Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Вотчина Рахматулина

Отличается нарушениями и преступлениями

Егор Кошеров

2 октября подтвердилась информация о многочисленных нарушениях в Сызрани законодательства о защите жизни и здоровья граждан. На этот раз таким образом отличился предприниматель Алексей РАХМАТУЛИН (на фото), являющийся также депутатом Думы г.о. Сызрань (СыГД) от избирательного округа №1. Причем, похоже, он считает свой избирательный округ безраздельной вотчиной. В его состав входят пос. Новокапширский и пос. Заводской.

Показательным моментом можно назвать то, как жители пос. Новокашпирского и пос. Заводского (входят в избирательный округ №1) сегодня себя чувствуют после года с избрания своим депутатом Алексея Рахматулина. 29 июля 2014 г. в ходе встречи с руководством города и полицией Сызрани они получили возможность озвучить свою обеспокоенность. Встреча проходила в помещении ГБОУ г.о. Сызрань «Общеобразовательная школа №18» по ул. Красина, 3. Вот как выглядит один из эпизодов этого общения, отраженный сызранский печатным органом: «Одна из женщин рассказала, что в поселке бесчинствует группа лиц из 15 человек, которая средь бела дня избивает прохожих. Выяснилось, что территория попросту не стоит на контроле у участкового, а ответы сотрудника МУ МВД России «Сызранское» о том, что за полгода выявлено лишь 30 (!) преступлений, в большинстве своем — кражи, еще больше возмутили собравшихся».

3 октября в ответе на запрос «Хронографа» начальник отдела Информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской обл. Сергей Гольдштейн эту информацию подтвердил: «В ходе проводимой встречи от жителей пос. Заводского поступило 2 обращения по факту причинения неизвестными лицами в количестве 6-8 человек телесных повреждений их родственникам. Гражданам разъяснено, что по указанным ими фактам причинения телесных повреждений ОП № 31 МУ МВД России «Сызранское» проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ (КУСП № 2474/17468 от 26.07.2014 и КУСП № 2478/17477 от 26.07.2014). В ходе проведенной проверки в деяниях участников конфликтов установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, которое относится к делам частного обвинения». Далее Гольдштейн пояснил:

«В связи с установлением всех участников конфликтов 23 августа 2014 г. материалы проверок по итогам рассмотрения были направлены для принятия решения в Мировой суд г. Сызрани, о принятом решении граждане были уведомлены в установленном порядке. До настоящего времени потерпевшие стороны в Мировой суд г. Сызрани по факту причинения им телесных повреждений не обращались». Т.е. пострадавших оповестили, что их обидчиков нашли, а им надо лишь обозначить свое дальнейшее решение путем подачи заявления в суд. Но люди этого не делают. Почему? Боятся последствий? Видимо, понимают, что поселок маленький, любого жалобщика бандиты найдут и отучат ходить по судам. Тут депутату Рахматулину самое время было бы себя проявить, показать, что он в поселке представитель власти. Но, видимо, у него другие взгляды на это. Ведь у него же здесь бизнес. Причем этот бизнес тоже способен принести жителям немало проблем.

17 сентября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление Управления Росприроднадзора по Самарской обл. к индивидуальному предпринимателю Алексею Рахматулину. Роспотребнадзор требовал привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

В основу заявления были положены факты нарушений, выявленных в ходе внеплановой выездной проверки территориального отдела Роспотребнадзора в г. Сызрани. Она была проведена в июле 2014 г. по обращениям потребителя. Нарушения были зафиксированы в особенностях реализации молочной продукции (творожной массы и сыра).

Суд пришел к выводу, что необеспечение требований актов, направленных на защиту жизни и здоровья граждан, свидетельствует о наличии вины предпринимателя. Рахматулину было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс.р. Сам факт нарушения дает массу поводов для размышлений.

Так, Алексей Рахматулин привлечен к ответственности именно как индивидуальный предприниматель за нарушение в магазине по ул. Байкальской. Это часть территории избирательного округа №1. Именно по этому округу осенью 2013 г. Алексей Рахматулин был избран в СыГД. Причем он не был выдвиженцем от партии «Единая Россия». Залогом его победы, скорее всего, могло стать массированное использование бизнес-ресурса. Какими бы ни были мотивы Алексея Рахматулина по продвижению в СыГД, сейчас он, кажется, воспринимает округ №1 собственной вотчиной. А на своей территории, как известно, хозяин — барин. Как здесь соблюдаются законы, охраняющие жизнь и здоровье людей, уже известно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- За истекший период 2014 г. по результатам плановых и внеплановых мероприятий по контролю за аналогичные нарушения территориальным отделом в г. Сызрани были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении 18 физических, должностных и юридических лиц. Решением суда данные лица были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 321 тыс. р.