Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (521) | 27 октября 2014г.
 

Переформатируют поступления

Депутаты ДГОС рассмотрели изменения в налоговое законодательство

Сергей Ромашов

23 октября в Думе г. о. Самара (ДГОС) состоялось заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам под председательством Михаила КУЦЕВА (на фото). Участники заседания рассмотрели изменения в налоговом законодательстве в части уплаты имущественных налогов физическими лицами, а также уплаты юрлицами и индивидуальными предпринимателями налога на имущество организаций с учетом кадастровой стоимости объектов. Члены комиссии также проанализировали основные направления бюджетной и налоговой политики г. о. Самара на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг.

По вопросу изменений в налоговое законодательство с докладом выступил председатель комиссии Михаил Куцев. Он сообщил, что 27 февраля 2014 г. были внесены изменения в постановление ДГОС о налоге на имущество физических лиц в части учета ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор. «А уже в октябре был принят федеральный закон № 284, который вносит изменения в налоговое законодательство в части земельного налога и налога на имущество физических лиц. Аппарат думы подготовил план по реализации данного закона, в т. ч. в части земельного налога. Учитывая, что с 1 января 2015 г. Налоговым кодексом РФ не признаются объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД), администрации предлагается рассмотреть возможность освобождения от уплаты налогов собственников тех жилых помещений в МКД, которые не используются для осуществления предпринимательской деятельности», — сказал Куцев.

По словам депутата, в результате изменений в Налоговый кодекс РФ возникает некая коллизия в отношении коммерческих структур. Так, если юридическое лицо занимает нежилое помещение, расположенное в МКД, то с учетом поправок в НК РФ оно освобождено от уплаты земельного налога. Если же помещение находится вне МКД, то юрлицо обязано уплачивать земельный налог. «Таким образом, предприниматели ставятся не совсем в равные условия для ведения бизнеса», — отметил Куцев.

Члены комиссии также отметили, что с 1 января 2015 г. выводится из-под налогообложения значительная площадь земель. Данные изменения, принятые на федеральном уровне, по мнению депутатов, противоречат основным направлениям налоговой политики РФ на 2015-2017 гг., одобренным правительством РФ. Кроме того, возникло некоторое непонимание того, когда именно начнет действовать новый порядок налогообложения. В связи с этим депутаты подготовили обращение в Самарскую губернскую думу в целях получения информации о возможных сроках перехода к уплате на территории Самарской обл. налога на имущество физических лиц, исчисленного исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Необходимо понимать, что налог на имущество будет исчисляться с учетом кадастровой стоимости объекта. Закон об оценочной деятельности определяет, что кадастровой стоимостью признается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. При этом кадастровая стоимость устанавливается как рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки или индивидуально для конкретного объекта недвижимости. Другими словами, два разных дома на одной и той же улице в Самаре могут быть оценены по-разному в зависимости от ремонта, состояния и т.д. Соответственно, и величина налога будет разная. Налог с учетом кадастровой стоимости будет взиматься в Самаре только с января 2016 г.

Еще одно обращение направлено в администрацию г. о. Самара с целью получения информации о возможном изменении доходной части бюджета 2016 г. в связи с расширением перечня объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

Члены комиссии также изучили основные направления бюджетной и налоговой политики г. о. Самара на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг. Доходная часть бюджета указанных периодов по налоговым и неналоговым поступлениям будет формироваться в условиях действующего законодательства, показателей прогноза социально-экономического развития г. о. Самара на 2015-2017 гг. Приоритеты в области налоговой политики останутся такими же, как и ранее. Это обеспечение условий для полного и стабильного поступления в бюджет города закрепленных налогов и сборов, максимальная наполняемость городской казны. При определении основных приоритетов бюджетных расходов на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг. учитывались: реализация указов президента РФ в части повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений, подготовка к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 г., обеспечение в полном объеме исполнения установленных публично-нормативных и иных социально значимых обязательств и т.д. В целом структура расходов бюджета города не претерпит существенных изменений. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам ДГОС.

Комментарии

Михаил КУЦЕВ, депутат Думы г. о. Самара

- Конкретного решения по принятию налоговых ставок еще не было. Региональное министерство финансов еще только на уровне области будет принимать решение в конце октября. Они предлагают увеличить максимальную ставку налога до 0,3 %, хотя у города есть свои расчеты. Я все-таки думаю, что от величины ставки в 0,1% мы не уйдем.