурсного управляющего справку, согласно которой он не принимал документы на хранение. С 30 ноября 2011 г. Даты вступления в должность руководителя, общество не вело финансово-хозяйственную деятельность. В его распоряжении имеются только учредительные и правоустанавливающие документы». Все документы находились у Валерия Перевалова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.