Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Галюк признал

Отсутствие разрешительной документации у ООО «САБИ»

Вероника Синицына

23 октября подтвердилась информация об отсутствии на данный момент у ООО «САБИ» Александра ГАЛЮКА (г. Октябрьск) документов на водопользование при использовании акватории Саратовского водохранилища у правого берега р. Волги. Указанное нарушение в рамках проверки соблюдения лицензионного законодательства выявила Сызранская транспортная прокуратура. На виновных в сложившейся ситуации лиц наложено дисциплинарное взыскание.

САБИ зарегистрировано в г. Октябрьске. Основным видом деятельности САБИ, по ЕГРЮЛ, является хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. Уставный капитал САБИ составляет 5 млн р. По данным ЕГРЮЛ, основным учредителем САБИ с долей в уставном капитале в размере 99,9% с января 2013 г. является АО «ДАЛЛАС ТРЕЙДИНГ ИНК.» (Канада). Минимальная доля САБИ в размере 0,1% принадлежит Мерабу Кварацхелия. Директором выступает Александр Галюк.

Ранее Сызранская транспортная прокуратура в рамках проверки соблюдения лицензионного законодательства при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам выявила в деятельности САБИ нарушение. В частности, оно касается использования акватории Саратовского водохранилища у правого берега р. Волги (1840,3 км) под размещение нефтеналивных причалов без документов на водопользование.

Правда, Александр Галюк рассказал «Хронографу»: «САБИ начиная со времен его создания имело лицензии на водопользование для использования акватории под причал для погрузочно-разгрузочных работ. Последняя лицензия закончила свое действие в 2010 г. Водным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 января 2007 г., отменена система лицензирования пользования поверхностными водными объектами».

Также Александр Галюк добавил: «САБИ обратилось в Нижне-Волжское бассейновое управление с целью заключения договора на водопользование. На данное обращение был получен ответ, что в соответствии с Водным кодексом РФ право водопользования на эксплуатацию акватории оформляется только для строительства и размещения новых ГТС. Заключение договора для использования уже существующего причала не требуется».

Александр Галюк подтвердил: «В ООО «САБИ» действительно проходила проверка, в ходе которой была установлена необходимость заключения договора на водопользование».

Сызранским транспортным прокурором Александру Гадюку было внесено представление, по результатам рассмотрения которого одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также за использование водного объекта без правоустанавливающих документов САБИ привлечено к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 90 тыс.р.

В сентябре 2014 г. была проведена контрольная проверка. В ее ходе выяснилось, что нарушение до сих пор не устранено. Сызранская транспортная прокуратура обратилась в Октябрьский городской суд с исковым заявлением о признании бездействия САБИ незаконным. Также — об обязании САБИ устранить нарушение природоохранного законодательства. А именно: получить разрешение на право пользования вышеуказанным водным объектом.

Судьей Октябрьского городского суда по результатам рассмотрения дела требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Для получения САБИ необходимых правоустанавливающих документов на водопользование определен соответствующий срок.

Комментарии

Александр ГАЛЮК, директор ООО «САБИ»

- В настоящее время формируется пакет документов для подачи заявления на заключение договора, и до навигации следующего года планируется оформить все необходимые документы. На должностных лиц, виновных в сложившейся ситуации, наложено дисциплинарное взыскание.