Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Загнанные в песок

Чапаевский полигон пытается засудить Минприроды

Георгий Кизельгур

2 октября Арбитражный суд Самарской обл. отложил на 22 октября судебное заседание по делу, возбужденному по заявлению ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ПГБИП) против министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (Минприроды) и ООО «Базовый капитал» (г. Самара). ПГБИП требует признать недействительной лицензию на добычу песка на месторождении «Воздвиженское-I», выданную министерством в пользу ООО «Базовый капитал». С этим требованием ПГБИП обратилось в суд после того, как ООО «Базовый капитал» попыталось взыскать с него более 83 млн р.

Разыграли карьер

22 апреля 2014 г. ООО «Базовый капитал» (ИНН 6318226579) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о взыскании с ФКП «ПГБИП» (г. Чапаевск) и ООО «Калибр» (г. Самара) солидарно 83,355 млн р. В такую сумму ООО «Базовый капитал» оценило причиненный ему ущерб за недополученный доход от добычи песка на месторождении «Воздвиженское-I». Оно расположено в месте примыкания южной границы г. о. Чапаевск к территории ФКП «ПГБИП». 30 мая по заявлению ООО «Базовый капитал» было возбуждено дело №А55-8935/2014.

Желанию руководства ООО «Базовый капитал» обратиться с этими требованиями в суд предшествовал тендер за право разработки и добычи песка на месторождении «Воздвиженское-1. 23 августа 2013 г. Главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ) на основании заявки министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (Минприроды) выступило организатором аукциона по предоставлению права на геологическое изучение разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр Самарской обл. В ходе этого аукциона ООО «Базовый капитал» оказалось победителем по Лоту № 3 «Предоставление права пользования участком недр местного значения месторождения «Воздвиженское-I» для геологического изучения, разведки и добычи песка строительного».

Помимо ООО «Базовый капитал» на аукцион по Лоту № 3 были представлены заявки и документы от следующих участников — ФКП «ПГБИП», ООО «Каскад Н», ООО «СКУ Дорстрой», ООО «Самаралифтмаш». Это данные из Протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе от 22 августа 2013 г.

Слово за полигоном

После победы ООО «Базовый капитал» руководство ФКП «ПГБИП» решило оспорить итоги аукциона в рамках Лота№3. Директором ФКП «ПГБИП» является Дмитрий Кияткин. 5 сентября 2013 г. ФКП «ПГБИП» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением против Минприроды, ГУОТ, Управления Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) по Самарской обл., а также против самого Федерального агентства. В качестве третьих лиц были привлечены все остальные участники аукциона. Этому делу в суде был присвоен № А55-19946/2013. ^декабря 2013 г. суд первой инстанции отказал ФКП «ПГБИП» в удовлетворении требований. Однако уже 2 июля 2014 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) отменил это решение, а также постановил признать спорный аукцион недействительным. Таким образом, ФКП «ПГБИП» удалось одержать верх в том споре.

На снимке из космоса хорошо виден песчаный карьер, который расположен примерно в двух километрах севернее пос. Воздвиженка. Это один из южных пригородов Чапаевска. Снимок был сделан до проведения указанного аукциона. Этот карьер частично заходит на земли ФКП «ПГБИП» и земли г.о. Чапаевск, остальная его часть на землях Красноармейского р-на. К нему подведена дорога. Все говорит в пользу того, что разработка этого карьера велась до проведения аукциона 23 августа 2013 г. Более того, путем сопоставления изображения на снимке из космоса с публичной кадастровой картой Росреестра можно обнаружить почти полное совпадение места разрабатываемого карьера с земельным участком, имеющим кадастровый номер (КН) 63:25:0101003:11. Его площадь — 10,57 га, кадастровая стоимость -17,9 тыс. р. С учетом обновленных границ на кадастровый учет он был поставлен 4 июня 2013 г. Т.е. это, скорее всего, было сделано в рамках подготовки к аукциону. Вполне логично возникает вопрос: кто мог извлекать с этого места песок до аукциона? Ведь если у разработчиков карьера не было разрешительной документации, то выходит, что их действия можно было квалифицировать как преступные.

Известно и другое. Победа ООО «Базовый капитал» в озвученном аукционе была достаточно предсказуемой.

ООО «Базовый капитал» работает в интересах Группы компаний (ГК) «Стройиндустрия», основная производственная база которой располагается в Самаре по ул. Береговой, 14 (находится через дорогу от Безымянской ТЭЦ). Здесь у этой группы компаний размещен бетонно-растворный завод. «Мощность завода позволяет выпускать до 600 000 куб. м в год бетона и растворов различных марок», — говорится на официальном интернет-сайте ГК «Стройиндустрия». Эта группа компаний работает в Самаре уже достаточно давно, и каким-то образом ей удавалось обеспечить себя необходимым количеством минерального сырья для производства бетона и раствора. Следовательно, поставками песка тут озаботились далеко не в августе 2013 г.

Владельцем завода по производству бетона и раствора значится ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» (ИНН 6319096121). По итогам 2012 г. выручка компании превысила 327 млн р. Причем это был самый высокий показатель за последние годы, что говорит о росте темпов производства компании, а также о росте потребности в минеральном сырье — песке и щебне. Уставный капитал ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» составляет 58,24 млн р. На данный момент у ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» всего два учредителя – Александр Громов с долей 74,6% и Виталий Калькаев с долей 25,4%.

При этом Виталий Калькаев, будучи держателем блокирующего пакета долей компании, занимает в ней еще и должность генерального директора. Причем в этой должности он с момента создания ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» — с 2003 г. Следовательно, именно ему приходилось все эти годы решать вопросы поставки на свой завод песка и щебня.

Цена последствий

Не сложно понять, каким образом ему это удавалось. Для этого напомним, что Виталию Калькаеву принадлежит доля 50% в уставном капитале ООО «Базовый капитал», того самого, которое 23 августа 2013 г. выиграло аукцион на разработку месторождения «Воздвиженское-I». Вторым учредителем ООО «Базовый капитал» является Василий Сердюк. Его супруга Анна Сердюк выполняет функцию директора ООО «Базовый капитал». Ранее она вместе с Калькаевым была соучредителем ООО «БизнесТрансСервис», ликвидированного в декабре 2010 г. Более того, Анна Сердюк и Василий Сердюк не значатся в качестве учредителей или руководителей ни в одном другом юридическом лице. Все говорит в пользу того, что ООО «Базовый капитал» выполняет функции личного бокового бриджа Виталия Калькаева. Подобная комбинация могла позволить ему формировать дополнительный личный доход на обслуживании финансовых потоков ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ». Вопрос лишь в том, готов ли с этим мириться основной владелец ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» Александр Громов?

Учитывая размер исковых требований ООО «Базовый капитал» к ФКП «ПГБИП» и ООО «Калибр», можно предположить, что финансовые дела у Калькаева могут иметь печальные перспективы. Однако с учетом уровня зависимости ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» от положения дел в ООО «Базовый капитал» можно прогнозировать, что в случае допущения Калькаевым потери более чем на 83 млн р. это не лучшим образом могло бы отразиться в целом на устойчивости бизнеса всей ГК «Стройиндустрия».

Здесь важно напомнить, что после того, как ФКП «ПГБИП» сумело добиться победы в 11ААС, шансы ООО «Базовый капитал» на возврат 83,355 млн р. заметно снизились. Хотя ему уже пришлось уплатить в суд пошлину в размере 140 тыс. р. В случае проигрыша 140 тыс. р. тоже оказались бы для Калькаева бесследно пропавшими деньгами.

Между тем уже 11 сентября судом было принято ходатайство от ООО «Базовый капитал» об отзыве своих исковых требований к ФКП «ПГБИП» и ООО «Калибр». При этом полным ходом сейчас в суде разворачиваются два процесса в рамках дел, возбужденных по двум очередным заявлениям ФКП «ПГБИП» в отношении Минприроды. В них ФКП «ПГБИП» требует признать недействительным приказ Минприроды от 4 сентября 2013 г., на основании которого «Базовому капиталу» была выдана лицензия на добычу песка на месторождении «Воздвиженское-I», признания недействительной самой лицензии, а также требует применить последствия недействительности проведенного аукциона. Причем с этими заявлениями ФКП «ПГБИП» обратилось в суд 14 июля, т.е. уже после того, как началось разбирательство по заявлению ООО «Базовый капитал» по взысканию 83,335 млн р.

Комментарии

Виталий КАЛЬКАЕВ, учредитель ООО «Базовый капитал», генеральный директор ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»

- Почему для поставки песка в ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» пришлось создавать боковую фирму в лице ООО «Базовый капитал»? Знает ли об этой схеме основной учредитель ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» Александр Громов?

- Основным видом деятельности ООО «Базовый капитал» является аренда строительных машин и оборудования. Указанное предприятие не занималось поставками в адрес ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» песка. Если редакция пытается провести параллели между незаконной добычей песка на карьере «Воздвиженское-I» и поставками его в адрес ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ», то вынужден Вас разочаровать. При производстве бетонов и растворов наше предприятие очень скрупулезно следит за качеством на всех этапах производства — от поставки исходных материалов до проведения контрольных измерений на стройплощадке. Все поступающие материалы сопровождаются необходимыми документами о качестве и обязательно проходят контроль качества в нашей лаборатории.

В производстве нами используется только речной песок. Он на порядок чище, не имеет примесей пыли, глины и камней. Все поставщики песка указаны на официальном сайте нашей организации. В отличие от речного песка карьерный песок имеет значительно большее содержание глины и пылевидных частиц, т.к. является строительным песком, не очищенным от примесей.

За много лет сотрудничества между учредителями ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» сложились доброжелательные отношения. Громов А.И. активно участвует в управлении предприятием. Я не скрываю от основного учредителя наличия у меня активов в виде участия в уставном капитале других организаций. Также обращаю Ваше внимание на то, что эта информация является открытой и доступ к ней имеет любой желающий. Ввиду отсутствия «схемы поставки песка через боковую фирму» оба учредителя ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» о ней не знают.

В связи с вышеизложенным считаю Ваши выводы об использовании в производстве нашей организации карьерного песка и об использовании схем поставок песка через «боковые фирмы» необоснованными и порочащими репутацию ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ».

- За счет чего ООО «Базовый капитал» сумело выиграть 23 августа 2013 г. организованный по заявке Минприроды аукцион по Лоту № 3?

- Победителем аукциона признается лицо, выигравшее аукцион в соответствии с его правилами. В этом случае объект приобретается победителем аукциона. Лично я не участвовал в аукционе и не могу пояснить о всех обстоятельствах его проведения, но могу предположить (на основании протокола аукциона), что лицом, участвовавшим в аукционе от имени ООО «Базовый капитал», была назначена более высокая цена выкупа, чем другими участниками.

- Почему на карьере «Воздвиженское-I» велись работы еще до проведения этого аукциона?

- Этот вопрос Вы явно задаете не по адресу. Правоохранительными органами было установлено, что разработки на интересующем вас карьере вело ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон». Надеюсь, будет лишним объяснять, что к указанной организации я никоим образом не причастен.

- За счет чего перед ООО «Базовый капитал» за столь короткий период времени был сформирован долг размером 83,366 млн р.?

- При утверждении учредителями бухгалтерской отчетности ООО «Базовый капитал» за 2013 г. отсутствовали сведения о наличии задолженности в указанной сумме. Возможно, «долгом» Вы называете возможные убытки ООО «Базовый капитал» от возможного недополученного дохода. Но, как Вы понимаете, эта сумма еще не считается долгом до признания ее судом.

- Каким образом просчеты и потери ООО «Базовый капитал» могут отразиться на стабильности работы ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»?

- Между ООО «Базовый капитал» и ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» нет договорных отношений. ООО «Базовый капитал» ведет самостоятельную, независимую деятельность в виде сдачи в аренду строительных машин и оборудования и не является стратегическим партнером ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ». Таким образом, просчеты и потери ООО «Базовый капитал» не отразятся на стабильности работы ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ».