Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Обозначили приоритеты

Стоимость участков, похоже, заботит «ВИС-Сервис» больше, чем качество топлива

ИА «Центр-Инфо»

2 октября ЗАО «ВИС-Сервис», которое принято считать дружественным бывшему депутату Думы г. о. Тольятти Александру ДОВГОМЕЛЕ, продолжит один из многочисленных судов с ФБУ «Кадастровая палата» по Самарской обл. Компания, занимающаяся оптовой и розничной продажей ГСМ, пытается в судебном порядке снизить кадастровую стоимость участков, на которых располагаются заправочные станции и склады ГСМ. Видимо, это делается для того, чтобы снизить размер налогов на землю. При этом на фоне многочисленных судов, а также реорганизации ЗАО «ВИС-Сервис», все большее распространение получила информация о том, что качество топлива на одноименных АЗС не выдерживает критики. Причины, почему такое происходит, носят не совсем цивилизованный характер.

Разветвленная сеть

Всего на официальном сайте Арбитражного суда Самарской обл. удалось насчитать 18 процессов, через которые ЗАО «ВИС-Сервис» пытается поменять кадастровую стоимость своих участков. В исковых заявлениях в суд фигурируют участки, расположенные в Тольятти, селах Ставропольского р-на Самарской обл., а также в п. г. т. Безенчук, с. Красный Яр, г. о. Жигулевск. Площадь спорных участков от 541 до 32565 кв. м. Определенные успехи у «ВИС-Сервиса» по линии изменения кадастровой стоимости уже имеются. В частности, в судебном процессе №А55-9212/2014 суд вынес решение: «Установить кадастровую стоимость земельного участка, расположенного по адресу: ...Ставропольский р-н, пос. Приморский, переулок Строителей, участок № 2, с кадастровым номером 63:32:2501002:120, площадью 7 893 кв. м, равной его рыночной стоимости в размере 5 411 944 р.». Однако это не означает, что и другие суды закончатся в пользу ЗАО «ВИС-Сервис». Кадастровая цена участка влияет на размер платежей по налогам на землю. По утверждению интернет-сайта «ВИС-Сервис», компания в данный момент присутствует в Самарской и Ульяновской обл. «Начиная с 1998 г. было построено 25 собственных АЗС (в Самарской и Ульяновской обл.) и 2 ПЗС (плавучие заправочные станции). ...ЗАО «ВИС-Сервис» включает в себя ...оптовую базу ГСМ в Тольятти, с товарооборотом 267 тыс. т светлых и темных нефтепродуктов в год», — сообщает сайт. Кроме того, в дочерних обществах ЗАО «ВИС-Сервис» числится Территориально обособленное подразделение ООО «ВИС-Сервис» в Набережных Челнах (Республика Татарстан). У «ВИС-Сервиса» хорошие обороты, только за 2012 г. компания выручила более 2,5 млрд р. Причем это больше, чем выручка в предыдущие годы.

Довгомеля и товарищи

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ЗАО «ВИС-Сервис» находится в процессе реорганизации в форме преобразования.

Эти емкости становятся интересны даже «самоварщикам»
Эти емкости становятся интересны даже «самоварщикам»

Если верить ЕГРЮЛ, то акции ЗАО «ВИС-Сервис» распределены так: ООО «Юрсервис» (38,74%, компания занята деятельностью в области права), ООО «Строительно-коммерческая компания «КБ-Строй» (38,76%, деятельность — торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями), Людмила Чекан (9%), Ольга Чекан (6,75%), Михаил Чекан (6,75%). Директором Юрсервиса является Надежда Арсенихина, компания в долях по 50% принадлежит Эдуарду Шмидту и Сергею Кокшину. Директор КБ-Строй –Александр Ванчугов. Он же и Михаил Пугачев владеют по 50% в этой компании. При этом ряд признаков, например, то, что КБ-Строй зарегистрирован по адресу: г. Тольятти, ул. Л. Толстого, 3, говорит о том, что «ВИС-Сервис» находится в орбите интересов бывшего депутата Думы г. о. Тольятти Александра Довгомели и связанных с ним лиц.

Что же касается реорганизации ЗАО «ВИС-Сервис», то, следуя данными из ЕГРЮЛ, речь идет о выделении из ЗАО «ВИС-Сервис» ЗАО «ВИС Сервис Регион». Хотя если обратить внимание, что «ВИС-Сервис» в качестве своего адреса начал указывать следующий адрес: Ульяновская обл., г. Димитровград, ул. Свирская, 32, то следует сделать определенные выводы. Дело в том, что часто компании, меняющие место регистрации на адрес в г. Димитровграде, готовятся к ликвидации. Не стоит исключать, что нечто подобное станет возможным и в случае с «ВИС-Сервисом».

Адепты «самовароварения»

На фоне реорганизации и попытки снизить кадастровую стоимость участков распространение получила другая информация о нюансах деятельности компании «ВИС-Сервис». Она связана с тем, кто и как влияет на качество топлива, которое реализуется через сети заправок. Дело в том, что компания «ВИС-Сервис» — одна из немногих в Тольятти, которая имеет возможность хранить довольно крупные объемы ГСМ. А вместительные мощности необходимы в самых разнообразных случаях. Например, для той или иной компании, которая реализует топливо в розницу. Известно, что нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы отгружают продукцию в основном оптовикам. Поэтому те, кто торгует ГСМ в розницу, выкупив определенный объем, должны его где-то хранить и выбирать постепенно при использовании, например, бензовозов.

Считается, что сложившейся системой хранения и доставки на заправки ГСМ часто пользуются лица, которые контролируют производство ГСМ на т. н. «самоварах».

Здесь производство топлива идет кустарным способом, при использовании несанкционированно отобранной из нефтепроводов нефти (через т. н. «врезки»), и, соответственно, с многочисленными нарушениями пожаробезопасности, норм труда, экологии и т. д. Разумеется, топливо, произведенное на «самоварах», далеко по качеству от эталонного. Но, чтобы получить прибыль от всего «самоварного» производства, его необходимо реализовать.

Выход из ситуации был найден довольно простой. «Самоварщики» привозят свое «топливо» туда, где хранятся законно произведенные качественные ГСМ. И просто-напросто заливают в емкости с нормальным топливом свое — «самоварное». Разумеется, этот «купаж» не может происходить с негласного согласия собственников резервуаров, где хранится топливо. В итоге на выходе «самоварщики» получают легальный товар среднего качества, реализовать который уже много легче.

Несмотря на то что заработок в данном случае носит сомнительный характер, далеко не все собственники хранилищ могут отказать «самоварщикам» в просьбе разместить продукты «самовароварения». Кто-то даже под угрозой силового давления, в т. ч. со стороны правоохранительных органов, «крышующих» подобного рода «бизнес», отказывается. А кто-то чуть ли не с радостью соглашается. Бытует устойчивое мнение, что ко второму типу относится «ВИС-Сервис». Косвенным подтверждением, что ситуация развивается именно подобным образом, служат впечатления водителей, заправляющих свои автомобили на заправках «ВИС-Сервиса». По их мнению, за последнее время качество топлива здесь их устраивает все меньше. Вполне возможно, что такое поведение руководства «ВИС-Сервиса» связано с тем, что у учредителей основного собственника компании — компании КБ-Строй — Ванчугова и Пугачева, похоже, были сложности с законом. Если это так, у правоохранительных органов есть аргументы, чтобы убедить их в необходимости сотрудничать с «самоварщиками».

Однако, несмотря на мнения автолюбителей, бенефициары «ВИС-Сервиса», судя по всему, не собираются менять выбранную линию поведения. Тем более что она приносит неплохие дивиденды, которые, не стоит исключать, помогают решать вопросы в т. ч. и в судах, когда нужно снизить установленную государством кадастровую стоимость участков.