Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Темное будущее

Жители «Крутых ключей» могут остаться без света в канун Нового года

Сергей Ромашов

4 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться заседание по иску ООО «Авиаспецмонтаж» к ОАО «Салют». Сетевая организация «Авиаспецмонтаж» входит в состав «Корпорации Кошелев», председателем совета директоров которой является бизнесмен Владимир КОШЕЛЕВ (на фото). «Авиаспецмонтаж» требует понудить «Салют» заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 25 апреля 2014 г. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ЗАО ППСО АО «Авиакор», которое возводит мкрн «Крутые ключи» в Красноглинском р-не Самары. Таким образом, усиливается версия о том, что до сих пор «Крутые ключи» могли быть запитаны по временной схеме от завода «Салют». Если предприятия не смогут договориться, то Новый год жители «Крутых ключей» рискуют встретить без света.

6 октября 2014 г. в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение искового заявления «Авиаспецмонтажа» к заводу «Салют». Исковое заявление в суд компания подала 1 июля 2014 г. «Авиаспецмонтаж», согласно официальному сайту «Корпорации Кошелев», является сетевой компанией, осуществляющей регулируемый вид деятельности по передаче электрической энергии. «Салюту» предстоит стать одной из смежных сетевых организаций для «Авиаспецмонтажа» в 2015 г., как сообщается на том же сайте. А пока «Авиаспецмонтаж» требует понудить «Салют» заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 25 апреля 2014 г.

В качестве третьего лица к участию в деле по ходатайству истца привлечено ЗАО ППСО АО «Авиакор», которое возводит мкрн «Крутые ключи» в Красноглинском р-не Самары. «Авиакор» и «Авиаспецмонтаж» входят в состав «Корпорации Кошелев». При этом суд обязал «Авиаспецмонтаж» представить доказательства того, что общество является сетевой организацией, а также доказательства в подтверждение второй категории надежности.

В соответствии с правилами устройства электроустановок ко второй категории надежности электроснабжения потребителей относят те электроприемники, перерыв в работе которых может привести к значительному снижению отпуска производимых потребителем товаров, незанятости персонала, простою производственного оборудования или же может сказаться на нормальной жизнедеятельности большого количества граждан (как в случае с жителями «Крутых ключей»). Так же как для первой категории, для второй категории надежности необходимо резервирование источников питания. Т.е. энергоснабжение электроприемников второй категории надежности электроснабжения необходимо осуществлять от двух независимых источников питания. При нарушении энергоснабжения от одного источника питания допустимо временное отсутствие энергоснабжения на время переключения на резервный источник оперативным персоналом потребителя или же выездной бригадой электросетей.

Первый источник питания электропринимающих точек «Авиаспецмонтажа» известен. Это имеющаяся на территории «Салюта» и в его собственности подстанция. Подстанция понижает магистральное напряжение 110 кВ до 6 кВ. Дальше от подстанции отходят линии в сторону жилых домов пос. Мехзавод, «Крутых ключей» и ИКЕА. Причем сети, протянутые от подстанции «Салюта» до «Крутых ключей», раньше якобы находились в пользовании ООО «Энерго». Теперь ими, по всей видимости, распоряжается «Авиаспецмонтаж». Причем Владимир Кошелев и генеральный директор «Салюта» Николай Пороло до сих пор скрывали факт существования деловых отношений между предприятиями.

Видимо, «Салют» питал «Крутые ключи» без всяких договорных отношений, скрывая факт энергоснабжения этой территории. Хотя информацию о том, что Кошелев провел временную линию до завода «Салют», жители «Крутых ключей», к примеру, публиковали в блоге koshelev-proekt.livejournal.com еще в 2013 г. (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13). Там же владельцам квартир в «Крутых ключах» предлагалось оформить коллективную жалобу в адрес управляющей компании «Авиакор». Это свидетельствует в пользу вероятности возникновения перебоев с электроснабжением микрорайона. По мнению источников редакции, жители мкрн «Крутые ключи» имели основания выражать недовольство качеством энергоснабжения уже заселенных домов. Поговаривают даже, что в некоторых квартирах якобы выходит из строя бытовая техника. Как известно, внезапные отключения электричества приводят к серьезным перепадам напряжения и других характеристик электрического тока. Современная дорогостоящая бытовая техника очень чувствительна к этому.

Между тем второй источник питания электроприемников «Авиаспецмонтажа» может отсутствовать. В случае возникновения перебоев с энергоснабжением и без резервного источника питания «Крутые ключи» на длительное время могут погрузиться в темноту. Особенно актуально это в зимнее время, а тем более перед новогодними праздниками. Разбирательство по исковому заявлению «Авиаспецмонтажа» назначено на 4 декабря 2014 г. В течение ближайших полутора месяцев, пока «Авиаспецмонтаж» будет пытаться договориться с «Салютом», жителям «Крутых ключей» предстоит жить в страхе остаться без электричества. В этом случае в городе может вспыхнуть очаг социального напряжения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.