Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

С последним уловом

У Александра Неронова возникли сложности

Георгий Кизельгур

20 октября появились дополнительные основания считать, что руководитель Самарского регионального отделения партии «Правое дело» (ПД) Александр НЕРОНОВ включает все возможные инструменты защиты собственного бизнеса. Показательно, что это происходит не на фоне, например, рейдерских угроз, а в условиях, когда новые вопросы по организации работы появляются у официальных органов. Причем некоторые аспекты происходящего заставляют задуматься и об опасности для здоровья и жизни людей, которую может нести бизнес члена федерального политсовета ПД.

Включает защиту

20 октября на портале syzrantoday.ru было сообщено об открытии в помощь рыбакам региона специализированного сайта — Ассоциации рыбодобывающих предприятий Самарской обл. (АРП). Syzrantoday во многом является электронной версией принадлежащей Александру Неронову газеты «Читай и думай, Сызрань». Председателем АРП назван Василий Безгура.

Василий Безгура является также и генеральным директором ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» (СРК №1). Александр Неронов выступает совладельцем как СРК №1, так и ООО «Сызранский рыбокомбинат №2» (СРК №2). Генеральным директором СРК №2 является зять Александра Неронова – Павел Шалимов (см. «Хронограф» №12 (499) от 7.04.14).

Презентация нового ресурса, как и неожиданная активность самой АРП, вряд ли случайно совпала с последними событиями, касающимися перспектив рыбодобывающего сегмента бизнеса Александра Неронова. Следует напомнить, что, по информации источников, в ночь на 17 октября в акватории р. Волги было остановлено судно «Промысло-вый-3», принадлежащее СРК №1. Один из интернет-порталов сообщил: «Экипаж судна подозревается в незаконной ловле рыбы в ночное время донным тралом». В этот же день появилась и дополнительная информация (см. «Хронограф» №33 (520) от 20.10.14).

На официальные запросы редакции 17 октября ответов не поступило. Но после 22 час. с электронного адреса neronovl@gmail.com на почту «Хронографа» пришло следующее сообщение: «Прошу ознакомиться с новым сайтом Ассоциации рыбодобывающих предприятий... Чтобы не ошибиться, не надо делать преждевременных выводов». Это сообщение было отправлено с iPad.

Оказалось, что на сайте АРП размещено обращение к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Оно подписано Василием Безгурой. После ознакомления с ним возникли закономерные вопросы. В обращении, в частности, указано: «В марте 2014 г. состоялось общее собрание руководителей рыбодобывающих предприятий Самарской обл., осуществляющих добычу водных биологических ресурсов в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. Предприятия высказали серьезную озабоченность той ситуацией, которая сложилась в рыбодобывающей отрасли губернии. Сложная экономическая ситуация, административные барьеры поставили предприятия на грань выживания. На собрании было принято решение о создании Ассоциации... в целях защиты прав и интересов промысловиков».

Нельзя не обратить внимание на то, что решение о создании АРП было принято еще в марте 2014 г. Тем не менее названное обращение к губернатору датировано 16 октября и имеет исходящий №2. Создается впечатление, что АРП на протяжении более чем полугода как минимум бездействовала. Последовавшая же после полугодового молчания активность говорит скорее о том, что она явно могла подгоняться под события 17 октября. Надо понимать, что промысловики весной были озабочены, скорее всего, активным, по сезону, ловом рыбы. Возможно, и датировка 16 октября была произведена целенаправленно; само обращение готовилось уже 17 октября.

В интересах Неронова

В обращении Василия Безгуры выдвигается инициатива по созданию на территории региона под председательством Николая Меркушкина Рыбопромыслового Совета. Среди задач органа — изучение состояния и перспектив развития рыбохозяйственного комплекса. Правда, входящие в АРП предприятия, судя по обращению Безгуры, ранее уже обращались к Президенту России, губернатору Самарской обл., руководителям учреждений и ведомств Росрыболовства с целью «не допустить развал отрасли». Василий Безгура констатирует, что «до настоящего момента каких-либо радикальных мер по поддержке промысловиков не принято».

Сейчас же Василия Безгуру, а в его лице и АРП, беспокоит в т. ч. следующее: «Ситуация в отрасли значительно усугубилась. Два рыбопромысловых теплохода, осуществляющих промышленный лов в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах, арестованы. Промысел практически приостановлен. На предприятия наложены несоизмеримо жесткие штрафные санкции.

Неронов, похоже, пытается откреститься от деятельности команды этого судна
Неронов, похоже, пытается откреститься от деятельности команды этого судна

И это в тот период, когда наша страна находится в жестких внешнеэкономических условиях, когда остро стоит вопрос развития отечественного производителя, поддержки реального сектора экономики. Кроме того, в правительстве области обсуждается введение запрета на отдельные орудия промышленного лова...».

Если отбросить прозрачные намеки на то, что надзорные органы ведут деятельность вопреки политике президента и правительства РФ, остается обеспокоенность вряд ли беспочвенными арестами судов и планами по запрету сомнительных орудий лова. Конечно, политика Николая Меркушкина по поддержке реального сектора экономики общеизвестна. Но губернатор не был замечен в благосклонности к браконьерству.

Кажется, что как обращение, так и связанные с ним действия являются не более чем ходом с целью защиты бизнеса Александра Неронова, способом давления на надзорные и правоохранительные органы.

Стоит остановиться и на некоторых аспектах работы входящих в АРП предприятий. Это, по информации Василия Безгуры, ООО «Биоресурс», ООО ПКФ «Волна», ООО «Волжское», рыбоводное ЗАО «Кинельское», рыболовецкая артель «Печерская», ООО «Сызранский рыбокомбинат» (без указания, какой именно), ООО «Хрящевский рыбцех».

ООО «БиоРесурс», по данным официального источника, в Самарской обл. несколько. В частности, такое предприятие есть в г. Тольятти, в Ставропольском р-не и т.п. Тольяттинский «БиоРесурс» занимается рыболовством, предоставлением услуг в области рыболовства и связанных с воспроизводством рыбы и водных биоресурсов, рыбоводством, розничной торговлей рыбой и морепродуктами. Основным видом деятельности «БиоРесурса» в Ставропольском р-не является предоставление услуг в области рыболовства. Среди дополнительных видов деятельности — вылов рыбы и водных биоресурсов; переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов; воспроизводство рыбы и водных биоресурсов; розничная торговля рыбой и морепродуктами, рыбоводство.

ООО «Волжское» зарегистрировано в Волжском р-не и занимается рыболовством, а также переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов. ООО «Хрящевский рыбцех» юридически расположено в Ставропольском р-не и занимается рыболовством. Кроме того — оптовой торговлей рыбой, морепродуктами и рыбными консервами; переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов.

У ООО ПКФ «Волна» (Приволжский р-н) основной вид деятельности указан как предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур.

Однако дополнительные виды деятельности включают в себя розничную торговлю рыбой и морепродуктами, а также вылов рыбы и водных биоресурсов.

Рыбоводное ЗАО «Кинельское» занимается, соответственно, рыбоводством и также торговлей рыбой, ракообразными и моллюсками, морепродуктами и рыбными консервами, рыболовством. У рыболовецкой артели «Печерская» основной вид деятельности — вылов рыбы и водных биоресурсов. Вид деятельности из баланса — рыбоводство, дополнительная деятельность — переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов.

Основным видом деятельности СРК № 1 является переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов. Среди дополнительных — деятельность туристических агентств, финансовое посредничество, деятельность по организации отдыха и развлечений, а также рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях, оптовая и розничная торговля, деятельность баров. В СРК №2 дело обстоит примерно так же. Правда, основным видом деятельности названа розничная торговля в неспециализированных магазинах.

Несложно заметить, что воспроизводством рыбы и водных биоресурсов заняты далеко не все предприятия. Как-то не говорят об этом аспекте деятельности и в отношении бизнеса депутата Думы г.о. Сызрань Александра Неронова. Все это вновь наводит на мысль о неслучайности активизации АРП. Кстати, за исходящим №3 на ее сайте было размещено 20 октября не что иное, как сообщение в различные инстанции, также касающееся проблем промышленного лова рыбы.

Необходимо обратить внимание и еще на одну особенность ситуации. АРП называет на сайте в качестве своего адреса г. Сызрань, ул. Речная, 56. Именно он ранее являлся юридическим для обоих указанных СРК. Это также работает на версию, что структуру во многом может контролировать именно Александр Неронов, да и работать она может именно в его интересах. Кстати, данные о регистрации АРП в ЕГРЮЛ отсутствуют.

«Правая» опасность

Сейчас уже не так важно, чем завершится разбирательство вокруг судна «Промысловый-3». Ситуация уже дала массу новых поводов для размышлений. В т. ч. — и по бизнесу самого Александра Неронова. В частности, к определенным выводам можно будет прийти, учитывая то, какие версии вполне конкретного события выдвигают либо будут выдвигать Неронов и Безгура в рамках официального разбирательства. Вот версия, выдвинутая блогером Павлом Семеновым: «По слухам, Неронов уже заявил, что работники рыбзавода самостоятельно ночью, вопреки своему рабочему расписанию, пришли на режимный охраняемый объект. Залили топливо. И под мирное урчание сопящих охранников завели рыболовецкое судно «Промысловый-3». После чего вышли на Волгу и с применением незаконных видов массовой добычи рыбы — трала, который, видимо, принесли с собой, выловили более тонны речной рыбы. А он, Неронов, об этом и не подозревал, но после того, как он от сотрудников полиции узнал о данном факте, он уволил всех этих нарушителей».

Показательно, что среди дополнительных видов деятельности СРК №1 и СРК №2 указано «проведение расследований и обеспечение безопасности». Если безопасность на объекте осуществляется в рамках вышеназванной версии, то официальным органам следует срочно озаботиться совершенно другими задачами. Борьба с браконьерством, аресты браконьерских судов — это, безусловно, важнейшая цель, но гораздо важнее выглядит задача сохранения здоровья и жизни людей.

Дело даже не в том, что накануне событий 17 октября кто-то мог в поте лица готовить программное заявление в адрес губернатора, что и помешало проследить за собственным транспортом. Дело в том, что при подобной работе системы безопасности никто не сможет гарантировать ситуации, когда при очередном проникновении известных или неизвестных злоумышленников на тот или иной режимный объект они не выберут более опасную цель.

Тогда уже на следующий день рыба или другая пищевая продукция, но уже с содержанием в ней любых ядовитых веществ, появится на полках магазинов, пусть и неспециализированных. А к вечеру в городе начнут умирать дети. Тут впору ставить вопрос о незамедлительном закрытии объекта на карантин до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ТРОФИМОВ, врио начальника Сызранского ЛО МВД России на транспорте

- 17 октября 2014 г. в 7 часов 35 минут в дежурную часть Сызранского ЛО МВД России на транспорте поступила информация об осуществлении добычи водных биологических ресурсов с признаками применения донного трала судном «Промысловый-3». ...На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. ... Был произведен осмотр судна «Промысловый-3», принадлежащего Неронову А.Э., а также установленного на судне оборудования и снастей. Изъята рыба различных пород в количестве 1898 экземпляров и само судно. По данному факту отделением дознания Сызранского ЛО МВД России на транспорте проводится проверка.

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, заместитель Сызранского транспортного прокурора

-17 октября 2014г. в книге регистрации сообщений о преступлениях Сызранского ЛО МВД России на транспорте зарегистрирован рапорт сотрудника полиции о выявлении в акватории р. Волги в пределах г.о. Сызрань судна «Промысловый-3» под управлением капитана, являющегося работником ООО «Сызранский рыбокомбинат №1», команда которого осуществила вылов рыбы тралом. В настоящий момент... по данному факту проводится проверка... устанавливается правомерность используемого на судне орудия лова, причиненный ущерб, по результатам будет принято соответствующее процессуальное решение. Срок проверки продлен до 10 суток, т. е. до 26 октября 2014 г.

Сергей КАРПОВ, председатель РОО «Рыболовы Самарской обл.»

- Промысловый лов в Самарской обл. ведется с грубейшими нарушениями правил рыболовства. Нарушение границ рыбопромысловых участков, нарушение правил постановки сетных орудий лова, применение запрещенных правилами рыболовства орудий лова... В 2014 г. областной департамент охоты и рыболовства в результате проверки рыбодобывающих организаций выявил 206 нарушений договорных обязательств... С 2011 г. РОО «Рыболовы Самарской обл.» пытается приостановить траловый лов... Многочисленные обращения к губернатору Самарской обл., в министерство сельского хозяйства России, Самарскую губернскую думу, проведение нескольких пикетов за запрет тралового лова...