Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Собиратель земель

Шаповалову интересны Сызрань и Пермь

Егор Кошеров

Получила развитие ситуация, касающаяся претензий компании известного самарского бизнесмена Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото) на крупный земельный актив под Сызранью. Примечательно, что попытка получить контроль над участками в Самарской обл. во многом напоминает похожую историю в Пермском крае. К тому же и в том, и в другом регионе предполагают, что земли сельскохозяйственного назначения Алексей Шаповалов в дальнейшем может использовать под проекты малоэтажной застройки.

Заходит в зону

В Арбитражном суде Самарской обл. продолжается процесс в рамках дела по заявлению самарского ООО «Уран» к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (Росимущество). «Уран» требует признать незаконным бездействие Росимущества, выразившееся в непредоставлении в собственность земельных участков с кадастровыми номерами 63:08:0118002:67, 63:08:0118002:68, 63:08:0118002:69, 63:08:0118002:70, 63:08:0118002:71. А также обязать Росимущество устранить нарушение права «Урана» путем принятия решения о предоставлении этих участков в собственность за выкуп и направления проекта договора купли-продажи.

Все названные участки расположены в Сызранском р-не (Прибрежная зона возле пос. Новая Рачейка). Они относятся к землям сельскохозяйственного назначения. По классификатору — для размещения объектов сельхозназначения и сельхозугодий, по документу — для сельскохозяйственного производства. Стоит отметить, что, по официальной информации Росреестра, точные сведения о границах объектов отсутствуют, границы указаны ориентировочно. Общая площадь участков составляет около 204,3 га. В реестре содержатся сведения о кадастровой стоимости участков, внесенной 9 января 2013 г. Она в общей сложности составляет около 7 млн р.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлекалось, судя по документам суда, ОАО «Комсомолец» (Сызранский р-н). Однако в Сызранском р-не, по данным официального источника, такого юридического лица в настоящий момент нет. В Самаре зарегистрировано ЗАО «Комсомолец». По официальным данным, именно ЗАО «Комсомолец» ранее являлось ОАО «Комсомолец» и было зарегистрировано в Сызранском р-не. Директором ЗАО «Комсомолец» является Георгий Белобородов.

В свое время «Комсомолец» был одним из самых крупных совхозов. Впрочем, и сейчас официальный вид деятельности ЗАО «Комсомолец» -это растениеводство, а также выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина. Уставный капитал ЗАО «Комсомолец», по данным официального источника на 31 июля 2014 г., составляет 6,02 млн р.

Примечательно, что источники сообщали некоторое время назад о приобретении полного пакета акций ОАО «Комсомолец» Андреем Муллиным. В торгах также, по информации источников, участвовал и Юрий Токмаков. Белобородов, Муллин и Токмаков известны как менеджеры и партнеры обоймы Шаповалова, фигурирующие в строительных и имущественных проектах группы (см. «Хронограф» №13 (412) от 9.04.12).

Пермский сценарий

В чем конкретно разошлись «Уран» и Росимущество, вскоре будет окончательно понятно. Но уже сейчас можно строить вполне объективные версии. Хотя бы на примере, возможно, во многом аналогичной ситуации в Пермском крае. Там не пришли к единому мнению уже знакомое ЗАО «Комсомолец» и снова — Управление Росимущества по Пермскому краю (теруправление).

11 апреля 2013 г. теруправлением было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона по продаже права аренды на 10 лет на ряд земельных участков. К участию в аукционе, помимо других, были допущены ЗАО «Комсомолец», ООО «Возрождение», ФГУП ПЗ «Верхнемуллинский».

Племенному заводу «Верхнемуллинский» ранее принадлежал в Пермском крае земельный участок в 15293 га на праве постоянного (бессрочного) пользования под сельскохозяйственное производство. Затем это право было прекращено. Основной участок был разделен на более мелкие. Они были предоставлены «Верхнемуллинскому» в аренду. Часть из них — около 4367 га — и была позже выставлена на торги теруправлением.

Согласно конкурсному протоколу от 28 мая 2013 г. победителем торгов было признано ЗАО «Комсомолец», которое предложило ежегодный платеж в валюте лота в размере свыше 30 млн р. при начальной цене около 0,17 млн р. Теруправлением 31 мая ЗАО «Комсомолец» был направлен проект договора аренды 31 мая. 11 июня договор, подписанный с протоколом разногласий, был направлен теруправлению.

18 июня комиссия по проведению торгов приняла решение о признании ЗАО «Комсомолец» уклонившимся от подписания договора аренды. А также о направлении сведений в отношении ЗАО «Комсомолец» и ООО «Возрождение» для рассмотрения вопроса о включении их в список недобросовестных поставщиков.

17 июля ЗАО «Комсомолец» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к теруправлению о признании незаконным решения аукционной комиссии по отказу.

Решением суда от 20 ноября 2013 г. требования ЗАО «Комсомолец» были удовлетворены. Апелляционная инстанция оставила его без изменения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу 25 февраля 2014 г.

26 августа 2014 г. Арбитражный суд Пермского края полностью отказал и в требовании ФГУП племенной завод «Верхнемуллинский» к теруправлению и ЗАО «Комсомолец». Это заявление было подано 28 мая 2014 г. «Верхнемуллинский» также требовал признания недействительными названных торгов. Апелляционная инстанция оставила решение этого суда без изменения 18 августа.

Не в село инвестор

Стоит отметить, что группа компаний Шаповалова вряд ли заинтересована в развитии сельского хозяйства. Скорее всего, стоит предположить, что участки под Сызранью ждут перевод в соответствующую категорию использования и жилищная застройка. Территория почти в городской черте, неподалеку от р. Волги подходит для этого как нельзя лучше. К тому же стоит учесть и информацию главы администрации Сызранского р-на Сергея Уколова. В конце июля 2014 г., выступая с отчетом о жизни района в 2013 г., он, в частности, сообщил: «Снижение доли прибыльных сельхозорганизаций... произошло... ввиду прекращения существования ОАО «Комсомолец»...».

Здесь стоит вернуться и к некоторым особенностям пермских процессов. То же теруправление указывало, что ЗАО «Комсомолец» и ООО «Возрождение» «являются аффилированными лицами, их участие в торгах имело целью повышение цен до уровня, не соответствующего рынку, и воспрепятствование доступу других участников торгов к предмету аукциона, намерения использовать земельные участки у истца не имелось». Эти доводы не были приняты во внимание судом.

Однако стоит обратить внимание на следующую информацию. ООО «Возрождение» зарегистрировано в г. Ульяновске. Сюда в последнее время, по информации источников, переведена часть бизнеса Алексея Шаповалова. Основной вид деятельности «Возрождения» — растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Уставный капитал «Возрождения» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором этого предприятия, по ЕГ-РЮЛ, выступает Петр Леващев. Петр Леващев также не является в группе Шаповалова последней фигурой. В частности, он вместе с Муллиным, Белобородовым, Токмаковым имел непосредственное отношение к ситуации с ОАО «Жемчужина Поволжья» (см. «Хронограф» №19 (463) от 10.06.13).

К тому же важно отметить, что условия договора аренды, в отношении которых возникли разногласия ЗАО «Комсомолец» и теруправления, касались Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федерального закона от21 декабря2004г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». А предположения о возможном коттеджном строительстве возникали у экспертов и там. Так же, как и о передаче активов третьим лицам.

Эти моменты могут объяснять как появление в ситуации с землями в Сызранском р-не «Урана», так и причины разногласий его с Росимуществом. В заседании в Арбитражном суде Самарской обл. объявлен перерыв до 23 сентября. Возможно, судебные разбирательства продолжатся и в Пермском крае — в кассационной инстанции.

К тому же дело там имеет особенностью еще и продолжающееся банкротство « Верхнемуллинского ». Недавно конкурсный управляющий Анатолий Гурьев добился продления до 8 декабря срока конкурсного производства для завершения мероприятий по формированию имущественного комплекса и по его дальнейшей продаже.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО «Уран» создано в апреле 2011 г. Официальный вид его деятельности обозначен как управление недвижимым имуществом. Уставный капитал «Урана» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем «Урана» в ЕГРЮЛ обозначен Алексей Шаповалов. Директором официальный источник называет Юрия Токмакова.

Комментарии

Сергей УКОЛОВ, глава администрации Сызранского р-на

- Земельные участки, указанные в вашем запросе, действительно находятся в федеральной собственности, и согласно свидетельству на право постоянного (бессрочного) пользования пользователем данных земельных участков было ОАО «Комсомолец». Судьба активов ОАО «Комсомолец» администрации Сызранского р-на неизвестна, но сельскохозяйственного производства на его территории нет. Информация о планах по использованию земельных участков новыми собственниками администрации Сызранского р-на неизвестна, но согласно решению Собрания представителей с.п. Новая Рачейка... участок с кадастровым номером 63:08:0118002:71 общей площадью 1029743 кв.м вошел в границу населенного пункта, входящего в состав с.п. Новая Рачейка...