Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Опять отличились

В Безенчукском районе выявлены нарушения бюджетного законодательства

Татьяна Федорова

24 сентября на сайте Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) была опубликована информация о результатах комплексной проверки Безенчукского р-на. В результате было выявлено неправомерное расходование бюджетных средств на сумму 8,63 млн р., в т. ч. средств облбюджета — 1,46 млн р. и средств местного бюджета — 7,16 млн р. По обнаруженным нарушениям СПСО вынесла представление главе администрации района Евгению САРАЕВУ, также информация отправлена в СУ СК по Самарской обл. и прокуратуру Самарской обл.

В ходе проверки были установлены случаи оплаты невыполненных работ на объектах капитального строительства и капитального ремонта на общую сумму 1,33 млн р. Так, МУ «Ресурс» на основании недостоверных актов о приемке выполненных работ неправомерно оплатило подрядчикам 285,9 тыс. р. Комитет по строительству администрации района на основании недостоверных документов выплатил подрядчикам 989,6 тыс. р Аудиторами было установлено, что администрация оплатила ООО «ВолгаСпецПодземСтрой» невыполненные работы на сумму 58,3 тыс. р. при ремонте канализационного коллектора. Были выявлены расходы, не относящиеся к полномочиям муниципального района, на сумму 4,56 млн р.

Установлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 808,2 тыс. р., в т. ч. при расходовании субсидии, выделенной из облбюджета на сопровождение системы автоматизированного учета муниципального имущества. Большая часть модулей автоматизированной системы не использовалась, в систему внесена информация по объектам муниципального имущества менее чем на 40%. Как сказано в отчете: «Приватизация недвижимого имущества в муниципальном районе проводилась незаконно. Комитетом по управлению имуществом приватизировано 5 объектов муниципальной недвижимости площадью 2 657,6 кв. м по цене 2,25 млн р. без расположенных под ними трех земельных участков площадью 7 278 кв. м, из которых два участка площадью 6 535 кв. м, относящихся к неразграниченной государственной собственности, на момент продажи не состояли на кадастровом учете».

Кроме того, выяснилось, что плата за аренду помещений в зданиях Безенчукской ЦРБ, которые находятся в областной собственности, поступала в местный бюджет. Решение вопроса, касающегося изменения стороны договора аренды,

ограничивается перепиской комитета по управлению муниципальным имуществом с Безенчукской ЦРБ и арендаторами. До настоящего момента арендная плата так и поступает в местный бюджет.

Проверкой было установлено превышение нормативов расходов на содержание органов местного самоуправления в поселениях на сумму 1,37 млн р. По результатам проверки направлены представления главе администрации муниципального района Евгению Сараеву. Также последовало обращение в СУ СК РФ по Самарской обл., в прокуратуру Самарской обл.

Подобное положение вещей не удивляет. Безенчукский р-н постоянно находится в центре различных скандалов и конфликтных ситуаций. Евгений Сараев стал главой администрации района летом прошлого года. Однако кардинальных изменений к лучшему в жизни района от этого не произошло. Уже в 2015 г. в этом муниципальном районе должны пройти выборы депутатов в Собрание представителей. Для того чтобы предстоящие муниципальные выборы прошли благополучно, может потребоваться произвести в администрации Безенчукского р-на кадровые перестановки.