Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Не оставят в холоде

Депутатов ДГОС озадачил капитальный ремонт в зимний период

Сергей Ромашов

21 октября члены комитета по ЖКХ Думы г. о. Самара (ДГОС) вернулись к вопросу теплоснабжения жилых домов Самары в осенне-зимний период и обсудили ямочный ремонт дорог и проездов внутри кварталов города. Депутаты опасаются, что Фонд капитального ремонта Самарской обл. может допустить ситуацию, при которой жители окажутся без тепла в зимние морозы. Что касается ямочного ремонта, то депутаты намерены включить строку на данный вид работ в бюджет 2015 г. До сих пор ямочный ремонт финансировался почти по остаточному принципу из средств, выделяемых на общее содержание дорог Самары.

21 октября члены комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ вновь вернулись к ситуации с подачей тепла в самарские дома. Капитальный ремонт многоквартирных домов Самары осуществляет Фонд капитального ремонта Самарской обл. Фонд — специализированная некоммерческая организация, созданная в организационно-правовой форме фонда и осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества. Этот региональный оператор аккумулирует средства на капитальный ремонт, выполняет функцию технического заказчика на выполнение работ по капитальному ремонту, отбирает в установленном порядке подрядную организацию для проведения капитального ремонта и принимает выполненные работы.

По данным представителей Фонда, работы в Самаре еще продолжаются в 63 домах, где происходит замена систем отопления. Также стало известно, что региональный оператор планирует продолжать этот вид работ во время отопительного сезона. Депутаты запросили у Фонда адресный список домов, ожидающих обновления теплосетей. Председатель комитета по ЖКХ Николай Скобеев (на фото) подчеркнул: «Мы хотим узнать технические подробности, потому что некоторые работы требуют полного отключения от тепла на продолжительное время. Фонд капитального ремонта уверяет, что все будет сделано с согласия собственников жилья.

Поэтому запретить проведение ремонта мы не можем, но если поймем, что у людей нет гарантий по соблюдению сроков, то будем настаивать на переносе работ. Если нам докажут, что такое возможно осуществить в зимний период, то поддержим. Мы запросили списки, сроки и графики работ, чтобы каждый депутат в округе взял это на контроль».

Еще одним важным вопросом повестки заседания комитета по ЖКХ ДГОС стало проведение ямочного ремонта дорог и проездов внутри кварталов. Необходимость проведения ямочного ремонта объясняется разностью температур, из-за которой происходит разрушение дорог. Ремонт литым асфальтобетоном производится в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Работы ведутся выборочно — в основном на улицах с интенсивным движением общественного транспорта. Подобная технология позволяет устранять незначительные разрушения дорожного полотна при температуре воздуха 10-15°С. Работы не требуют особой подготовки места укладки — высокая температура смеси убирает влагу, оплавляет края выбоины. «Пломба» плотно закрывает любую яму или выбоину.

По мнению депутатов, такой вид ремонта внесет свою лепту в состояние внутриквартальных дорог. По данным департамента благоустройства и экологии Самары, строка расходов на ямочный ремонт уже есть в городском бюджете, однако она вписана в расходы на общее содержание дорог и зачастую средств на все просто не хватает. Депутаты намерены включить в бюджет 2015 г. самостоятельную строку расходов по данному виду работ.

Член комитета Александр Гусев предложил рекомендовать создание соответствующей целевой программы. «При необходимости на общегородских дорогах ямочный ремонт производят. И это оправданно, ямочный ремонт имеет право на существование. В прошлые годы это было распространено и на внутриквартальных территориях. Если соблюсти технологию, то на несколько лет можно отсрочить капитальный ремонт дворовых дорог», — прокомментировал вопрос Николай Скобеев.

В итоге депутаты сочли, что средства на ямочный ремонт в бюджете следующего года должны быть заложены отдельной строкой. А полномочиями по организации ямочного ремонта, по мнению депутатов, целесообразнее было бы наделить не департамент благоустройства, а районные администрации.

Комментарии

Николай СКОБЕЕВ, председатель комитета по ЖКХ Думы г. о. Самара

- Фонд капитального ремонта планирует продолжать замену систем отопления и назвал 50 объектов, которые будут отремонтированы в течение отопительного сезона. Это нас очень волнует и беспокоит. В ближайшее время мы планируем еще раз пригласить представителей Фонда в Думу и более подробно расспросить их, как это будет происходить с технической точки зрения. Если стояки еще можно менять в каждой комнате, то полная замена оборудования в тепловом узле требует определенного времени. Были случаи в Железнодорожном р-не Самары несколько лет назад, когда в домах ставили счетчики тепла, а люди на двое-трое суток оставались без тепла в морозы. Это совершенно неприемлемо.