Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Публичный выговор

Сергей Шойгу удивлен просрочками авиационного завода «Авиакор»

Юлия Абрамова

6 ноября состоится рассмотрение апелляционных жалоб министерства обороны РФ и самарского ОАО «Авиакор-авиационный завод» (А-АЗ) на решение Арбитражного суда (АС) г. Москвы о взыскании с А-АЗ свыше 30 млн р. неустойки по госконтракту. Минобороны требует увеличить размер взыскания, А-АЗ — уменьшить. Между тем ожидается, что до конца года военное ведомство выставит самарскому заводу очередные штрафные санкции. Оказалось, что по итогам III кв. 2014 г. А-АЗ не сдало ВВС и авиации ВМФ РФ в общей сложности 8 самолетов.

8 июля АС г. Москвы взыскал с А-АЗ в пользу Минобороны 30,07 млн р. неустойки за несвоевременное выполнение обязательств по государственному контракту № 329/3/195-ЕОЗ от 23 декабря 2009 г. Первоначально Минобороны требовало за просрочку свыше 218 млн р. Представители А-АЗ, прося суд уменьшить требование, ссылались на то, что виноват не завод, а непреодолимые обстоятельства, сетовали, что А-АЗ имеет неблагоприятное финансовое положение, а взыскание предъявленной неустойки приведет к неисполнению других госконтрактов и даже банкротству А-АЗ.

Согласно контракту стоимостью в 552,24 млн р., А-АЗ должно было поставить министерству региональный самолет Ан-140 до 25 ноября 2010 г., однако сделало это только 26 декабря 2011 г. Просрочка составила 396 дней. Военпреды зафиксировали, что работы в цехе основной сборки продолжались вплоть до конца июля 2011 г., в т. ч. такие ответственные, как придание герметичности фюзеляжу. Реальная техническая готовность изделия на конец 2010 г. составляла приблизительно 60%. В результате суд снизил размер затребованной Минобороны неустойки до 30,07 млн р. В октябре были приняты к производству апелляционные жалобы сторон на это решение. Минобороны намерено взыскать все 218 млн р. А-АЗ рассчитывает вообще уйти от ответственности, полагая, что приняты все меры для надлежащего исполнения контракта.

Впрочем, судебные претензии, судя по всему, пока слабо стимулируют владельцев и руководство А-АЗ исполнять обязательства в рамках гособоронзаказа в срок. 10 октября в министерстве обороны под руководством министра Сергея Шойгу был проведен очередной Единый день приемки военной продукции.

В ходе совещания были подведены итоги выполнения гособоронзаказа за III кв. 2014 г. Несмотря на положительную в целом динамику, был отмечен ряд проблемных вопросов. В частности, отдельные предприятия ОПК не выполняют взятые на себя обязательства, нарушают график выпуска запланированной продукции и изделий. Особо было подчеркнуто, что самарский завод «Авиакор» не сдал ВВС и авиации ВМФ в общей сложности 8 самолетов. «По всем сорванным контрактам предприятиям будут выставлены штрафные санкции», — доложил Сергею Шойгу начальник управления военных представительств Минобороны Олег Степанов. Министр в свою очередь потребовал от руководителей оборонных предприятий срочно принять все необходимые меры для ликвидации отставания по срокам выполнения гособоронзаказа на 2014 г. Причины срыва А-АЗ сроков поставки 8 самолетов в настоящий момент уточняются.