Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Обеднеет на тысячу

Известного сетевика оштрафовали за бассейн

Вероника Синицына

15 октября прояснились новые подробности ситуации с привлечением сызранского предпринимателя Виктора СТАРОВЕРОВА к административной ответственности. Известный сетевик отметился особенностями ведения бизнеса на территории базы отдыха «Медик» в Муранском бору в Шигонском р-не. Правда, можно сказать, что Виктор Староверов отделался дешевле, чем мог бы.

Виктор Староверов зарегистрирован в Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. в качестве индивидуального предпринимателя. Вообще же в сферу его бизнеса, в числе прочего, входят ООО «Виста», ООО «Старком», ООО «Старр», ООО «Старр Плюс» (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). Самый известный брэнд его бизнеса — «Любимый город». Под ним работают магазины в разных районах Сызрани.

Как оказалось, Виктор Староверов сдает также внаем недвижимое имущество — на «Медике». Сам «Медик» находится в аренде у ООО «Сосновый бор». «Сосновый бор» образован в мае 2009 г. Основным видом деятельности этого предприятия официальный источник называет предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. Видом деятельности из баланса — предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества.

Уставный капитал «Соснового бора» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ назван Юрий Саблин, директором – Александр Емельянов. «Сосновый бор» зарегистрирован в г. Сызрани по ул. Хвалынской, 1-6. Именно этот адрес является юридическим для значительного числа компаний Староверова.

Арбитражное судебное разбирательство было инициировано прокуратурой Шигонского р-на. Основанием стали результаты проверки соблюдения требований градостроительного законодательства.

А именно — обязательных требований порядка строительства капитальных объектов. Это открытый плавательный бассейн на «Медике».

В ходе прокурорской проверки установлено, что бассейн построен ИП Староверовым еще в 2010 г. без разрешительной документации. Суд установил, что администрацией Шигонского р-на разрешения на строительство и ввод бассейна в эксплуатацию не выдавались. В действиях Староверова, осуществляющего эксплуатацию бассейна без соответствующих разрешений, были усмотрены признаки административного правонарушения по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.

Тем не менее Староверов эксплуатировал бассейн в коммерческих целях. Причем сам бассейн в аренду «Сосновому бору» не передавался. Скорее всего, именно такой подход наиболее выгоден как Староверову, так и «Сосновому бору». В крайнем случае, это сработало в случае претензий со стороны прокуратуры.

При этом сам Виктор Староверов рассказал «Хронографу»: «Объект капитального строительства (открытый плавательный бассейн)... был изначально построен как техническое сооружение (искусственный водоем) для целей, не связанных с купанием отдыхающих, в 2010 г. Разрешительная документация... находилась на стадии оформления в момент, когда стали поступать предложения и просьбы от отдыхающих о реорганизации технического водоема в открытый плавательный бассейн, т. к. база отдыха «Медик» не имеет собственной береговой линии с пляжем... Посещение описанной выше «зоны отдыха» — бесплатное».

Поскольку ранее ИП Староверов не привлекался к административной ответственности по указанной статье КоАП, суд назначил ему минимальное наказание — штраф размером в 1 тыс.р. За эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию для юридических лиц предусмотрена санкция 20 тыс.р.

Следует учитывать и то, что, если интерес контролирующих органов был бы обозначен ранее, на этапе строительства, штраф мог бы оказаться существенно выше.

Комментарии

Антон ШПЫРЕВ, прокурор Шигонского р-на

- Установлено, что ИП Староверов в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в 2010 г. осуществил строительство открытого плавательного бассейна на территории базы отдыха «Медик», т. е. без разрешения на строительство объекта, и в нарушение требований ст.55 Градостроительного кодекса РФ эксплуатировал бассейн без разрешения на ввод в эксплуатацию, что и является административным правонарушением, предусмотренным ч.5 ст.9.5 КоАП РФ.

Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, директор ООО «Сосновый бор»

- Общество занимается передачей домиков отдыхающим в субаренду... брать в аренду бассейн... нецелесообразно. Отдельная плата за пользование бассейном не взимается и в путевку не включается.

Виктор СТАРОВЕРОВ, предприниматель

- Разрешительная документация находится на стадии оформления. С результатом проведенной прокуратурой Шигонского р-на летом 2014 г. проверки и выявленными в ее ходе правонарушениями мы, как собственники бассейна, согласны, обжаловать принятое судебное решение не намерены.