Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Лучшие в отрасли

Николай Меркушкин поздравил машиностроителей

Борис Кротов

24 сентября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН поздравил работников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником. Он вручил награды целому ряду профессионалов в своем деле. Во время общения с представителями одной из ключевых отраслей региона Николай Меркушкин обозначил дальнейшие перспективы развития машиностроительных предприятий региона, подготовку квалифицированных кадров и привлечение инноваций и технологий в современное производство.

Лучшие сотрудники машиностроительной отрасли 24 сентября по лучили награды из рук губернатора. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» удостоились два человека, столько же получили почетный знак Трудовой Славы. Троим машиностроителям вручен почетный знак «За труд во благо земли Самарской». Среди награжденных был и председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин. Он поблагодарил Николая Меркушкина за столь высокую оценку своего труда. «На заводе работаю уже 57 лет. Начинал с обыкновенного рабочего. Я благодарен своей судьбе за то, что она меня привела в кабельную компанию. Да, сегодня есть еще проблемы в машиностроении, нас ожидает непочатый край работы. Но, Николай Иванович, вы за два года работы сделали столько, сколько не было сделано за 10 лет до этого. Мы, машиностроители, гордимся, что у нас такой губернатор», — подчеркнул Анвар Бульхин.

Нагрудным знаком «Заслуженный работник промышленности Самарской обл.» отметили шесть человек. Эта награда была утверждена Николаем Меркушкиным 1,5 года назад, ее вручают только лучшим в своих профессиях. Один ветеран получил Почетный знак «За заслуги в развитии ветеранского движения». Также отмечены и четыре трудовые династии. Общий трудовой стаж одной из династий, семьи Бессольцевых, составляет 284 года.

Все эти факты свидетельствуют о глубокой профессиональной преемственности и развитии машиностроительной отрасли в регионе. «Я хочу вас поблагодарить за то, что вы не предали и не бросили свою работу. Очень многих предприятий в стране просто не стало. Но сохранить часть заводов в 1990-е годы стало возможным только благодаря рабочим коллективам и их настрою, людям, которые любят свою профессию и осознают, что без этой отрасли нет будущего страны», — обратился ко всем присутствовавшим Николай Меркушкин по завершении торжественной церемонии.

Но даже в праздничной обстановке нашлось место для предметного обсуждения насущных потребностей отрасли машиностроения. Выступая перед передовиками отрасли, Николай Меркушкин в первую очередь заявил: «Если сегодня не развивать машиностроение, то никакого будущего у области и у страны попросту не будет».

Перспективы развития есть. «Если брать во внимание автомобилестроение, то мы остаемся лидерами в стране по производству машин. Сегодня на АВТОВАЗе ведется активная работа, и вскоре мы будем выпускать автомобили, ничем не уступающие по качеству европейским», — привел пример Николай Меркушкин.

«На рынке Москвы продажи вазовских машин увеличились в 3 раза, а на рынке Санкт-Петербурга — более чем в два раза. Нам очень важно, чтобы сегодня складывалось положительное мнение о наших машинах.

По цене и качеству эта продукция абсолютно конкурентоспособна», — поделился своим мнением глава региона. Николай Меркушкин добавил, что в модернизацию АВТОВАЗа будет инвестировано порядка 100 млрд р.

Есть у региона и хорошая база ракетостроения. «Здесь у нас есть хороший задел — это лично оценил президент страны Владимир Владимирович Путин, когда 21 июля впервые посетил Самару. У нас появились новые ракеты, над этим очень активно работают конструкторы. Когда я только приехал в Самару, на базе СГАУ студентами создавался спутник «Аист», а сегодня это сотрудники РКЦ «Прогресс», которые разработали и сделали уже более современный аппарат», — поделился своими впечатлениями губернатор.

Он обозначил, что для системного развития отрасли требуется пополнение кадрового потенциала. Необходимо налаживать взаимодействие предприятий с учебными заведениями. В пример глава региона ставит СГАУ, который входит в топ-14 лучших вузов страны. Сейчас перед областью и вузом стоит амбициозная задача — войти в топ-100 лучших вузов мира.

«Нам необходимо пройти весь этот путь. Наше огромное преимущество в том, что у многих вузов губернии налажено взаимодействие с крупными предприятиями, такого нет практически ни в одной стране. И в будущем это обеспечит огромный успех. Такое образование, как в СГАУ, сегодня нигде практически получить невозможно. В этом году в СГАУ поступило в три раза больше иностранных ребят, чем в 2013 г.», — рассказал Николай Меркушкин.