Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

«Сельмаш» сократят

Но его закрытие в планах не значится

Егор Кошеров

23 сентября бенефициар регионального агрохолдинга «Василина» Виктор ДИМИТРИЕВ подтвердил значительное сокращение персонала сызранского ООО «Сельмаш». Он же опроверг информацию о планах по закрытию предприятия. Тем не менее понятно, что ситуация на «Сельмаше» далека от нормальной. Это подтверждается и данными официальных источников.

К началу сентября на «Сельмаше» назрела неоднозначная ситуация, которая не может не грозить ростом социальной напряженности. В своих обращениях в различные органы работники предприятия указывали на задержки заработной платы, грядущее массовое сокращение персонала, а также, возможно, и закрытие завода. Более того, часть работников «Сельмаша» уведомляла руководство о приостановлении выполнения трудовых обязанностей. Можно сказать, что на предприятии сложилась предзабастовочная ситуация.

В частности, в обращениях, пришедших на электронную почту редакции, сообщалось: «Завод выстоял во времена кризиса, а за пару лет управления заводом семьей Шаяхметовых превращен в банкрота... И вот до нас дошла информация, что завод просто решено закрыть...».

Как минимум часть изложенной в обращениях работников «Сельмаша» информации подтвердилась. Так, 19 сентября прокурор г. Сызрани Андрей Маслаков сообщил в ответе на официальный запрос «Хронографа»: «Проведена выездная прокурорская проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Сельмаш», в ходе которой установлен ряд нарушений... В нарушение ст. 136 ТК РФ оплата предоставленных работникам отпусков производится несвоевременно, при этом компенсация за задержку выплат не начисляется. В нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет с работниками производится несвоевременно... компенсация за задержку выплат начисляется не всем работникам».

Также Андрей Маслаков добавил: «В нарушение ст. 136 ТК РФ заработная плата в ООО «Сельмаш» выплачивается несвоевременно... заработная плата за июнь со сроком выплаты 15 июля 2014 г. на момент проверки выплачена не в полном объеме».

В любом случае ситуация продолжала развиваться. 22 сентября источник со ссылкой на информацию руководителя Центра занятости населения г.о. Сызрань (ЦЗН) Нины Фроловой сообщил, что ЦЗН от кадровой службы ООО «Сызрань-Сельмаш» получено уведомление о массовом сокращении сотрудников.

«Сельмаш» вновь переживает не лучшие времена
«Сельмаш» вновь переживает не лучшие времена

Под увольнение в декабре должен попасть 181 из 182 работников завода. На своем месте якобы останется только директор предприятия.

Здесь следует сделать некоторое отступление. «Сельмаш» занимается производством машин и оборудования для сельского хозяйства. Уставный капитал «Сельмаша» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем выступает Виктор Димитриев, директором – Марат Шаяхметов. Данные по Димитриеву внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2012 г., по Марату Шаяхметову — в ноябре 2013 г. (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12) Ранее «Сельмашем», в частности, руководил и отец Марата Шаяхметова – Гаяз Шаяхметов.

Основным видом деятельности «Сызрань-Сельмаша» является деятельность агентов по оптовой торговле прочими видами машин и оборудования. Уставный капитал «Сызрань-Сельмаша» также составляет 10 тыс.р. Учредителями в ЕГРЮЛ названы Виктор Димитриев (90% уставного капитала) и Рафаэль Гарифулов (10%). Данные по Димитриеву внесены в реестр в ноябре 2011 г., по Марату Шаяхметову как директору предприятия — в ноябре 2012 г. На этой должности он также сменил отца. «Сызрань-Сельмаш» по сути является сбытовой фирмой «Сельмаша».

23 сентября предстоящие высвобождения на «Сельмаше» подтвердил в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» Виктор Димитриев. Впрочем, его видение ситуации является несколько иным: «Конечно, процентов 30-40 работников мы будем сокращать — в основном обслуживающий персонал. Из 280 человек реально работают только человек 60-70. Директор, заместитель директора, заместитель директора по производству, ...заведующий складом один, заведующий складом второй... -их очень уж много...».

Также Виктор Димитриев добавил: «В «Сельмаш» вложено 120 млн р., но на сегодняшний день мы подходим к нулю. Принято решение приостановить пока производство, потому что стала появляться задолженность по зарплате, по налогам, продукция не продается».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей МАСЛАКОВ, прокурор г. Сызрани

- 28 июля 2014 г. в отношении юридического лица ООО «Сельмаш» и должностного лица -директора ООО «Сельмаш» Шаяхметова М.Г. возбуждены дела об административном правонарушении... в адрес директора ООО «Сельмаш» внесено представление. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечены главный бухгалтер ООО «Сельмаш» и начальник отдела кадров, труда и заработной платы. Выявленные... нарушения... устранены. Постановлениями Государственной инспекции труда от 12 сентября 2014 г. директор ООО «Сельмаш» Шаяхметов М.Г. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 2 тыс.р., а также к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тыс.р. привлечено юридическое лицо ООО «Сельмаш».

Виктор ДИМИТРИЕВ, владелец ООО «Сельмаш»

- Когдая взял предприятие, оно вообще «лежало», стоял вопрос о его закрытии. Задача стояла переоснастить его новыми станками... Сейчас вопрос закрытия завода не стоит. Для меня как для собственника это невыгодно. Задача поставлена так: кто работает, тот будет нормально получать, а кто не работает — с теми будем прощаться... Я посылал людей в Австралию посмотреть, там есть завод, он производит в 10-15 раз больше продукции, чем «Сельмаш», а на нем всего 30-40 человек работают, один старший — тот, кто все это контролирует.

Нина ФРОЛОВА, директор ГКУ Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Сызрань»

- 16 сентября 2014 г. в Центр занятости поступили сведения о высвобождении работников ООО «Сельмаш». Предполагается высвобождение 181 человека. Должность директора в списках на высвобождение отсутствует, т.к. причина высвобождения — сокращение численности сотрудников предприятия, а не ликвидация... С 1 января 2014 г. ООО «Сельмаш» предоставляло сведения о сокращении 14 работников (сокращено 5).