Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Урожай бьет рекорды

Аграрии выполнили установки губернатора Николая Меркушкина

Борис Кротов

В регионе подводят итоги уборочной кампании. По мнению губернатора, урожай 2014 г. стал итогом системного труда сельхозпроизводителей региона. Область приблизилась к выполнению задачи, сформулированной Николаем МЕРКУШКИНЫМ в 2012 г., а именно: продуктовое самообеспечение и способность кормить население других регионов страны.

«Нужны культуры, которые будут востребованы в ближайшие 5-10 лет, культуры, с которыми область сможет конкурировать на российском и мировом рынках. Урожайность в Самарской обл. — не более 60% от уровня 70-80-х годов прошлого века: если тогда получали 18-21 центнер с гектара, то сейчас — около 14. Одна из причин низкой урожайности в Самарской обл. -слабое использование удобрений» , — говорил глава региона в своем послании жителям губернии.

Расширение использования удобрений принесло ощутимый результат. В 2013 г. в области собрали 1,7 млн т зерна, а средняя урожайность культур тогда выросла с 12,9 центнера с гектара (ц/га) до 17,3 ц/га. А по итогам уборочной кампании этого года растениеводы намолотили уже более 2 млн т зерна. За 6 месяцев 2014 г. из губернии экспортировано на 50 тыс. т больше зерна, чем за весь прошлый год. В плюс к этой ситуации идут и неплохие закупочные цены на эту продукцию, и устойчивый спрос на зерно. Валовой сбор напрямую зависит от засеиваемых площадей, и задачи по возвращению простаивающих площадей в севооборот перед аграриями сейчас стоят. На плодородие сельхозземель и эффективность работы аграриев указывает средняя урожайность, которая в Самарской обл. в среднем составила 21 ц/га. По информации федерального минсельхоза, в соседней к нам Оренбургской обл. получают всего 10,5 ц/га. А в южной части ПФО — Саратовской обл. — собрали 3,6 млн т зерна при урожайности 17,8 ц/га.

Овощеводам также есть чем похвастаться. На этой неделе в области была завершена уборка картофеля. Аграриями было собрано свыше 177 тыс. т при средней урожайности около 300 ц/га. В прошлом году картошки с полей собрали на 10 тыс. т меньше при урожайности 279 ц/га. Речь идет об очевидно положительной динамике.

В следующем году сельхозпроизводителям региона, возможно, придется столкнуться с новыми вызовами, часть проблем видна уже сейчас. В середине октября, когда закладывается урожай 2015 г., в губернии начались снег и заморозки. А сейчас озимыми, как и в прошлом году, засеяно более 400 тыс. га. Впрочем, эксперты говорят, что большого пересмотра плановых показателей не потребуется и область выйдет из этой погодной коллизии без потерь. «В прошедшие дни по области отмечался положительный температурный режим, а озимые как раз ждали влаги, которую они и получили благодаря проливным дождям. Что касается выпавших осадков в виде снега, то это положительно скажется на перезимовке озимых культур. Для них он служит одеялом — чем больше снега, тем теплее озимым», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Сергей Ершов.

Потребность нашей области в продовольственном зерне, из которого готовят хлеб и хлебобулочные изделия, составляет 320 тыс. т. А такой пшеницы в регионе собрали около 700 тыс. т. Кроме того, порадовал урожай и других зерновых культур -озимой ржи, ячменя и овса.

Излишки производители продадут и экспортируют за пределы региона. По информации областного минсельхоза, за пределы области в прошлом году реализовали почти 500 тыс. т зерна, т. е. треть от всего урожая. Потребителями самарского зерна являются Германия, Швеция, Иран и Болгария. Пока аграрии зерно придерживают, чтобы дождаться более высоких закупочных цен.

Сейчас за тонну пшеницы 3-го класса в среднем на рынке предлагают 7 тыс. р., за 4-й класс — от 5 до 6 тыс. р., а за тонну пшеницы 5-го класса — от 3,5 до 5,5 тыс. р. При этом собранного зерна аграриям хватило и на то, чтобы продать его часть по начальной ставке и получить оборотные средства для проведения осенней посевной кампании.

Всего под урожай 2015 г. сельхозпредприятиями области озимыми засеяно более 400 тыс. га, как и в прошлом году. Помимо этого, подготовлено более 1 млн га зяби (поле, вспаханное с осени под весенний сев. – Прим. ред.), что на 200 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Сам факт сбора хорошего урожая о многом говорит. При этом в Приволжском федеральном округе у нас самый высокий процент прироста урожайности зерна к уровню прошлого года. Этих показателей удалось достичь благодаря системной работе. В этом году, если говорить о 12 последних годах, мы получили беспрецедентный урожай зерна — более 2 млн т. Я думаю, мы и дальше будем наращивать эти объемы.