Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Намекнул в цвет

Кошелев все активнее мечтает о площадках «под ключ»

ИА «Центр-Инфо»

23 сентября стало понятно, что председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир КОШЕЛЕВ (на фото) не оставляет надежды пролоббировать создание выгодных для бизнеса его корпорации условий при строительстве «анклавных» поселков по типу «Крутых ключей». В комментариях порталу «Эксперт — Online» Кошелев похвалился, что «Авиакор» увеличил темпы строительства в Калужской обл. благодаря тому, что региональные власти выставляют на аукцион площадки с уже готовой инфраструктурой, а ресурсоснабжающие организации заставляют не тянуть с подключением к сетям. Возникло ощущение, что Кошелев, похоже, вновь попытался выдать желаемое за действительное. Ведь в июле он просил поддержки в решении указанных вопросов у президента РФ Владимира ПУТИНА. То, что Кошелев вернулся к теме именно в комментариях федеральному СМИ, может свидетельствовать о его желании напомнить главе государства о «пожеланиях» «Авиакора».

Впереди паровоза

23 сентября федеральный портал «Эксперт — Online» (входит в медиа-холдинг «Эксперт») опубликовал статью «Как привлечь в регион инвестора». В материал был включен комментарий «генерального директора «Корпорации Кошелев» Владимира Кошелева, из которого следовало, что СК «Авиакор» якобы решила вопросы с заблаговременным обеспечением своих стройплощадок необходимой инфраструктурой. «Получить разрешение на строительство в Калужской обл. стало проще, — приводит портал слова Кошелева. — Ранее, когда приходишь в регионе к чиновнику, в глазах была пустота в ответ на предложение построить дом. Сейчас же региональные власти активно содействуют строительству...».

При анализе сказанного возникло ощущение, что Кошелев в очередной раз пытается представить ситуацию со стройками «Авиакора» несколько в ином свете, чем она складывается в действительности. Так, в ходе совещания по социально-экономическому развитию Самарской обл., проведенного президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2014 г. во время визита в наш регион, Кошелев сообщил главе государства, что корпорация уже зашла в Ульяновскую обл., а в следующем году начнет выходить в Пензенскую обл. Как выяснилось в дальнейшем, Кошелев откровенно преувеличивал, говоря о востребованности и распространенности своих проектов в регионах. В конце августа 2014 г. администрация губернатора Ульяновской обл. и администрация г. о. Пенза сообщили «Хронографу», что никакого строительства корпорация «Кошелев» на вверенных им территориях не ведет. О планах строительства указанные органы тоже не сообщили (см. «Хронограф» №28 (515) от 15.09.14).

На том же июльском совещании Кошелев вдобавок ко всему решил найти у президента поддержку в плане развития социальной и энергетической инфраструктуры в подобных самарским «Крутым ключам» поселках, возводимых силами СК «Авиакор». Приведем выдержку из стенограммы беседы Кошелева с Владимиром Путиным: «В. Кошелев: На сегодняшний момент в нашем микрорайоне количество жителей приближается к 40 тыс., количество квартир у нас сейчас перевалило за 18 тыс... Первый вопрос — это развитие социальной инфраструктуры: строительство детских садов, школ, поликлиник. Я считаю, что у нас, в Самарской обл., наработан очень хороший и такой уникальный опыт по развитию таких проектов, он основывается на некоем таком частно-государственном партнерстве. Суть очень простая: застройщик комплексной территории обязан построить объект социальной инфраструктуры, пройти на него проектно-сметную государственную экспертизу и передать его либо муниципалитету, либо областному правительству по себестоимости. Это настолько простой и очевидный подход, и с помощью такого подхода мы очень серьезно снизили стоимость одного детского места, это в пересчете уже на деньги. В чем проблема? Проблема в том, что в регионах нет четко прописанного этого механизма».

Важный момент, Кошелев говорит о снижении стоимости одного детского места при возведении детского сада, но он почему-то нигде не вдается в детали того, как ему это удалось. При этом Кошелев по сути призывает власть отказаться от проведения тендеров на определение подрядчиков для строительства объектов социальной инфраструктуры. Что это — призыв к возврату в недавнее прошлое, когда такие подряды раздавались путем кулуарных решений, подпитывая коррупционную базу, или что-то иное?

Известно одно: строить дешево и быстро объекты социальной инфраструктуры могут только организации, специализирующиеся на возведении объектов соцкультбыта. Это совершенно иные проектные решения, полностью другие конструктивные элементы, которые не применяются в гражданском строительстве. Следовательно, логичнее всего посредством тендеров привлекать для возведения объектов социальной Инфраструктуры именно специализированные организации, у которых эта работа поставлена на поток, а не идти на поводу тех, у кого на первом плане стоит задача, как можно больше привлечь на свои объекты денег дольщиков.

Озаботился спросом

Параллельно Кошелев сообщил президенту о задумке построить рядом с «Крутыми ключами» индустриальный парк. Неуверенным голосом на том самом совещании Кошелев озвучил свое видение ситуации (речь его нельзя было назвать четкой и ровной, словно чего-то опасался): «С правительством Самарской обл. выделены непосредственно рядом с нашей территорией, есть еще аналогичный проект в Самаре, территории под индустриальный парк. Но мы столкнулись с такой проблемой, что эти площадки не обеспечены сетями, а инвестпрограммы в федеральных сетевых компаниях уже закрыты, т. е. туда влезть невозможно либо надо что-то оттуда выкидывать. На мой взгляд, это единичный случай, т. е. таких проектов быть много не может, у нас в Самаре два проекта, правильно? Мы просим рассмотреть возможность либо расширения этой инвестпрограммы, либо возникла у нас еще какая мысль. Минстроем разработана отличная программа по строительству доступного жилья для российских граждан. Там идет возмещение понесенных затрат на эту энергетическую инфраструктуру уже после ее ввода в эксплуатацию и после того, как это жилье построено. Может быть, такой же подход применить и вот в этом направлении? Т. е. если будет такая разработана программа, появился инвестор, зашел на площадку, под него подвели сети, и потом была возможность получить субсидии обратно энергетическими компаниями, т. е. с таким же подходом». Рассуждения об энергетиках лишь подтверждают то, что у «Кошелев-проекта» по этой части были серьезные сложности, но даже несмотря на это, ему почему-то позволялось строить, сдавать в эксплуатацию и заселять дома. Уж не в коррупции ли тут дело?

После этой «тирады» возникло впечатление, что идея создать индустриальный парк на границе с «Крутыми ключами» продвигается Кошелевым не иначе как с целью повышения привлекательности микрорайона для людей, которые сильно сомневаются, стоит ли им покупать квартиры в «Кошелев-проекте». Таковых сегодня немало. И даже расположенный неподалеку ТЦ «Мега» не сильно убеждает передумать. Ведь удаленные от центральной части Самары «Крутые ключи» — скорее всего, не лучшее место для проживания граждан как в плане комфорта, так и из соображений безопасности. О «доступности» этого жилья для кармана среднестатистического самарца тоже говорилось много — при приобретении в ипотеку переплата может достигать стоимости двух квартир (см. «Хронограф» №29 (516) от 22.09.14).

И как на такое может решиться потенциальный покупатель при нынешней нестабильности на рынке труда? Поэтому бенефициары «Авиакора» могли, проанализировав этот фактор, озаботиться созданием поблизости от «Крутых ключей» дополнительных рабочих мест для повышения интереса к покупке жилья в микрорайоне. Но забота появилась почему-то не до строительства, а после. И не своя забота, а, как выясняется, чужая. Учитывая, как часто в обращении Кошелева к Путину звучали отсылки к правительству региона и госорганам, впору порассуждать о том, что Кошелев может настаивать на решении проблемы с привлекательностью квартир в «доступных» «анклавных» микрорайонах только с всесторонней помощью властей и исключительно за бюджетный счет.

Продолжает «сигналить»

По мнению наблюдателей, все запрошенные Кошелевым у Путина меры поддержки нужны бизнесмену лишь для устранения объективных препятствий на пути к получению «Авиакором» выгоды от будущего строительства малоэтажек в Пензе и Ульяновске. Т.е. сначала к выкупленным Кошелевым землям сельхозназначения тамошние власти будто бы обязаны подвести электроснабжение и прочие коммуникации, договориться о выкупе социальных учреждений за бюджетный счет, утвердить и профинансировать проекты создания рабочих мест и торгово-развлекательной индустрии, а уже только потом корпорация приступит к строительству. А как же быть со сложившейся в европейских странах концепцией развития депрессивных территорий, согласно которой каждый инвестор в сфере строительства должен прежде всего озадачить созданием сопутствующей инфраструктуры самого себя, если он рассчитывает на поддержку и понимание со стороны властей? Что, Кошелев про это не знает или прикидывается?

Напомним, что при реализации проекта строительства «Крутых ключей» все пошло наперекор указанной концепции. Здесь и претензии к энергоснабжению микрорайона, изначально запитанного по временной схеме, и вынужденное согласие муниципалитета на выкуп детского сада исключительно для снижения такого показателя, как размер очереди в детские дошкольные учреждения, и отдаленность от промышленной и финансовой зоны города, и минимум пространства для отдыха и развлечений. Т.е. все первоочередные вопросы как бы отошли на второй план, хотя застройщику стоило бы задуматься о них загодя и предпринять соответствующие меры. Но куда там — «инвестор» думал о том, как на имеющейся у него площадке разместить максимально возможное количество домов. Отсюда и столь плотная застройка «Крутых ключей».

В результате, чтобы не создавать очагов социальной напряженности в Самаре, бюджетные средства все же пришлось выделить. А сколько еще их потребуется направить на «хотелки» «Авиакора» — возмещение затрат на энергоинфраструктуру, субсидии на индустриальный парк, субсидии на повышение привлекательности территории?

Между тем, когда пройдет эйфория, проекты, подобные «Крутым ключам», могут влететь региональному и местным бюджетам в копеечку. В частности, такие мысли могут одолевать глав Ульяновской и Пензенской обл. Сергея Морозова и Василия Бочкарева, на чьих территориях собирается развернуться «Авиакор». Не в их ли глазах Кошелев случайно встретил пустоту, когда пришел с заманчивым предложением навтыкать в окрестностях областных центров на пахотных полях малоэтажки? Может быть, по этой причине ему важно продолжать посылать сигналы президенту? Что любопытно, в ходе личной беседы с Путиным Кошелев, судя по всему, воздержался говорить столь откровенно, как сделал это в комментариях «Эксперту». Еще бы, ведь если б он доложил Путину о «пустоте в глазах» местных чиновников, то их отношение к проектам «Авиакора» не замедлило бы испортиться окончательно. А зачем Кошелеву создавать дополнительные поводы для беспокойства тем же губернаторам Бочкареву и Морозову? Он ведь рассчитывает все-таки зайти на их территории.