Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

От надежды до уверенности

Прошла за несколько лет сызранская вертолетная школа

Вероника Синицына

18 октября в Сызрани состоялся 44-й выпуск вертолетчиков. Надели офицерские погоны и получили дипломы об образовании 37 лейтенантов набора 2009 г. Несмотря на небольшое число выпускников, именно этот набор был оценен бывшим начальником Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ), генерал-майором Виктором УКОЛОВЫМ как «набор надежды».

Сызранская вертолетная школа официально осуществляет сейчас свою деятельность как филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦВВСВВА). Но какое бы наименование она ни носила, как, например, в одно время — Сызранский военный авиационный институт, главным ее брендом воспринимается именно СВВАУЛ. Под этим именем училище знают не только в России и странах — выходцах из бывшего СССР, но и во всем мире.

Главное же, конечно, не в названии, а в том, что сызранская школа продолжает успешно работать, выполнять поставленные задачи. И в первую очередь — готовить кадры профессиональных вертолетчиков для силовых ведомств. А ведь несколько лет назад всерьез стоял вопрос о закрытии училища.

Виктор Уколов сообщил «Хронографу»: «Летом и осенью 2008 г., после соответствующих решений, принятых на уровне Министерства обороны, перспективы дальнейшего существования училища выглядели слабыми. Мы тогда осуществляли, как казалось, последний набор курсантов в Сызрани. Обучение переводилось в Краснодар. Туда же должны были передаваться профессорско-преподавательский состав, материально- техническая база».

Виктор Уколов также добавил: «В 2009 г., действительно, набор курсантов проводился уже в Краснодаре. Но набирать ли вертолетное отделение, вопрос стоял и там. Он был решен положительно благодаря позиции командования авиации ФСБ и МВД — ведомствам нужны были пилоты.

Равнение на знамя!
Равнение на знамя!

А вскоре после набора в Краснодаре столкнулись с проблемами перегруженности училища, недостатка преподавательского состава. Курсанты по указанию главкома ВВС и ПВО России Александра Зелина были передислоцированы в Сызрань. Именно тогда у нас и появился проблеск надежды, что СВВАУЛ удастся отстоять. Училище, наши кадры, выпускники были востребованы».

Обо всем этом также говорилось во время церемонии 18 октября, которая состоялась на пл. им. Ленина. Молодых лейтенантов поздравили глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин, начальник филиала ВУНЦ ВВС ВВА, полковник Александр Асанов, Виктор Уколов, руководитель ветеранской организации училища Виктор Рудиков. Офицеры-вертолетчики в свою очередь передали символический ключ от неба первокурсникам.

Кстати, в 2014 г. филиал ВУНЦ ВВС ВВА осуществил набор более 300 курсантов. Так же было и в 2013 г. Планируется, что и в дальнейшем численность курсантов будет расти. Уже сейчас налет курсантов значительно вырос и приближается к нормативам советского времени. Теперь в Сызрани появилась уверенность в том, что волжская вертолетная школа не только будет сохранена, но и продолжит свое развитие. Это стало возможным благодаря общим усилиям города, области, ветеранов, общественности.

Будущих вертолетчиков в филиале ждут уже сейчас. 15 ноября здесь состоится день открытых дверей. Все желающие смогут встретиться с командованием и профессорско-преподавательским составом, ознакомиться с деятельностью учебного заведения, историей училища, условиями быта курсантов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Профессия военного вертолетчика не только престижна, но сложна и ответственна. Но я уверен, что молодые лейтенанты станут такими же профессионалами, как и выпускники прежних лет, которые поддерживают марку сызранской вертолетной школы во многих уголках земного шара. Они также будут высоко нести звание Защитников Отечества. Мы же со своей стороны продолжим делать все, чтобы нашим училищем и в будущем гордилась Россия.

Виктор УКОЛОВ, генерал-майор запаса, заслуженный военный летчик Российской Федерации, начальник СВВАУЛ в 2004-2009 гг.

- Предполагалось, что наша вертолетная школа в 2014 г. вновь станет полностью самостоятельным училищем. Пока этого не произошло. Но это теперь лишь вопрос времени. Причем может быть воссоздана и прежняя система учебно-вертолетных полков. Хотелось бы также отметить, что сегодняшний выпуск — очень качественный. Ребят не много, но они действительно лучшие из лучших, что они и доказывали все время своего обучения.