Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

С заднего двора

Расшириться в центр Никулиным не удалось

Вероника Синицына

26 сентября подтвердилась информация о частичном отказе Людмиле и Ивану НИКУЛИНЫМ по расширению застройки в центре Сызрани. Впрочем, строительные работы в этом районе идут довольно активно. Сама территория, вокруг которой развиваются события, имеет несколько особенностей.

Сами слушания по заявлению Людмилы и Ивана Никулиных состоялись 8 сентября. 12 сентября официальный источник подтвердил частичный отказ в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Заключение о результатах публичных слушаний подписано председателем комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки г.о. Сызрань Вячеславом Алексеенко. Он же является заместителем главы администрации г.о. Сызрань, руководителем комитета по строительству и архитектуре администрации.

Людмила и Иван Никулины добивались решения вопросов по объекту капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 63:08:0101024:54. Площадь участка составляет 933 кв.м. Он расположен по ул. Советской, 76.

Кадастровая стоимость участка составляет около 5,3 млн р. Она внесена в реестр 25 ноября 2013 г. По классификатору участок определен для размещения объектов розничной торговли, по документу — «магазины, иные объекты розничной торговли». Участок находится в общей долевой собственности. В ЕГРП соответствующая информация датирована августом 2013 г.

Стоит отметить, что участок расположен в территориальной зоне Ц-1 общественно-делового центра. Эта зона находится в границах ул. Советской, ул. Победы, ул. Карла Маркса, пер. Лодочного, пер. Достоевского. Фактически это самый центр Сызрани, в т.ч. и исторический.

Показательно, что Никулиным разрешили уменьшение минимального отступа здания от границы земельного участка со стороны левого бокового двора с 4 м до 0 м, от красной линии — с 5 м до 0 м. При этом из-за возражений смежных пользователей отказали в уменьшении минимального отступа со стороны заднего двора с 7,5 м до 0 м, со стороны правого бокового двора — с 4 м до 0 м. И главное, в увеличении процента застройки — с 42% до 80%.

Любопытно, что по адресу: ул. Советская, 76, числится и второй земельный участок. Он имеет кадастровый номер 63:08:0101024:36. Площадь этого участка составляет 860 кв.м. Кадастровая стоимость — около 5 млн р. Данные классификатора и документа совпадают с данными первого участка.

Второй участок, по данным ЕГРП, находится в собственности с 2011 г. Здесь же 5 июня 2013 г. зарегистрировано участие объекта в сделке. Скорее всего, был зарегистрирован договор аренды. Например, с расположенным по ул. Советской, 76 магазином «Магнит».

По соседству с «Магнитом» и идут широкомасштабные строительные работы. Можно предположить, что на месте бывшего двухэтажного офисного здания старой застройки растет как минимум трехэтажное. Но источники указывали адрес старой двухэтажки как ул. Советская, 74. Насколько оно соответствует решениям, принятым в ходе публичных слушаний, выяснится в ближайшее время.

В общем-то, понятно, что Людмила и Иван Никулины могли столкнуться с возражениями владельцев участка под тем же «Магнитом» или участка жилой застройки. Далее — и владельцев здания по ул. Советской, 80. В легендарном «полтиннике» (бывший ДК «50 лет Октября») сейчас расположены культурно-развлекательный центр «Улица» и несколько других заведений.

Со стороны, обозначенной «задним двором», свое мнение могли высказать владельцы нескольких индивидуальных гаражей. Здесь же отмечен и участок рекреационного назначения. Чуть далее, но слева — по ул. Советской, 70, — ДК «Художественный».

26 сентября Вячеслав Алексеенко подтвердил «Хронографу»: «В период публичных слушаний поступили возражения от смежных землепользователей: правообладателя земельного участка (со стороны правого бокового двора), кадастровый номер 63:08:0101024:36, местоположение: г. Сызрань, ул. Советская, 76; правообладателей гаражей (со стороны заднего двора), расположенных по ул. К. Маркса у дома 67. Иные мнения заинтересованных лиц в Комиссию не представлены. Возражение заинтересованных лиц было учтено при принятии решения об отказе...».

Стоит отметить, что значительная часть ул. Советской в Сызрани, как и параллельных ей улиц, переулков, является и зоной исторической застройки. Правда, объекты исторического и культурного наследия заканчиваются по четной стороне ул. Советской по росту домом №66. Это особняк Стерлядкина, в котором ныне расположен ЗАГС. И вновь начинаются домом №82 — купца Энгельмана. Такие данные содержатся в Списке объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения, расположенных на территории Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.