Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Продать другу

Директор чапаевского полигона предпочитает закупать оборудование у своего недавнего партнера

Георгий Кизельгур

В течение сентября возглавляемое Дмитрием КИЯТКИНЫМ ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ПГБИП) продолжило активную работу в направлении госзакупок. В течение текущего месяца ПГБИП было объявлено 9 тендеров на общую сумму более 8 млн р. Это не самый высокий показатель, если сравнивать с другими месяцами. Бывало и больше. Однако реализация тендерных процедур в сентябре продолжила развивать обозначившуюся тенденцию.

По ряду наиболее часто повторяющихся видов заказываемых работ или видов закупаемого оборудования побеждают почти одни и те же лица. Причем в основном на безальтернативной основе. Заказ им достается по стартовой цене, т. е. по максимально возможной.

Группа столь удачливых участников тендеров ФКП «ПГБИП» достаточно малочисленна. Так, например, тендеры, связанные с ремонтно-строительными работами, почти всегда достаются либо самарскому ООО «КАЛИБР», либо чапаевскому ООО «НПО «Техноград». Подтверждением этому может служить очередной тендер, объявленный 5 сентября, «На право заключения договора на ремонт ВЛ-10 кВт на К-7». В итоговом протоколе от 10 сентября по нему значится единственный участник, получивший заказ по стартовой цене — за 2 966 415,39 р. Им стало ООО «КАЛИБР». Более того, победы ООО «КАЛИБР» уже даже стали легко прогнозируемыми.

Так, например, 28 июля в материале «Нужный «КАЛИБР». В работе боеприпасного полигона можно увидеть ряд закономерностей» (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14), был озвучен прогноз о том, что в этот день закупочная комиссия ФКП «ПГБИП» при подведении итогов тендера по определению подрядчика для выполнения работ по следующему заданию: «ремонт здания №39 Склад №4 инв.№0000226 (ликвидация последствий аварии)» признает победителем ООО «КАЛИБР». Именно так и вышло.

Между тем в работе руководства ФКП «ПГБИП» и, соответственно, в работе его тендерной комиссии удалось выявить куда более примечательную закономерность. Практически во всех объявленных ФКП «ПГБИП» тендерах на закупку технологического оборудования победа на безальтернативной основе достается ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника».

За истекший год по инициативе ФКП «ПГБИП» было размещено более 10 таких заказов, стоимость каждого из них варьировалась в пределах от 3 млн р. до 4,5 млн р. В совокупности это, пожалуй, одно из самых капиталоемких направлений закупок ФКП «ПГБИП». ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника» за это время смогло на контрактах с ФКП «ПГБИП» заработать почти 50 млн р.

Одним из недавних заказов, доставшихся ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника», стала закупка 29 августа «комплектующих и оборудования» на сумму 4 277 862 р.

Закономерность не только побед ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника», но и самого факта возникновения потребности у ФКП «ПГБИП» закупать специфическое технологическое оборудование может найти свое объяснение, если изучить аффилированные связи этой компании.

ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника» было учреждено 24 ноября 2009 г. Это случилось примерно за полтора года до назначения Дмитрия Кияткина на должность директора ФКП «ПГБИП». Местом регистрации ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника» стал адрес в Москве: ул. Нижние Поля, 31 (строение 1, комната 14). По этому же адресу 21 декабря 2007 г. было зарегистрировано ОАО «Научно-производственное объединение «Утилизация боеприпасов». Кияткин в качестве генерального директора возглавлял ОАО «Научно-производственное объединение «Утилизация боеприпасов» с момента его основания и до ноября 2010 г. Затем в этой должности в данной организации Кияткина сменил Александр Пермяков. Все тот же Александр Пермяков сегодня занимает должность генерального директора ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника». Причем с момента его создания.

Единственным акционером ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника» до недавнего времени было ООО «Утилизация боеприпасов». С 2005 г. и до ноября 2010 г. Кияткин возглавлял ООО «Утилизация боеприпасов», занимал там должность генерального директора. Но и здесь в должности гендиректора его сменил Александр Пермяков. Стоит ли на этом фоне удивляться тому, что и ООО «Утилизация боеприпасов» было зарегистрировано в Москве по ул. Нижние Поля, 31?

Сейчас ООО «Утилизация боеприпасов» в стадии ликвидации. Однако в ЕГРЮЛ до сих пор содержится запись об Александре Пермякове как об соучредителе ООО «Утилизация боеприпасов». Кияткин тоже ранее состоял в числе соучредителей этой компании, но был вынужден формально покинуть ее ввиду назначения в начале 2011 г. на должность директора ФКП «ПГБИП».

Между тем в ЕГРЮЛ до сих пор содержится информация о Кияткине и Александре Пермякове как о соучредителях ЗАО «Андроидные роботы» (г. Москва, ул. Нижние Поля, 31). Хотя оно и было ликвидировано в феврале 2012 г.

Можно привести еще массу примеров, где имя Кияткина встречалось в качестве соучредителя в различных организациях вместе с Пермяковым. Причем это в т. ч. и организации, зарегистрированные в Магнитогорске. Ведь Пермяков родом из тех мест.

Имя Кияткина рядом с Пермяковым можно даже встретить в качестве патентообладателей по изобретению на тему «Взрывчатый состав на основе аммиачной селитры» (патент РФ № 2444504), а также в качестве соавторов ряда других научных разработок. В общем, все говорит в пользу того, что Пермяков для Кияткина совершенно не посторонний или случайный человек. Следовательно, Кияткин вполне имеет возможность обсуждать с Пермяковым в т. ч. и потенциальные потребности ФКП «ПГБИП» в том или ином технологическом оборудовании. В этом случае проведение тендеров, в которых почему-то всегда выигрывает только ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника», можно считать чистой формальностью. Похоже, что неплохой по размерам бюджетный поток удалось направить в нужное Кияткину русло.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Вопросы, на которые было предложено ответить директору ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» Дмитрию Кияткину:

1. Удивляет ли Вас то, что почти все тендеры на ремонтные и строительные работы по полигону достаются только ООО «КАЛИБР» и ООО «НПО «Техноград»? В чем, на Ваш взгляд, закономерность их побед?

2. Поддерживаете ли Вы отношения с Александром Пермяковым?

3. Охарактеризуйте, пожалуйста, свой предыдущий опыт совместной работы с Александром Пермяковым.

4. Как Вы оцениваете тот факт, что с Вашим появлением на ФКП «ПГБИП» ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника» начало стабильно получать от Вашей организации заказы?

5. Знают ли в руководстве минпромторга РФ о столь тесном сотрудничестве между ФКП «ПГБИП» и ОАО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника»? Как они оценивают результаты такого сотрудничества?