Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Способности Синина

Компания президента Федерации тенниса получила возможность освоить 221,5 миллиона

ИА «Центр-Инфо»

До конца сентября ООО «Спортивные сооружения» должно было соорудить в регионе 40 спортивных площадок. Это одно из условий тендера, который по итогам госторгов достался ООО «Спортивные сооружения» -компании, которой управляет президент РСОО «Федерация тенниса Самарской обл.» Владимир СИНИН. Общая цена контракта 221,5 млн р. Дальнейшие события вокруг ООО «Спортивные сооружения» могут начать развиваться по разным сценариям. Подтверждением этому служит то, что Синин уже подготовил себе преемника в «Спортивных сооружениях». Единственным учредителем этой компании оказалась записана Ольга ВЯТКИНА. Вероятно, именно ей предстоит ответить за качество и сроки работ «Спортивных сооружений».

Общественная работа

ООО «Спортивные сооружения» (ИНН 6312123792) создано относительно недавно — 18 января 2013 г. Компания принимает участие в различных тендерах и даже выигрывает их. Однако такого крупного госзаказа она еще не получала. По крайней мере обнаружить его на официальном сайте госзакупок не представилось возможным. Разве что можно назвать контракт, заключенный 7 октября 2013 г., на строительство быстровозводимой арочной конструкции для нужд Государственного бюджетного учреждения Самарской обл. «Школа высшего спортивного мастерства №4». Цена контракта — 23,88 млн р.

Управляющим ООО «Спортивные сооружения» (в статусе индивидуального предпринимателя) является Владимир Синин. Не так часто можно встретить такую форму управления предприятиями малого бизнеса. Единственный учредитель ООО «Спортивные сооружения» -Ольга Вяткина. Она не является владельцем и руководителем больше ни одной компании на территории Самарской обл. Что тоже весьма странно при тех масштабах работ, которые достались этой компании. Подобного рода вещи вполне могут навести на мысли о зиц-председателе.

Между тем сам Владимир Синин достаточно известный в Самаре и регионе в целом человек. Синин не только занимается бизнесом, он еще и президент Региональной самарской общественной организации (РСОО) «Федерация тенниса Самарской обл.». Помимо этого Синин единственный учредитель и директор ООО «Спортсооружения», зарегистрированного еще 25 мая 1998 г., а также единственный учредитель и генеральный директор ООО «Спортсооружения-С». Ранее Синин выполнял функции управляющего еще одного ООО «Спортивные сооружения» (ИНН 6316166772).

Но позже эта компания была переименована в ООО «Стройтехмонтаж». С 26 сентября 2013 г. ее единственным учредителем является Рустам Исмайлов. Он же с 5 мая 2014 г., т. е. совсем незадолго до объявления итогов тендера ценой более 221,5 млн р., стал ликвидатором ООО «Спортивные сооружения» (ИНН 6316166772). Т. е. эта компания находится в стадии ликвидации.

«Спортивные сооружения» до конца сентября должны были успеть построить 40 подобных площадок
«Спортивные сооружения» до конца сентября должны были успеть построить 40 подобных площадок

Таким образом, будучи президентом Федерации тенниса Самарской обл., Владимир Синин наверняка имеет возможности знать о том, где и какой спортивный объект можно построить. И что самое главное — знать, у кого на это есть деньги и сколько он готов потратить. Вполне возможно, Синин или кто-то из его окружения мог в качестве эксперта даже принимать участие в формировании конкурсной документации. Например, в роли консультанта. Скорее всего, неформально. Ведь всегда можно сказать, что только заказчик участвует в этом процессе. Хотя людям, знакомым с нюансами госзакупок, не нужно объяснять, как можно сделать так, что в тендере не смогут участвовать «лишние» или «чужие». Совсем не хочется верить, что в торгах на 221,5 млн р. все именно так и происходило.

Сам Владимир Синин так объяснил взаимосвязь между своей должностью в Федерации тенниса и контрактом: «Помогает ли моя общественная работа в качестве президента Федерации тенниса Самарской обл. в моей профессиональной деятельности? Конечно! Ведь мы строим много частных кортов, и личные знакомства несомненно играют роль; но это не муниципальные контракты, информация о которых официально и открыто публикуется, и никакое президентство на исход торгов не влияет. В этом году мы участвовали еще в 8 торгах и все успешно проиграли».

Стахановскими темпами

Торги на устройство в Самарской обл. 40 спортивных площадок завершились 21 мая 2014 г. Организатором выступило Государственное автономное учреждение (ГАУ) Самарской обл. «Организационный центр спортивных мероприятий». Единственным участником торгов и, соответственно, победителем стало ООО «Спортивные сооружения». Именно с этой компанией был заключен договор ценой чуть более 221,5 млнр. За эти средства подрядчик должен до 30 сентября 2014 г. устроить на территории Самарской обл. все 40 спортивных площадок, о которых идет речь в техническом задании. Получается, средняя цена одной спортивной площадки — 5,5 млн р. При этом договором предусмотрено три вида площадок — с травяным покрытием (размером 20 на 40 м), с резиновым и травяным покрытием (размером 56 на 28 м). При этом 10 площадок должно было быть обустроено до 1 июля, а еще 10 — до 1 августа.

Безусловно, устройство спортивных объектов — дело очень нужное. Однако здесь главное, чтобы не было необоснованного завышения цены работ или сомнительного качества.

В ответе на запрос «Хронографа» управляющий ООО «Спортивные сооружения» Владимир Синин 17 июля сообщил о том, какое количество площадок уже устроено. «Строительство площадок в этом году идет в строгом соответствии с графиком работ, который контролируется в ежедневном режиме минимум 5 организациями. На сегодняшний день работы ведутся на 23 объектах. 8 объектов уже сданы в эксплуатацию», — проинформировал он. Занимательно, что еще 1 июля должно было быть построено 10 площадок. Т.е. уже на тот момент могли появиться основания для подозрений о смещении заданных заказчиком сроков.

Смоделировать будущее

Показательно, что в самих торгах приняло участие именно недавно образованное ООО «Спортивные сооружения», единственным учредителем которого является Ольга Вяткина, а Владимир Синин — всего лишь управляющим. Хотя у него имеются компании, где нет Вяткиной. Например, все то же ООО «Спортсооружения» — организация, имеющая даже собственный интернет-сайт. Из него можно узнать о том, сколько объектов возвела эта компания, о ее партнерах, новостях и т. д. А вот интернет-сайт ООО «Спортивные сооружения» (ИНН 6312123792) найти не удалось. По поводу же роли Ольги Вяткиной в организации, которая осваивает 221,5 млн р. на госконтракте, Владимир Синин пояснил: «Ольга Вяткина: умнейший и опытнейший менеджер с двумя высшими образованиями и безупречной репутацией. Именно ее я планирую в качестве лидера моего бизнеса после моего ухода на пенсию (через несколько месяцев мне исполнится 60 лет)».

Почему же в торгах ценой более 221,5 млн р. приняло участие ООО «Спортивные сооружения», а не, казалось бы, более открытое и известное ООО «Спортсооружения»? Наверное, такое могло произойти из-за того, что заказ очень крупный и Владимир Синин, вероятно, изначально планировал привлекать субподрядчиков. Вот только кто мог бы поручиться за качество их работ? Тем более что сроки весьма и весьма ограниченные. Так ли это, можно будет узнать уже скоро. Количество возникающих претензий — хороший индикатор. Хотя к тому моменту Владимир Синин, вероятно, сумеет перестать быть управляющим. Тем более что косвенно он эту версию сам и подтвердил. Отвечать в этом случае, скорее всего, придется таким персоналиям, как Ольга Вяткина, ну, или Рустам Исмайлов. Здесь кому как нравится. Правда, к этому времени бюджетные средства уже будут потрачены. И вернуть их вряд ли получится.

Комментарии

Владимир СИНИН, управляющий ООО «Спортивные сооружения»

- Вас удивляет, почему в тендере на строительство 40 спортивных площадок был всего один участник? Отвечаю, что только компания, уверенная в своих силах и имеющая надежных подрядчиков, в состоянии осилить столь сложные условия: ведь с нами будут расплачиваться только после сдачи последней площадки!