Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Классен взял самоотвод

Экологические проблемы Жигулевска решают федеральные структуры

Илья Ширтанов

В ноябре 2014 г. Тольяттинская специализированная гидрометеорологическая обсерватория ФГБУ «Приволжское УГМС» должна будет дать оценку состояния атмосферного воздуха в г. Жигулевске. Пока это, наверное, единственное экологическое мероприятие, которое удалось организовать администрации Жигулевска в течение года. Как сознался глава администрации Владимир КЛАССЕН, руководство города перенаправляет жалобы граждан в федеральные надзорные органы. А жители Жигулевска продолжают дышать цементной пылью, выбрасываемой заводом ЗАО «ЖСМ». В преддверии выборов в Думу г. о. Жигулевск такая позиция Классена может стать определяющей. Будет логично, что новым главой станет кто-то иной, а не Владимир Классен.

Около года назад информация о крайне негативной экологической обстановке в Жигулевске была доведена до губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. «В 2013 г. в адрес губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина от жителей г. о. Жигулевск поступил ряд жалоб о загрязнении атмосферного воздуха пылью», — сообщили в правительстве Самарской обл. В конце 2013 г. под председательством министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Александра Ларионова было проведено совещание по вопросу экологической обстановки на территории Жигулевска.

Как сообщила пресс-служба правительства, Ларионов заявил: «Обращения граждан небезосновательны...мэрии даны рекомендации проработать вопрос государственно-частного партнерства в рамках городской целевой программы для решения вопросов в области охраны окружающей среды».

Из ответа главы администрации г. о. Жигулевск Владимира Классена от 17 сентября 2014 г. на запрос «Хронографа» стало известно: «Администрацией г.о. Жигулевск неоднократно направлялись письма руководству ЗАО «ЖСМ» с предложением профинансировать приобретение и установку стационарного экологического поста по контролю за состоянием атмосферного воздуха в жилом массиве мкрн Яблоневый Овраг». Наверное, стоит задаться вопросом о пользе этой переписки. Классен поясняет: «По настоящее время положительный ответ на предложения администрации г.о. Жигулевск от предприятия не получен».

Скорее всего, другого результата ожидать не стоило. Позиция завода известна давно, что в очередной раз «Хронографу» подтвердила пресс-секретарь ЗАО «ЖСМ» Полина Пыну: «Выбросы предприятия ЗАО «Жигулевские стройматериалы» не превышают установленные нормативы, экологические нарушения отсутствуют». Не исключено, что такие же ответы получала и администрация Жигулевска.

Классен, похоже, сделал для себя соответствующие выводы и как опытный чиновник начал переадресовывать обращения граждан в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Ведь быть наблюдателем гораздо удобнее, нежели находиться в центре конфликта. В чем можно усомниться, так это в том, что сам Классен, как глава администрации, может быть чем-то полезен жителям Жигулевска. В преддверии выборов в Думу г. о. Жигулевск такая позиция Классена может стать определяющей. Будет логично, что новым главой станет кто-то иной, а не Владимир Классен.

Комментарии

Владимир КЛАССЕН, глава администрации г.о. Жигулевск

- Поступающие в администрацию г.о. Жигулевск жалобы на загрязнение ЗАО «ЖСМ» атмосферного воздуха перенаправляются в Управление Росприроднадзора по Самарской обл. с просьбой рассмотреть возможность проведения внеплановой проверки хозяйственной деятельности ЗАО «ЖСМ» — на предмет соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, в Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. — на предмет соблюдения обязательных требований санитарного законодательства РФ и законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей, а также в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру.