Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

По второму разу

Могут пострадать дольщики ООО «ИСК «Волга-Групп»

Татьяна Федорова

20 октября прокуратура Ленинского р-на Самары сообщила о выявленных нарушениях в ООО СК «Новый город». Компания, возглавляемая Дмитрием ЖИЛЬЦОВЫМ, возводит жилищный комплекс (ЖК) «Монблан» без разрешения на строительство. Примечательно, что идентичное нарушение прокуратура выявила в марте этого года. Подобное развитие ситуации может свидетельствовать о возможных проблемах при строительстве других объектов компании — ЖК «Альбатрос», «Солнечная долина».

Прокуратурой Ленинского р-на г. Самары проведена проверка соблюдения ООО СК «Новый город» градостроительного законодательства при строительстве на земельном участке в границах ул. Чкалова, Маяковского, Арцыбушевской в Ленинском р-не г. Самары. Как написано в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Самарской обл.: «Проверкой установлено, что ООО СК «Новый город» выполняет строительные работы на объекте капитального строительства ЖК «Монблан» без полученного в установленном законодательством порядке разрешения на строительство». Директору ООО СК «Новый город» Дмитрию Жильцову 17 октября 2014 г. прокуратура вынесла представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство). Материалы проверки направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской обл. (ГИСН). Отметим, что 5 марта 2014 г. прокуратура публиковала практически идентичную информацию.

Тогда прокуратурой Ленинского р-на г. Самары совместно с ГИСН была проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при строительстве ООО СК «Новый город» ЖК «Монблан» в г. Самаре. Тогда было установлено, что строительные работы на земельном участке, расположенном по ул. Буянова в границах ул. Чкалова и Маяковского в Ленинском р-не г. Самары, проводятся в отсутствие разрешения на строительство. Кроме того, как сказано в сообщении: «Проектная документация объекта не имеет положительного заключения, предусмотренного ст. 48 Градостроительного кодекса РФ».

В марте в отношении Дмитрия Жильцова уже были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ «нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий» и ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ «строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство».

ООО СК «Новый город» приобрело имущество банкротящегося ООО «Самарагорстрой» (СГС) -право аренды участков под Ж К «Монблан» и «Альбатрос». Как известно, СГС, принадлежащее ООО «ИСК «Волга-Групп», выступало застройщиком двух жилищных комплексов — «Альбатрос» и «Монблан», а также коттеджного поселка в Волжском р-не, которое теперь носит название «Солнечная долина». Для строительства ЖК фирма привлекла средства около 180 дольщиков. Ни один из объектов СГС не был завершен.

«Альбатрос» находится на нулевом цикле, а к возведению «Монблана» организация так и не приступила.

С 2009 г. СГС находится в стадии банкротства. 12 ноября прошлого года состоялся аукцион на реализацию прав на земельные участки СГС. Всего на торги было подано четыре заявки. В торгах участвовали ООО «БизнесПроект», ООО «Альтан», ООО «Вираж» и ООО СК «Новый город». Начальная цена лотов составила 816,582 тыс. р. Победителем стала СК «Новый город», которая по итогам аукциона приобрела право аренды земли за 857,411 тыс. р.

Компания СК «Новый город» зарегистрирована в апреле 2012 г. в Самаре. Владельцем и директором является Дмитрий Жильцов. Он же является совладельцем ЗАО «Экоресурс». Дольщики в свою очередь не уверены, что новый инвестор выполнит обещания.

Отметим, что существуют две строительные компании «Новый город». Одна компания известна как ООО «СК «Новый город». Она принадлежит Роману Борелюку, и ООО СК «Новый город», директором которой является Дмитрий Жильцов. Эта же компания занимается проектом малоэтажной застройки «Солнечная долина». ООО СК «Новый город» в октябре 2013 г. взяло на себя обязательства достроить коттеджный поселок «Дубрава» и удовлетворить права дольщиков в части получения ими около 300 домов. Ранее «Дубравой» занималось обанкроченное ООО «ИСК «Волга-Групп». Сметная стоимость строительства помещений проекта «Солнечная долина» площадью 194480 кв. м (без определения стоимости наружных инженерных сетей) на уровне цен II кв. 2014 г. на сайте проекта оценена почти в 5 млрд р. Как застройщик будет привлекать эти средства, учитывая, что два отведенных под строительство земельных участка площадью 69 га и 52,2 га, которыми владеет компания, уже обременены ипотекой, непонятно. В проектной декларации по этому поводу говорится, что привлечение денежных средств будет осуществляться только на основании заключения договоров об участии в долевом строительстве. Однако дольщиков такой вариант после изучения документов вряд ли устроит.

24 апреля 2014 г., накануне презентации проекта «Солнечная долина», начал работать сайт «жк-солнечная-долина.рф». На его создание авторы проекта деньги нашли. Из информации с этого сайта следует, что застройщиком и заказчиком объекта в одном лице является московское ООО «Солнечная долина» (СД), которое входит в группу компаний «Новый город». По данным ЕГРЮЛ, СД была образована в ноябре 2007 г. в г. Москве и до 20 сентября 2013 г. эта компания имела другое название — ООО «Строительный трест XXI». Под этой вывеской СД сотрудничала с предприятиями, входящими в структуру ООО «ИСК «Волга-Групп», азатем стала предъявлять им претензии в ходе дел о банкротстве.

В частности, ООО «Строительный трест XXI» является одним из кредиторов ООО «Самарагорстрой», банкротство которого продолжается по настоящий день. Генеральным директором и единственным участником числится Дмитрий Жильцов. При детальном изучении документов возникают большие сомнения, что проект будет реализован. Учитывая отсутствие документов на строительство ЖК «Монблан», можно предположить, что дольщики еще долго будут ждать оплаченной жилплощади.